Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Новогодняя одиссея 2023: 7 научно-фантастических фильмов с рождественским настроением

Новогодние фильмы — это не только порция доброго юмора и ожидание сказочных явлений. Нельзя забывать и о фантастике, чье объединение с праздничным антуражем может дать весьма неожиданный результат.

Добавить в закладки
Новогодняя одиссея 2023: 7 научно-фантастических фильмов с рождественским настроением

Роберт Дауни младший в роли Тони Старка на кадре из фильма «Железный человек 3»

Роберт Дауни младший в роли Тони Старка на кадре из фильма «Железный человек 3»

Триквел «Железного человека» уникален не только тем, что Шейн Блэк сменил Джона Фавро на посту режиссёра. Впервые Marvel создали настоящий рождественский фильм с действием в разгар праздничного сезона и Тони Старком, усеянным в кадре светящимися гирляндами. Да и, кроме того, в центр сюжета поставлен посттравматический синдром супергероя, пытающегося найти путь к исцелению и исправить накопившиеся ошибки. Чем не идеальный рождественский фильм, где есть место искуплению и перерождению? Здесь Шейн Блэк переворачивает жанр фантастического боевика, работая в том числе на праздничное настроение. 

Фиби Кейтс в роли Кейт на кадре из фильма «Гремлины»

Фиби Кейтс в роли Кейт на кадре из фильма «Гремлины»

Что будет, если не следовать инструкциям по уходу за домашним животным? «Гремлины» — история о том, как хозяева недоглядели за пушистым существом, впустив в свою жизнь хаос и проказничающих монстриков. Картина Джо Данте — в первую очередь идеальная рождественская фантастика, где-то граничащая с хоррором: причудливый подарок отца приводит к погрому в городе и нелепым трагедиям. Милого могвая из китайской лавки и злых гремлинов-крушителей, кажется, уже нельзя отделить от праздничного антуража и заснеженных улиц. Немаловажно, что над фильмом нависает тень Стивена Спилберга — не только исполнительного продюсера, но и художника, задавшего эстетику всей научной фантастики 80-х. А он уж, как никто другой, понимает, что такое настоящая сказка. 

Идрис Эльба в роли Янека на кадре из фильма «Прометей»

Идрис Эльба в роли Янека на кадре из фильма «Прометей»

Ну какое, в самом деле, рождественское чудо ждёт нас в «Прометее»? Мрачном космическом хорроре, где просторы вселенной хранят тайны, а боги не слышат людей. Все бы ничего, если бы не одна яркая сцена — Идрис Эльба наряжает ёлку на борту космического корабля и готовится встречать праздник в одиночку. Все остальные ужасы, происходившие с экипажем, включая роды кальмароподобного монстра и встречу с Создателями, можно списать на побочный эффект затянувшегося праздника. Будем придерживаться данной позиции. Тем более что «Прометей» ставит вопросы в духе лучших рождественских фильмов — о вере, надежде и спасении. 

Джон Колл в роли Санты на кадре из фильма «Санта Клаус завоевывает марсиан»

Джон Колл в роли Санты на кадре из фильма «Санта Клаус завоевывает марсиан»

Где Санта-Клаус, там должна быть и фантастика — эту формулу взяли на вооружение ещё в далёком 1964 году, выпустив одиозный трэшевый sci-fi о Санта-Клаусе среди пришельцев. Инопланетяне похищают доброго деда, чтобы вернуть юным марсианам радость праздника. В остальном фильм говорит сам за себя, предлагая зрителю окунуться в атмосферу кустарного психоделического трэша, который по стилю родственен «шедеврам» Эда Вуда. Признание ленты «одной из худших в истории кинематографа» только добавляет ей очков. Вот и разнообразие для киноманского стола.

Джонатан Прайс в роли Сэма на кадре из фильма «Бразилия»

Джонатан Прайс в роли Сэма на кадре из фильма «Бразилия»

Сюрреалистическая антиутопия Терри Гиллиама рисует будущее, которое не утешает: клерк-неудачник слоняется по бюрократическим лабиринтам, машинерия тоталитаризма работает безотказно, а наивные романтики из последних сил ищут светлый лучик в этом застоявшемся царстве. «Бразилия» — торжество искусственного праздника, который сделан из синтетики: рождественские елки не внушают радости, атмосфера надумана, а преддверие Нового года — ничто по сравнению с вялотекущим кризисом социальных институтов. Рождество в кадре гиллиамовского фильма лишь высвечивает трагикомичный абсурд происходящего. В кошмарном мире офисов и систем управления настоящий праздник — это то, что может воображать человек на краю социальной иерархии. 

Майкл Китон в роли Бэтмена на кадре из фильма «Бэтмен возвращается»

Майкл Китон в роли Бэтмена на кадре из фильма «Бэтмен возвращается»

Не для всех бертоновское продолжение «Бэтмена» является эталоном. Кому-то мозолит глаза замысловатая сказочность, кого-то настораживают экстраординарные злодеи (как забыть Дэнни Де Вито в образе отталкивающего Кобблпота?!). Но Бертону удалось главное — погрузить нас в заснеженный рождественский Готэм, окруженный коррумпированными бизнесменами и преступниками. В ленте есть место гротескному балагану, в котором Пингвин обрушивает ярость на город, обольстительной Женщине-кошке с кнутом, а также трагической глубине самого Бэтмена. И фильм, надо сказать, служит прекрасной альтернативой рождественской сказке — пусть волшебство обставлено в мрачной архитектуре ар-деко, а гостями на празднике стали костюмированные психи.

Савелий Крамаров в роли Прохора на кадре из фильма «Эта веселая планета»

Савелий Крамаров в роли Прохора на кадре из фильма «Эта веселая планета»

Советский Союз не сбавлял обороты в производстве как фантастических, так и праздничных фильмов. А вот их объединение — уже дело куда более деликатное. К счастью, «Эта веселая планета» смогла обставить прибытие пришельцев в антураже новогоднего веселья. Гости с Альфа Центавра пытаются доказать отдыхающим местного ДК, что они инопланетяне, но им никто не верит. Карнавал на широкую ногу, танцевальные пассажи и поиск человеческого в радости и любви — в этом костяк необычайного мюзикла, который постоянно входит в новогодние репертуары и поднимает настроение. 

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?