Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

13 актеров, выдающих по несколько фильмов в год

Современный кинопроцесс – дело небыстрое... В результате даже самые любимые публикой актеры появляются всего в 2, иногда в 3 фильмах за год. Но это обычные актеры. Мы же собрали для вас компанию трудоголиков, которые готовы дневать и ночевать на съемках

Добавить в закладки
Общество «Трудовые резервы»

Джуд Лоу – 6 фильмов в 2004 году

Фильмы: «Авиатор», «Небесный капитан и мир будущего», «Красавчик Алфи» и др.

Кадр из фильма "Близость"

К 2004 году Джуд Лоу превратился в одного из самых востребованных актеров своего поколения, предложения лились на него рекой, и британец, вполне естественно, воспользовался этим стечением обстоятельств. Пиковый год карьеры Джуда Лоу содержал как явные победы, так и ощутимые неудачи – скажем, «Близость» наверняка останется как минимум в десятке лучших работ актера, как и «Авиатор», в котором у Лоу была, увы, лишь второстепенная роль, а вот «Небесного капитана» и ремейк «Алфи» поскорее постарались забыть и создатели фильмов, и сам Джуд. Тяжелый год потребовал столь же внушительного отдыха – в 2005 году Лоу не появлялся на экранах совсем, а в последующие годы ограничивался 2-3 фильмами.

Брюс Уиллис – 6 фильмов в 2012 году

Фильмы: «Петля времени», «Королевство полной луны», «Фортуна Вегаса» и др.

Кадр из фильма "Королевство полной Луны"

Сегодня некогда обожаемый миром «Крепкий орешек» Брюс Уиллис докатился до звания «второй Николас Кейдж», актер соглашается сыграть в самой несуразной ерунде, лишь бы оставаться на страницах киноизданий и мелькать на экране хотя бы на втором плане. Падение это произошло не так давно, а последним удачным годом в карьере Уиллиса можно назвать 2012-й, когда вышло 6 фильмов с его участием. Как бы ни ругались фанаты, а «Петля времени» получилась вполне крепкой, фанаты экшена получили расширенные сцены с Брюсом в сиквеле «Неудержимых», да и поклонники интеллектуального кино были довольны «Королевством полной луны», но ощущение конца уже незримо присутствовало. «Фортуна Вегаса»? «Клин клином»? «Средь бела дня»? Брюс, почему ты тогда не остановился?

Роберт Де Ниро – 6 фильмов в 2013 году

Фильмы: «Забойный реванш», «Малавита», «Афера по-американски» и др.

Кадр из фильма "Забойный реванш"

Когда-то Роберт Де Ниро, подобно нынешним суперзвездам Тому Крузу или Леонардо Ди Каприо, баловал зрителей редко, да метко – один фильм в год, но такой, чтобы его ждали, чтобы к нему подогревался интерес, чтобы роль выстреливала. На рубеже тысячелетий стальной внутренний стержень Де Ниро дал слабину, и актер начал разбавлять мощные работы откровенной халтурой. Гранью и для зрителей, и для самого Роберта стал 2013 год, когда из шести его работ наиболее внятной оказалась «Афера по-американски», вот только в ней звездный мэтр исполнил лишь скромную эпизодическую роль. Ставки на боксерский «Забойный реванш» и гангстерскую «Малавиту» не оправдались, а уж про «Starперцев» мы и вспоминать не станем. Роберт, не надо так!

Бен Кингсли – по 6 фильмов в 2013, 2014 и 2015 годах

Фильмы: «Железный человек 3», «Игра Эндера», «Исход: Цари и боги» и др.

Кадр из фильма "Игра Эндера"

Бен Кингсли – не только невероятно одаренный актер, но еще и чрезвычайно ответственный профессионал. Если этот человек дал свое согласие сниматься, это значит, что он подойдет к своей работе со всем тщанием. Другое дело, что проекты иногда оказываются не самыми удачными и успешными, но Кингсли уже набрал темп – с 2013 года он снимается в шести фильмах в год и останавливаться, кажется, не собирается. Что дает такой напряженный график? Безусловно, актера стали узнавать даже те, кто не следил раньше за фильмами в жанре драмы. Но частое появление на экране и проколы демонстрирует ярче – после «Военной истории» или «Железной схватки» хочется сказать: «Бен, тебя-то как сюда занесло?!» По счастью, крепких работ у Кингсли по-прежнему больше, а в его таланте вы сможете в очередной раз убедиться в стартующей в прокате «Прогулке».

Сэмюэл Л. Джексон – 7 фильмов в 2008 году

Фильмы: «Телепорт», «Звездные войны: Война клонов», «Железный человек» и др.

Кадр из фильма "Телепорт"

Один из самых плодовитых актеров современности Сэмюэл Л. Джексон давно уже набрал достаточно высокий темп – в год он появляется в пяти-шести лентах и ни в одной из них не теряется в общем актерском ансамбле. 2008 год стал для этого актера наиболее энергичным, на экраны вышли семь картин с его участием, хотя и не в каждой Джексон присутствовал визуально (озвучка «Звездных войн») или был указан в титрах (камео в «Железном человеке»). Зрители были в полном восторге, свой уровень актер удержать сумел, несмотря на весьма разные по качеству проекты – вы же помните «Мстителя», хотя его стоило бы забыть. Впрочем, в дальнейшем актер не стал еще более назойливым, в этом году, например, Сэмюэл всего дважды пока отметился на большом экране.

Алисия Викандер – 7 фильмов в 2015 году

Фильмы: «Агенты АНКЛ», «Седьмой сын», «Из машины» и др.

Кадр из фильма "Агенты А.Н.К.Л."

Новая королева Голливуда Алисия Викандер в своей родной Швеции явно испытывала кинематографический голод, иначе чем объяснить ее стремительный взлет и такое количество проектов, каждый из которых как минимум небезынтересен. Текущий год соединил в карьере Алисии фантастическую драму «Из машины» и фэнтези-боевик «Седьмой сын», энергичный калейдоскоп «Агентов А.Н.К.Л.» и меланхоличные «Воспоминания о будущем», выдуманного «Шефа Адама Джонса» и почти документальную «Девушку из Дании». Еще не все фильмы с участием Викандер вышли в прокат, но уже сейчас можно смело сказать о том, что Голливуд нашел в ее лице практически неисчерпаемый источник энергии.

Лиам Нисон – 8 фильмов в 2014 году

Фильмы: «Миллион способов умереть на Диком Западе», «Лего. Фильм», «Прогулка среди могил»

Кадр из фильма "Прогулка среди могил"

Лиам Нисон далеко не всегда снимался столь активно, как в последние годы, возможно, работой актер пытается заполнить безграничную внутреннюю брешь, вызванную смертью жены в 2008 году. Наташа Ричардсон очень многое значила для Нисона, и именно ей актер посвящает многие свои роли. К 2014 году Лиам стал едва ли не главным экшен-актером, зарекомендовав себя в двух частях «Заложницы», но не только стрельбой и погонями порадовал Нисон своих поклонников в прошлом году. Есть в его копилке и озвучание анимационных проектов, и гротесковая комедийная роль, и неизменно успешные для него в недавнем прошлом образы уставших от жизни спецагентов, копов или бандитов.

Джон Уэйн – 9 фильмов в 1934 году

Фильмы: «Сторонняя тропа», «Одинокий всадник Рэнди», «Везучий техасец»

Кадр из фильма "Везучий техасец"

Самый знаменитый ковбой Голливуда Джон Уэйн всю жизнь проявлял необыкновенное трудолюбие – в его фильмографии числится более 150 работ в полнометражных фильмах и сериалах. И хотя поклонники предпочитают периодом расцвета таланта Уэйна называть 40-е и 50-е годы прошлого столетия, наибольший энтузиазм Джон проявлял в начале 30-х. В 1934 году актер успел сняться в девяти фильмах, и не в камео или на третьем плане, как случалось с другими фигурантами нашего сегодняшнего топа, а в самых что ни на есть ведущих ролях. И пусть ни один фильм 1934 года не признан бессмертной классикой, обязательной к просмотру, одно только желание и умение Джона Уэйна работать не покладая рук внушает уважение потомкам.

Джеймс Франко – 9 фильмов в 2013 году

Фильмы: «Оз: Великий и ужасный», «Лавлэйс», «Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски»

Кадр из фильма "Оз: Великий и ужасный"

Каких-то пять лет назад Джеймса Франко мало кто воспринимал всерьез – пара незначительных комедий, множество громко анонсированных, но почивших проектов и медийный шум вместо актерских достижений, однако 2013 год вполне официально можно назвать «Годом Франкофонии». Из девяти вышедших в 2013 году фильмов с участием Джеймса Франко парочка прошла совсем незаметно (вы помните «Дитя божье» или «Когда я умирала»?), но были и вполне запоминающиеся работы. По иронии судьбы наиболее ярким перформансом Франко стала роль в комедийном апокалипсисе Сета Рогена, где Джеймс сыграл сам себя. Вот так играешь-играешь, а успешным становишься только тогда, когда в кадре живешь, а не притворяешься.

Кристофер Ли – 10 фильмов в 1970 году

Фильмы: «Юлий Цезарь», «Частная жизнь Шерлока Холмса», «Дом, где стекает кровь»

Кадр из фильма "Дом, где стекает кровь"

Сколько фильмов числится на счету недавно оставившего этот мир актера Кристофера Ли? Справочники по-разному оценивают вклад актера в историю мирового кино, но все базы данных сходятся в одном – это число явно больше 250. За 67 лет работы в кадре у блистательного актера была разная работоспособность, но 1970 год стоит в его фильмографии особняком – и не только потому, что за 365 дней свет увидело десять лент с участием Ли. Самое интересное, что активность актера совпала в тот год с активностью продюсеров, и в 1970 году мир увидел сразу четыре фильма о Дракуле – самом известном наряду с Саруманом образе, воплощенном на экране Кристофером Ли. Вот это скорострельность! Сегодня студии о таких темпах могут только вспоминать с улыбкой.

Том Сайзмор – 10 фильмов в 2013, 2014 и 2015 годах

Фильмы: «Четверка», «Светло-зеленый», «Ночь живых мертвецов: Начало» и др.

Американскому актеру Тому Сайзмору так и не довелось до сегодняшнего дня добраться до первого плана, зато второстепенных ролей в карьере Тома уже пруд пруди. Запоминающееся лицо Тома можно видеть в тарантиновских «Прирожденных убийцах» и спилберговском «Спасти рядового Райана», в «Схватке» Майкла Манна и «Перл-Харборе» Майкла Бэя – и везде Сайзмор лишь подносит снаряды. Главным препятствием на пути актера к главным ролям стало его пристрастие к алкоголю и наркотикам, что сделало его крайне необязательным и неуравновешенным партнером. Зато в эпизоды Сайзмора зовут охотно – последние три года он стабильно «окучивает» по десять проектов, причем в этом году предел может быть превзойден, несколько лент еще только ждут часа своего выхода в прокат.

Дэнни Трехо – 15 фильмов в 2010 году

Фильмы: «Хищники», «Мачете», «Дьявол внутри» и др.

Кадр из фильма "Мачете"

В отличие от Сайзмора, Дэнни Трехо, несмотря на свой преклонный возраст, еще вполне способен не только оттенять молодых главных героев, но и нести на себе весь груз ответственности за фильм. И этот груз нелегок – в 2010 году Трехо снялся в феноменальных 15 лентах! Безусловно, главным образом эти картины либо имели очень ограниченный бюджет и их съемки не отнимали много времени, либо имели такой низкий кассовый потенциал, что снимались «на коленке» с последующей демонстрацией на кабельных телеканалах. Однако даже в этом «свинарнике» нашлась своя жемчужина – родригесовский «Мачете», где Трехо исполнил главную роль. И ведь не останавливается на этом рекорде старик, продолжает активно сниматься во всем, что предлагают, и 2015 год может стать рекордным для Дэнни Трехо, в планах значится уже 26 фильмов!

Эрик Робертс– 33 фильма в 2013 году

Фильмы: «Лавлэйс», «Перед сном», «Нападение на Уолл-стрит» и др.

Кадр из фильма "Лавлэйс"

Давно канули в Лету те времена, когда Эрик Робертс претендовал на «Оскар» и «Золотой глобус», сейчас этот актер ассоциируется с непритязательными телебоевиками, снятыми одной левой и мало интересующими зрителей. Помнится, когда-то Эрика очень раздражало то, что публика постоянно сравнивает актера с его более успешной сестрой Джулией Робертс. Так вот теперь старший брат может быть спокоен – никто уже не связывает два имени, ведь между ними настоящая пропасть, Джулия получает награды, а Эрик ставит рекорды работоспособности. В 2013 году вышло 33 фильма с его участием! И это не предел. В 2015 году числится 65 проектов, в которых так или иначе задействовано имя Эрика Робертса. Массовый зритель, к слову, эти фильмы не увидит, почти все они отправляются прямиком на киносвалку, а вот поклонникам актера не позавидуешь – похоже, просмотр фильмов Эрика скоро может отнять больше времени, чем их съемки.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?