Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Неугомонная франшиза Бабки-Ёжки

Не дают старине Джону Уику уйти на покой. Он еще 3 года назад отошел от дел, но пенсии помешали. Пришлось убить 76 человек, переполошить ночной клуб и устроить заварушку в порту

Добавить в закладки
Неугомонная франшиза Бабки-Ёжки

Забавно, что первая часть могла вообще остаться без широкого проката. Стоит ли говорить об отсутствии претензий на франшизность? Даже Чэд Стахелски с изумлением вспоминает, как ему позвонили со студии и сказали, мол, было бы неплохо снять продолжение. Судьбу нежданного сиквела чета Стахелски обсуждала на семейном совете. В итоге «Джон Уик» получил продолжение, а CEO компании Lionsgate Джон Фельтхаймер заявил, что видит в «Джоне Уике» многосерийный потенциал. Так появился термин Wickverse (Wick + Universe, фамилия главного героя + «вселенная» на английском языке – примечание редакции).

В наше время на франшизы смотрят как на само собой разумеющееся. И далеко не всегда смотрят с воодушевлением… скорее наоборот, со скепсисом и недоверием. Ведь даже самые качественные и любимые кинозрителями истории могут превратиться в бездушный конвейер. Причем зачастую запал теряется уже на втором фильме. Судя по всему, «Джон Уик» печальной участи избежал – на радость студии и уже сформировавшейся фанбазе.

БОКС-ОФИС

В прокате «Джону Уику» предстоит серьезная битва – похлеще той, что в Риме. Здесь не получится просто перебить всех конкурентов. За деньги кинозрителей одновременно будут бороться «Лего. Бэтмен», «На пятьдесят оттенков темнее» и наш с вами любимец с двумя пистолетами в руках. Стильному киллеру прочат 20 миллионов сборов в первый уик-энд и хорошую выносливость по ходу проката.

Тут надо бы отметить, что первой части прогнозировали 7 миллионов в первый уик-энд. Фильм собрал в два раза больше. Общая же сумма, накопленная по итогам домашнего проката, – 43 миллиона долларов. По итогам международного – 86 миллионов долларов. От второй части ждут, что она с легкостью перешагнет 100-миллионную отметку.

КРИТИЧЕСКИЙ РЕЙТИНГ

«ДЖОНА УИКА» ХВАЛЯТ

– За необычную для сиквела прыть. Эта похвала звучит во многих рецензиях на фоне скепсиса по отношению ко вторым частям. «Джон Уик 2» снимался не как продолжение, а чуть ли не как самостоятельное произведение – только с новыми исходными данными для персонажа. Чэд Стахелски и сценарист Дерек Кольстад старались не оглядываться назад, и в итоге им удалось многих удивить.

– За стильность. «Джону Уику 2» может позавидовать даже «Неоновый демон» Никласа Виндинга Рефна. Проработано все – от костюма на двух пуговицах Киану Ривза до палитры ключевых сцен.

– За Киану Ривза. Он по большей части безмолвен, и это нравится зрителю. Киану делает работу языком тела и холодным взглядом. Всю поставленную хореографию Ривз выполнял сам, не просто так же тренировался вместе со спецназовцами:

– За идеальное ультранасилие. В первой части, как мы уже говорили, Уик уложил 76 человек. Здесь количество убитых растет в геометрической прогрессии. Убивает главный герой самыми разными способами – пулей, руками, канцелярией…

– За идею тайного мира профессиональных убийц. Критики признают, что наличие синдиката киллеров, о котором мало кто подозревает, может показаться абсурдным, зато это дает огромный простор для творчества и делает Wickverse разнообразным на фоне экшен-собратьев.

– За актерский состав. Лоуренс Фишберн, Коммон и Иэн МакШейн своей харизмой скрашивают происходящее на экране.

– За операторскую работу. Снимал «Джона Уика» кинематографист Дэн Лаустен, работавший с Гильермо дель Торо. Немногочисленные комплименты в адрес «Багрового пика» были связаны именно с его манерой съемки. Здесь же Лаустен – вишенка на торте.

«ДЖОНА УИКА» РУГАЮТ

– За пролог. Таких рецензентов очень мало, но все же они есть. Им не понравилось, как разгоняется фильм. Якобы как-то ни шатко ни валко это происходит.

– За диалоги. Претензия тоже надуманная, поскольку «Джон Уик» вообще мог бы быть немым кино и все равно бы всем понравился.

ЧТО ПИШУТ КРИТИКИ

«Самый главный комплимент заключается в том, что я сбился со счета трупов в первые 15 минут». (Chris Nashawaty/Entertainment Weekly)

«Во вселенной “Джона Уика” даже злодеи – фанаты своего дела. И как можно их в этом винить? В новой главе сохранились все лучшие ингредиенты 2014 года и появились свежие умопомрачительные поединки, а карикатурный погром в серьезном обличии лишь приумножился». (Eric Kohn/indieWire)

«Даже для убивающих все свое время за Grand Theft Auto и любителей стрелялок может показаться утомительным то, как Джон Уик изничтожает нескончаемый поток верзил. Благо, у этого насилия есть своя планка качества, которая превозносит фильм над нигилистским кино вроде прошлогоднего “Хардкора”». (Peter DeBruge/Variety)

«Ривз вновь набрал форму, подтвердив, насколько обязательно для франшизы присутствие в кадре его худого силуэта, бесцеремонности и впечатляющего набора навыков. Он вновь сам исполнил множество трюков своего героя и сел за руль машины во время съемок погони». (Justin Lowe/The Hollywood Reporter)

«Если вам понравился первый фильм, вас не побеспокоит то, как неспешно сиквел разогревается. В противном случае “Уик” покажется вам выгоревшим». (Edward Douglas/New York Daily News)

«Мир Джона Уика элегантен и жесток, кровожаден и учтив. Пусть вторая глава не стала таким же открытием, как первая часть, после финальных титров все равно хочется, чтобы тут же началась третья часть». (Robert Abele/The Wrap)

«Как и полагается в современном мире блокбастеров, дверь для очередного сиквела широко открыта. Но разница в том, что сценарист Дерек Кольстад не просто заработал право на третью часть, он еще и создал чувство томительного ожидания. Пока Кольстаду, Стахелски и Ривзу по силам идеально сочетать нужные ингредиенты, мы жаждем еще». (Kevin Jaggernaut/The Playlist)

ЧТО ГОВОРЯТ СОЗДАТЕЛИ

Киану Ривз и Чэд Стахелски о маячащей на горизонте третьей части.

«Я люблю Джона Уика. Мы отлично провели время, пока создавали его историю. И не могу сказать, что мы не хотим продолжать ее. У нас есть очень крутые идеи для сиквелов. Настолько крутые, что это выведет ленты на новый уровень», – сказал Киану Ривз в интервью Collider.com.

«Студия попросила нас помозговать над чем-нибудь для продолжения. Уинстон (персонаж Иэна МакШейна) будет важной частью следующего фильма, то же самое можно сказать про Лэнса Реддика. У нас уже есть некоторые идеи. Мне очень понравилось работать с Лэнсом, он хорош, фантастический актер и отличный человек. У нас подобрался классный актерский состав», – поведал Чэд Стахелски в интервью все тому же Collider.com.

БОНУС

ФИЛЬМЫ-ПОБРАТИМЫ

ВЕРДИКТ

«Джон Уик 2» показал, что фильм 2014 года не был случайным выскочкой. Заданную планку Стахелски и Кольстад взяли, показав, что держать предложенный темп им по силам. При этом им не понадобилось сильно обновлять исходный материал. И раз уж Джон Уик остался верен себе, у вас нет поводов не смотреть его в кино. Тем более что он так любезно приглашает вас продолжить свое путешествие по своей вселенной.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?