Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

13 актрис, снимавшихся беременными в кино

Причины на то, чтобы работать тогда, когда другие женщины уже получили заслуженный отдых, бывают разные – от смещения даты старта съемок до хитрости самих актрис. Вот лишь несколько лент, которым актерская беременность помехой не стала

Добавить в закладки
Положительное положение

Холли Берри

Кадр из фильма "Людим Икс: Дни минувшего будущего"

Знаменитой Шторм из объединения мутантов Люди Икс Холли Берри стоит поблагодарить Брайана Сингера за то, что в его картине задействовано такое количество героев, что у зрителя голова идет кругом. В толпе персонажей, собранных из трилогии 2000-х и «Первого класса», перезапустившего франшизу, можно не заметить животик, с которым актриса появилась на съемочной площадке. Беременность, по словам Берри, оказалась сюрпризом для нее самой, поэтому «выкручиваться» пришлось уже на месте. А подумать было над чем, участие Шторм в фильме пришлось сократить до минимума, в батальных и трюковых сценах актрису заменила дублерша, ну а костюмерам пришлось поработать над облачением супергероини – облегающий комбинезон в ее положении выглядел несколько нелепо.

Эмили Блант

Кадр из фильма "Чем дальше в лес…"

Участие Эмили Блант в ее положении в диснеевской музыкальной постановке «Чем дальше в лес…» можно назвать настоящей иронией судьбы. Играющая супругу пекаря, готовую на все, лишь бы обрести радость материнства, Блант на съемочную площадку явилась беременной! По счастью, съемочная группа с пониманием отнеслась к внезапному вызову – костюмеры прикрывали живот фартуками, каждые пять дней меняя выкройки, партнер по фильму Джеймс Корден прикрывал экранную супругу своей могучей фигурой, а в лесу не было куста, за который Блант не пряталась бы во время съемок. Но наиболее тяжко пришлось Крису Пайну, который в картине исполняет танец с Эмили Блант, на репетициях он боялся прикоснуться к актрисе, опасаясь повредить ей своей неуклюжестью.

Кейт Бланшетт

Кадр из фильма "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа"

Возможно, новости о назначении на роль заставляют как-то особенно продуктивно работать организм Кейт Бланшетт, но ее вполне можно назвать рекордсменом нашего списка. О своей первой беременности актриса узнала на следующий день после приглашения на главную роль в фильм «Шарлотта Грей», со вторым ребенком в животе Бланшетт отправилась интервьюировать главного героя в комедии «Водная жизнь со Стивом Зиссу», третье свое дитя Кейт ждала в форме советского офицера на площадке «Индианы Джонса и Королевства хрустального черепа». Последняя картина содержала много опасных трюковых сцен, но актриса была непоколебима и находилась в кадре до последнего – слишком уж давно Бланшетт мечтала сыграть настоящую злодейку.

Дрю Бэрримор

Кадр из фильма "Смешанные"

И без того довольно пухленькая Дрю Бэрримор начала еще больше округляться буквально через пару дней после того, как подписалась на участие в комедии «Смешанные» с Адамом Сэндлером. Учитывая то, что подготовка к съемкам еще и несколько забуксовала, на площадку Дрю вышла уже с заметным животом – отсюда эти пышные рубашки и мешковатые платья в гардеробе ее героини. Впрочем, волнения костюмеров были меньшими из бед, Бэрримор переносила свою вторую беременность необычайно тяжело, и каждый съемочный день заканчивался ее полным физическим истощением. Самоотверженная работа актрисы, впрочем, была вознаграждена – мало в какой картине Дрю Бэрримор выглядит столь же очаровательно.

Скарлетт Йоханссон

Кадр из фильма "Мстители: Эра Альтрона"

Едва не подвела команду Мстителей, попавшую под атаку искусственного интеллекта Альтрона, Наташа Романофф – Скарлетт Йоханссон, актриса, исполняющая роль Черной вдовы, оказалась беременной в самый разгар подготовки к съемкам. Джосс Уидон, конечно, мог поступить проще, вернуться, скажем, к первоначальным обязанностям Наташи носить портфель за Тони Старком или повысить до щитоносицы Капитана Америка, но Мстители не ищут легких путей. Сложнейший график «Эры Альтрона» был перекроен, Йоханссон отснялась в максимуме своих сцен до того, как живот перестал помещаться в кожаном корсете Вдовы, а затем на площадке ее сменила дублерша, которая и выполнила большую часть трюков и сцен драк.

Хелена Бонем Картер

Кадр из фильма "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит"

Беременность Хелены Бонем Картер, обнаружившаяся во время ее подготовки к роли миссис Ловетт в мюзикле «Суини Тодд», вполне может считаться «благой вестью» – два года до этого актриса безуспешно пыталась забеременеть и даже планировала уже обращаться к врачам с целью проведения операции ЭКО. К счастью, все получилось само собой, и печь пироги из ливера жертв маньяка-брадобрея актриса отправилась уже с ребенком под сердцем. Забавляет в этой истории последовавшая после родов пауза с выбором имени новорожденной. Из-за того что отец ребенка Тим Бёртон находился в рекламной поездке, девочка четыре месяца прожила без имени, ожидая, когда папа проведет с ней достаточно времени, чтобы определиться с выбором.

Мария Кожевникова

Кадр из фильма "Батальон"

Растянувшийся сверх меры съемочный период российского «Батальона» Дмитрия Месхиева сыграл злую шутку с Марией Кожевниковой, актрисой, прославившейся сериалом «Универ», а ныне занимающей пост депутата Государственной думы. Откладывавшиеся неделями и месяцами съемки привели к тому, что в определенный момент Мария не смогла совмещать работу на площадке с подготовкой к родам. В результате авторам фильма срочно пришлось перекраивать сценарий, переносить бремя ответственности главной героини с одного персонажа на другой, а от Натальи Татищевой, роль которой исполнила Мария, избавляться драматичным, но не самым логичным для сценария образом. Памятуя, впрочем, о том, насколько жесткими были условия съемок, решение группы расстаться с Кожевниковой выглядит не жестокостью, а милосердием.

Пенелопа Круз

Кадр из фильма "Пираты Карибского моря: На странных берегах"

Начало съемок очередного, четвертого по счету фильма о приключениях Джека Воробья (простите, капитана Джека Воробья, конечно же), пришлось на скромный срок беременности Пенелопы Круз – всего какие-то восемь недель. Однако то, что хорошо костюмерам, которым не пришлось менять тугие корсеты героини на что-то менее облегающее, плохо постановщикам трюков. По сюжету героям приходилось много времени проводить в воде, что было не совсем приемлемо для Круз в ее положении, поэтому к минимуму были сведены все сцены, которые могли хоть каким-то образом повредить протекающей беременности. По счастью, актриса с честью превозмогла все неприятности, связанные с изменениями в организме в первый триместр, а зрители получили больше крупных планов Пенелопы, чем обычно, – на них меньше внимания привлекает живот.

Мэрилин Монро

Кадр из фильма "В джазе только девушки"

О том, с каким сложностями рождалась на свет одна из лучших комедий в истории мирового кино, по разным поводам мы рассказывали уже неоднократно. Обратимся к «В джазе только девушки» и еще раз, теперь в связи с пикантным положением его главной звезды – Мэрилин Монро. О беременности актрисы стало известно через несколько дней после начала съемок. В принципе, на столь раннем сроке эту радость можно было бы пережить незаметно для большинства, если бы не психологическое состояние Мэрилин. Однажды она уже потеряла ребенка и потому сперва была осторожной до одержимости. Затем же, наоборот, сорвалась в алкогольный штопор и злоупотребление таблетками. Увы, Монро не суждено было стать матерью, а кадры из «В джазе только девушки» – единственная возможность увидеть эту красивейшую женщину наиболее близкой к материнству.

Джулия Робертс

Кадр из фильма "Двенадцать друзей Оушена"

Проще всех из нами перечисленных съемки в положении дались, пожалуй, Джулии Робертс, работа в «Двенадцати друзьях Оушена» стала для нее сущим отпуском. Для начала окружали ее такие мужчины, на фоне которых женщина в любом состоянии будет выглядеть очаровательно. Во-вторых, Брэд Питт, Джордж Клуни, Мэтт Дэймон сделали все, чтобы актриса не нуждалась ни в чем ни в кадре, ни вне его – Джулию ни на секунду не упускали из вида, любой ее каприз исполнялся немедленно. Наконец, как звезда с многомиллионными гонорарами, Робертс могла себе позволить требовать определенные сценарные поблажки, и Стивен Содерберг пошел актрисе навстречу – вписал беременность в историю ее героини. Выходит, играть Джулии Робертс пришлось саму себя – беременную красотку, окруженную кавалерами. Единственное, что вышло за рамки комфорта в этой беременности, так это то, что Джулия носила двойню. Да и это радость, а не горе.

Риз Уизерспун

Кадр из фильма "Ярмарка тщеславия"

Достаточно легко «отделалась» Риз Уизерспун, беременная вторым ребенком во время работы над «Ярмаркой тщеславия» Миры Наир. Пышные костюмы и платья с огромными юбками XVIII века позволили скрыть от зрителей живот актрисы, а округлившаяся грудь, наоборот, была выставлена напоказ. Когда же с фигурой Риз не могли справиться костюмеры, то Ребекку Шарп приходилось «прятать» за мебелью и вычурными предметами интерьера. Несколько сложнее для актрисы было прятать третью беременность восемью годами позже, когда Уизерспун снималась в «Узле дьявола», действие которого разворачивается в современности, но и там все обошлось «малыми жертвами», актрису всего лишь «упаковывали» в широкие футболки на три размера больше необходимого.

Наоми Уоттс

Кадр из фильма "Порок на экспорт"

О своем пикантном положении Наоми Уоттс узнала лишь через неделю после того, как началась работа над картиной Дэвида Кроненберга «Порок на экспорт». Как и многие женщины, актриса не пожелала на раннем сроке трезвонить о своей беременности, предпочтя молча справляться и с токсикозом, и с переменами настроения, и с изменениями в организме. Последнее-то и выдало Наоми – ее костюмер заметила растущий животик Уоттс, который перестал помещаться в подогнанные под фигуру актрисы костюмы. То, что в фильме героиня Наоми Уоттс ведет свое расследование зверств русской мафии именно после того, как на ее руках умирает ребенок, лишь добавляет картине дополнительную грань, которую даже такой мастер глубинных смыслов, как Кроненберг, предусмотреть не мог.

Джоди Фостер

Кадр из фильма "Комната страха"

Оскароносная Джоди Фостер не планировала оказаться в числе актеров финчеровской «Комнаты страха», но вошла-таки в актерский ансамбль после того, как из-за травмы из проекта выбыла Николь Кидман. И чуть было тоже не подвела режиссера – через пару недель после начала работы обнаружилось, что Фостер беременна вторым ребенком. Все, что могла сделать в этом случае съемочная группа, это перекроить график съемок так, чтобы те сцены, где Джоди предстает в облегающей майке и совершает какие-то трюки, были отсняты раньше остальных. Затем же на помощь пришли операторские ухищрения и предметы декора. Сама же Фостер утверждала, что положение лишь добавляло ей сил в работе и нисколько не мешало – материнский инстинкт, как-никак.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?