Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

Невероятные переключения. Обзор Nintendo Switch

Новая консоль от Nintendo полностью стирает грань между домашними и портативными игровыми устройствами.

Добавить в закладки
Невероятные переключения. Обзор Nintendo Switch

Даже далекие от геймерства люди понимают, насколько серьезным делом стала игра в наше время. И релиз консоли Nintendo Switch пару лет назад добавил огня в мир геймеров. Своими продажами Switch доказал, что компания Nintendo после провальной консоли Wii U сможет сохранить свое уникальное сочетание ретро традиций и причудливых инноваций в эпоху 4K игр, виртуальной реальности и фотореалистичной графики. Nintendo Switch, как известно, легко использовать как портативное устройство, девайс можно использовать с док-станцией, и подключать к телевизору дома – отсюда и Switch в названии. Такого уровня гибкости устройства в индустрии видеоигр еще не достигали. За Switch можно проводить сотни часов, переключаясь в удобный режим игры в зависимости от окружающей среды и условий.

Nintendo Switch

Switch сам по себе – это просто компактный и хорошо спроектированный планшет с 6,2-дюймовым сенсорным ЖК-тачскрином с разрешением 720p. Для игры на нем достаточно двух мини-контроллеров под названием «джой-коны», которые входят в комплектацию Nintendo Switch. Они и являются одним из залогов чуда.

Nintendo Switch

Джой-коны, благодаря своим необычно маленьким размерам и формам, впечатляют – их можно вставлять по бокам планшета, а можно отсоединить и держать отдельно в каждой руке, или даже отдать один другу и использовать как два отдельных манипулятора. При отсоединении и присоединении джой-коны издают приятный звук. Они служат и контроллерами движения, и к тому же им не нужна сенсорная панель. Съемные джойконы – это центральная часть дизайна и возможность для разработчиков создавать широкий спектр впечатлений, выходящий далеко за пределы традиционных игр. Лучший пример использования джойконов – это сборник 1-2-Switch, включающий в себя 28 мини-игр, каждая из которых построена на множестве различных функций джойконов.

Nintendo Switch

Для портативного устройства батареи у Switch работают довольно долго – последняя ревизия консоли обеспечивает от 4,5 до 9 часов автономной игры. Это не рекордная длительность, но наиграться вдоволь за это время можно успеть. Например, в «The Legend of Zelda: Breath of the Wild» можно играть примерно пять с половиной часов, и это довольно существенный скачок от оригинальной версии консоли. Единственное неудобство – разъем у зарядки находится внизу, и когда девайс стоит на док-станции, играть в процессе зарядки будет затруднительно.

Switch отличается от конкурентов несколькими важными вещами. Например, он не воспринимает диски и поэтому не может использоваться в качестве домашнего развлекательного центра. 32 Гб встроенной памяти заядлым игроманам может быть недостаточно, поэтому предусмотрены слот для карт microSD, microSDHC и microSDXC. Игры можно покупать и в электронном магазине Nintendo, и успешные продажи консоли обеспечили широкий ассортимент наименований – многие девелоперы поспешили представить свои версии игр для Nintendo.

Nintendo Switch

Из замеченных минусов стоит отметить отсутствие поддержки Bluetooth для аудиоустройств и отсутствие аудио-джеков в джойконах. Насколько эти минусы влияют на решение о покупке консоли, решать вам, но наш взгляд, какой-то серьезной роли они играть не могут.

Если же библиотека доступных игр соответствует вашим ожиданиям, то сотни часов увлекательного гейминга вам гарантированы. Nintendo Switch настолько круто и приятно держать в руках, что возникает ощущение, что этот девайс – естественное продолжение ваших конечностей и вы с ним сроднились уже очень давно.

Текст: Лилия Рельм
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?