Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Красная черепаха»

Простая, но при этом необыкновенно красивая анимационная картина о слиянии человека с природой достойна стоять в одном ряду как с шедеврами студии Ghibli, так и с кассовыми хитами Disney/Pixar

Добавить в закладки

Безымянный мужчина, обессилевший в битве со штормом, выброшен волной на берег небольшого тропического острова. Первые отчаяние и страх преодолены, мужчина начинает обживать скромный клочок суши и даже подумывает о скором отплытии на большую землю. Однако несколько его попыток выйти в море на самодельном плотике заканчиваются провалом – огромная красная черепаха не дает робинзону покинуть остров. Однажды мужчина обнаруживает свою обидчицу черепаху выброшенной на берег, теперь ему нужно всего лишь дождаться гибели хозяйки острова, и можно спокойно покидать временную обитель, но под мощным панцирем морской обитательницы внезапно обнаруживается прекрасная девушка с пышной копной рыжих волос. Теперь жизнь на острове обретает для мужчины больший смысл, чем вне его.

Кадр из мультфильма "Красная черепаха"

Несмотря на то что «Красная черепаха» считается продуктом студии Ghibli, над ее созданием трудились всего шесть человек из Японии, основной состав группы художников был из Франции и Бельгии

В современном мире нередко случается так, что рассказ о создании какой-то картины оказывается много интереснее самого фильма. Борьба за права на экранизацию, подбор актеров и смена постановщика, трагедии на съемочных площадках и протесты против демонстрации ленты в кинотеатрах – порой вокруг весьма посредственного зрелища закручиваются реальные детективные сюжеты и самые настоящие триллеры. «Красная черепаха», совместный франко-бельгийско-японский анимационный проект, – тот случай, когда история создания картины по красоте и глубине не уступает самой ленте. Гармоничное сочетание вложенного труда и достигнутого результата, внешней красоты и внутреннего содержания, сотрудничества двух континентов и двух разных культур.

Кадр из мультфильма "Красная черепаха"

Перед началом работы над фильмом режиссер Михаэль Дюдок де Вит десять дней провел на одном из Сейшельских островов, бродя по пляжам, делая пометки и фото. Использованный в дальнейшей работе архив насчитывал более тысячи фотографий

В рассказе о «Красной черепахе» невозможно избежать нескольких важных этапов создания картины и фактов, сопровождавших появление фильма, все-таки 9 лет – срок весьма внушительный даже по кинематографическим меркам, вместить в себя эти годы могут многое. «Красная черепаха» – первый фильм, который создан при поддержке знаменитой анимационной студии Ghibli за пределами Японии, впервые лента этого бренда производилась «без присмотра» Хаяо Миядзаки, хотя и с его «благословления», у руля проекта встал человек, ранее полнометражных мультфильмов не делавший. Но смелость берет города, эксперимент не только не провалился, но и вполне очевидно оказался достоин места рядом с «Принцессой Мононоке» и «Моим соседом Тоторо».

Кадр из мультфильма "Красная черепаха"

В то же время «Красную черепаху» с классическими лентами Ghibli разделяет пропасть ничуть не меньшая, чем лежит между азиатской анимацией и продукцией Pixar. Лента бельгийца Михаэля Дюдюка де Вита не содержит диалогов, его рисунки лаконичны при всем богатстве красок, а число персонажей сведено к минимуму. В фильме нет мистических, религиозных или фольклорных слоев, за исключением редких красочных снов или галлюцинаций героя. В конце концов даже само изображение героев в «Черепахе» совершенно индивидуальное: рисунок подкупает простотой и живостью, той, которой в Голливуде добиваются тысячами часов компьютерного рендеринга.

Кадр из мультфильма "Красная черепаха"

Что до сюжета, то он прост и безграничен до неприличия. Конечно, на поверхности здесь лежит противостояние человека и природы, которое неизбежно должно закончиться гармоничным сосуществованием и даже любовью. Но это лишь самая вершина острова, ищущий зритель найдет в картине десятки различных поводов посмотреть на приключения героя под разными углами, каждый отыщет детали, которые тронут его больше остальных, у всех будет возможность подискутировать о финале ленты. «Красная черепаха» – это действительно большая, взрослая анимация, тонкими штрихами карандаша взрезающая толстую кожу даже самого скептически настроенного зрителя и проникающая глубоко в душу.

Кадр из мультфильма "Красная черепаха"

Технически лента произведена на уровне выше всяких похвал. Фотографически насыщенные пейзажи и грациозные движения черепах сочетаются в картине с яростью штормов и карикатурностью мелких крабов, неизменно сопровождающих главного героя. Трогательная музыка переполнена звуками природы, едва различимыми криками чаек и даже человеческой речью. Отсутствие же диалогов делает картинку лишь более выразительной и универсальной для зрителей самых разных поколений.

Конечно, как и любой другой фильм, рассчитанный на эмоции, а не на холодный рассудок и твердый расчет, «Красная черепаха» несовершенна. В ней много личного, чего-то неуловимо человеческого, требующего определенной гибкости воображения и способности сопереживать чужим проблемам. В современном мире это тоже стало дефицитом, как и рисованные картины, способные отнять приз «Особый взгляд» в Каннах у куда более прагматичных конкурентов. Путешествие Ghibli за пределы острова началось блестяще, важно не упустить волшебный настрой миров Миядзаки и не растранжирить таланты, как это часто случается по другую сторону океана.

С 16 февраля в кино.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?