Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Новинки видео за неделю 12-18.05.2014

Обзор новинок домашнего видео на DVD и Blu-Ray, которые появятся в продаже с 12 по 18 мая 2014-го года

Добавить в закладки
Новинки видео за неделю 12-18.05.2014

CD Land, DVD/Blu-Ray
15 мая

Кадр из фильма «12 лет рабства»

Единственная голливудская новинка на этой неделе, да и та, мягко говоря, не шибко развлекательная. Сугубо конъюнктурное, просчитанное до последней буквы кино о чернокожем скрипаче, который в один миг теряет все, что у него было, и превращается в раба на долгих 12 лет. Предыдущие работы Стива МакКуина доказали, что это тонкий, безусловно талантливый мастер, однако в «12 годах рабства» он подковывает не блоху, а мамонта: рабство – плохо, бить людей – плохо, называть чернокожих людей «ниггерами» – совсем плохо. Это эффектное и выразительное, но очень прямолинейное кино, созданное для того, чтобы его завалили призами – Эллен Де Дженерес на церемонии вручения «Оскара» в самом начале выдала очень символичную шутку: «Есть только две возможности – либо “12 лет рабства” получат главный “Оскар”, либо вы все расисты». Хотя к актерскому составу претензий никаких, все сыграли на разрыв аорты.

Интересность 3/5

Lizard Cinema Trade, DVD
13 мая

Кадр из фильма «Ив Сен-Лоран»

Пестренький байопик одного из столпов современной моды, рассказывающий о первых шагах Ива Сен-Лорана в мире «от кутюр». Критики дружно картину заплевали за то, что авторы предпочли внешний шик и блеск желанию покопаться в душе великого кутюрье, но было бы странно, если бы фильм о моде выглядел по-другому – то есть на глубокое исследование личности Ива картина не тянет при всем желании, но как иллюстрированный фотоальбом определенного отрезка его жизни подходит вполне. Пьер Нинэ совсем недавно обратил на себя внимание яркой ролью в ромкоме «Притворись моим парнем», а «Ивом Сен-Лораном» он подкрепляет заявку на будущую большую славу. Талант растет.

Интересность 3/5

CD Land, DVD
13 мая

Кадр из фильма «Китайская головоломка»

Во Франции тоже есть свой Ричард Линклейтер и аналог его трилогии «Перед рассветом». В 2002 году Седрик Клапиш снял чудесную «Испанку» – рассказ о группе студентов из разных стран, жизни которых переплетаются одним летом в Барселоне. Спустя три года он продолжил историю «Красотками», вернув почти весь каст оригинальной ленты (Ромен Дюрис, Келли Райлли, Одри Тоту, Сесиль Де Франс, Кевин Бишоп), а сейчас превратил дилогию в трилогию «Китайской головоломкой». На экране все те же (минус Кевин Бишоп), на месте и легкий парящий тон – на выходе имеем очаровательное «поколенческое» кино, сочетающее наблюдательность, остроумие и мягкий житейский юмор.

Интересность 4/5

CD Land, DVD
13 мая

Кадр из фильма «Питер. Лето. Любовь»

Миленькая, но мало чем запоминающаяся романтическая комедия, плод любви российских и британских киношников – история о молодом англичанине Эллиоте, который приезжает в Питер, где знакомится со своим сводным братом Федором и влюбляется в его девушку Аню. Солнечно, безоблачно, позитивно, с танцами и белыми ночами – да, беззубо, но хотя бы не раздражает, и то хлеб. А заодно еще и город показали, теперь-то у нас от иностранных туристов отбоя точно не будет.

Интересность 3/5

Lizard Cinema Trade, DVD
13 мая

Кадр из фильма «Прошлым летом в Чулимске»

Один из самых популярных в народе актеров Сергей Безруков никак не хочет подтверждать свой звездный статус – большие фильмы с его участием преимущественно проваливаются («Уланская баллада»! «Джентльмены, удачи»!), проекты поменьше («Золото») проходят незамеченными. «Прошлым летом в Чулимске» – второй случай, это экранизация одноименной пьесы Александра Вампилова аж 1971 года, перенесенная на ТВ-экран малоизвестным сценаристом Виктором Дементом, для которого это дебют в режиссуре. Безруков играет здесь «городского» следователя, который оказывается в маленьком городке Чулимске, где в него влюбляется местная буфетчица Валя. Пьесу осовременили, что можно понять, но в процессе потеряли вампиловскую искренность и надрывность – да и Безруков, честно говоря, на умудренного опытом следователя тянет с трудом. Версия от Глеба Панфилова под названием «Валентина» (1980) была намного удачнее.

Интересность 3/5

Lizard Cinema Trade, DVD
13 мая

Кадр из фильма «С 8 марта, мужчины!»

Вот мы и дожили до ситуации, когда не даты премьер выбираются под фильмы, а фильмы снимаются под определенные даты. «С 8 Марта, мужчины!» – вымученный ромком, сочетающий в себе мотивы сразу нескольких голливудских хитов, но в первую очередь, конечно же, «Чего хотят женщины». В голливудской картине записной бабник Мел Гибсон получал способность «слышать» мысли женщин, в российском аналоге все отразилось, как в кривом зеркале: в центре внимания не мужчина, а девушка, которая начинает «слышать» мысли мужчин. Дальше будет хуже, авторы не выжали из концепции ни романтики, ни юмора, ни праздничного настроения.

Интересность 2/5

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?