Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Статьи о кино

Новинки видео за неделю 29.09-05.10.2014

Обзор новинок домашнего видео на DVD и Blu-Ray, которые появятся в продаже с 29 сентября по 5 октября 2014-го года

Добавить в закладки
Новинки видео за неделю 29.09-05.10.2014

CD Land, DVD/Blu-Ray
30 сентября

Кадр из фильма «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать»

В свое время «Город грехов» стал одним из главных киновпечатлений года. Стильный, эффектный, необычный, брутальный, эстетский… Список хвалебных эпитетов можно было продолжать еще долго – причем даже те, кому фильм в целом не понравился, восхищались его визуальным стилем, который «продавал» картину сам по себе. Казалось бы, сиквел был создан чуть ли не клонированием – те же Родригес и Миллер за рулем, пересекающиеся актеры, тщательно скопированная стилистика, сочетающая нуарную атмосферу с комиксным насилием, обнаженка и кровь… Но, увы, войти дважды в одну воду не удалось – «Женщина, ради которой стоит убить» смотрится как запоздалый клон первого фильма, заметно проигрывающий оригиналу в драматургии и не добавляющий к нему ничего нового, кроме нескольких эффектных кадров. Учитывая, что между двумя частями прошло девять лет и за это время у многих первый фильм успел вырасти в памяти до масштабов величайшего шедевра кинематографа, сиквел не вызывает ничего, кроме разочарования.

Интересность 3/5

Lizard Cinema Trade, DVD/Blu-Ray
30 сентября

Кадр из фильма «Она»

Один из лучших фильмов прошлого года, бесценный подарок для одиноких романтиков эпохи хипстерства. Хоакин Феникс играет писателя по имени Теодор, который устанавливает на свои компьютеры новую операционную систему, славящуюся продвинутым искусственным интеллектом. Система и правда оказывается настолько совершенной, что Теодор постепенно влюбляется в нее – что немудрено, раз озвучивает ее сама Скарлетт Йоханссон. Совершенно чудесный, удивительный, волшебный фильм, нежный, трогательный и проникновенный – один из лучших в творчестве Спайка Джонса и одна из тех картин, которые способны стать для кого-то чуть ли не «настольным» фильмом.

Интересность 5/5

Уолт Дисней Компани СНГ, DVD/Blu-Ray
30 сентября

Кадр из фильма «Рука на миллион»

Еще один замечательный американский фильм о бейсболе, который в России даром никому не нужен – этот вид спорта у нас идет не очень хорошо даже в обертке из Брэда ПиттаЧеловек, который изменил все») или Тома ХэнксаИх собственная лига»). Главный герой «Руки на миллион» – спортивный агент, который вписал свое имя в историю бейсбола, после того как догадался искать будущих звезд среди индусов, мастерски играющих в крикет. По всем признакам это большое голливудское кино в лучших его традициях – степенное, основательное, в меру пафосное, но со «звездно-полосатостью» не перегибающее. И с хорошими актерами – Джон Хэмм, Билл Пэкстон, Лэйк Белл, Алан Аркин. Все равно не интересно? Ну извините, мы пытались…

Интересность 3/5

CP Дистрибуция, DVD/Blu-Ray
2 октября

Кадр из фильма «Грань будущего»

Эффектная помесь «Исходного кода» и «Дня сурка», имеющая все шансы со временем потеснить в умах любителей научной фантастики первый и встать в один ряд со вторым. Главный герой картины – майор Уильям Кейдж (Том Круз), один из тех, кто сражается с ордами инопланетных захватчиков. Сражается и раз за разом умирает… заново приходя в себя в один и тот же момент времени. Интригующий, умно закрученный сюжет и режиссура опытного Дага Лаймана умело держат в напряжении, Круз блистает своей привычной, но никогда не надоедающей бронебойной харизмой, а выглядит все ровно так, как и должен выглядеть 180-миллионный блокбастер. В прокате, правда, «Грань будущего» окупилась еле-еле, но это не первый и, видимо, не последний достойный фантастический экшен, собравший унизительно мало.

Интересность 4/5

Двадцатый Век Фокс СНГ, DVD/Blu-Ray/Digital HD
2 октября

Кадр из фильма «Люди Икс: Дни минувшего будущего»

Еще один фильм о путешествиях во времени – и снова удачный, хотя конкретно от «Людей Икс», да еще и под руководством их «отца» Брайана Сингера (он снял две первые картины цикла), этого можно было ожидать. Попытка скрестить оригинальную трилогию и приквел, разделив действие на два временных промежутка, оказалась весьма людной, но не такой перенаселенной и хаотичной, как «Последняя битва». Да, супергероев слишком много и некоторые нужны только для галочки, появляясь всего в паре значимых сцен, однако сюжет за мельтешением не теряется, конфликты прописаны настолько глубоко, насколько это возможно в подростковом блокбастере, а некоторые сцены, вроде эпизода с Ртутью, намертво врезаются в память. Идеальный попкорновый аттракцион для нового поколения, прочно сросшегося с комикс-культурой.

Интересность 4/5

Парадиз/Активижен, DVD
30 сентября

Кадр из фильма «Любовь в квадрате»

Давненько мы что-то не видели на экранах Монику нашу Беллуччи, да еще и в комедии. Во франко-бельгийской постановке «Любовь в квадрате» фигуристая итальянка, правда, играет не центральную роль. В центре сюжета два брата в исполнении Эрика Элмоснино и Када Мерада, у которых на один день выпадает два важных события в жизни: один хоронит жену, а второй выдает замуж дочь. Сценаристка и постановщица Даниэль Томпсон не первый раз работает в жанре жизнеутверждающей трагикомедии и делает почти все «как надо», но все-таки «Любовь в квадрате» – не лучшая ее работа, «История любви» (2002) и «Места в партере» (2005) были точнее, смешнее и вообще обаятельнее.

Интересность 3/5

Мистерия звука, DVD
2 октября

Кадр из фильма «Авантюристы»

Можно только поприветствовать желание российских кинематографистов снять «зрительский» приключенческий боевик, да еще и в живописных морских локациях, но в данном случае опять сработала классическая поговорка: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Безвольный, рыхлый, откровенно сырой фильм с трагическим мискастом Константина Хабенского (ну не тянет он на бравого охотника за сокровищами, размах не тот – ему бы глобус пропивать) и непонятным желанием постановщика Константина Буслова превратить яркий солнечный аттракцион в мрачную артхаусную драму (если стыдно снимать чисто развлекательное жанровое кино, зачем браться?). Хотя бы Светлану Ходченкову в обтягивающем водолазном костюме показали, и то хлеб.

Интересность 2/5

Cinema Prestige, DVD
2 октября

Кадр из фильма «Безумная свадьба»

Одну французскую свадьбу на этой неделе мы уже имеем честь наблюдать в «Любви в квадрате», но этого мало – другую справят в «Безумной свадьбе». В центре ее событий младшая из четырех сестер-француженок, выбравшая себе в супруги чернокожего. Что поделать, семейная традиция! Ведь три другие сестры вышли замуж за китайца, араба и еврея. Юмор «Безумной свадьбы» кому-то может показаться слишком плоским, наивным и глупым, но, справедливости ради, большинству российских кинематографистов такой уровень только снится, и в целом фильм это яркий, живой и динамичный – скучать не придется.

Интересность 3/5

CD Land, DVD
2 октября

Кадр из фильма «Весёлые ребята;)»

Отношение к ремейкам советской классики у нас в современной России резко отрицательное – и это не мы такие, жизнь такая. «Веселые ребята» вышли в прокат по следам одного из худших и заранее ненавидимых подобных ремейков, «Кавказской пленницы!», так что на их долю тоже выпало немало негатива. При том, что в «Ребятах» все не так уж и безнадежно – да и оригинал-то видели единицы, это фильм не нашего детства, а наших бабушек и дедушек, так что праведный гнев и пафос «покусились на святое!» в данном случае вылился на фильм скорее «за компанию». Что, впрочем, не значит, будто бы новые «Веселые ребята» – хорошее кино. Это одноклеточная, глубоко посредственная «городская сказка» для самых невзыскательных зрителей, но она, по крайней мере, оскорбляет интеллект своего зрителя не так агрессивно, как та же «Кавказская пленница!». Для ремейка – уже достижение.

Интересность 2/5

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?