Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Секс в большом городе 2»

Второй "Секс в большом городе" ожидаемо получился самопародией: вместо Нью-Йорка тут Абу-Даби, а вместо секса -- менопауза.

Добавить в закладки
Пошла на тряпки

Трейлер

Итак, со времен первого полнометражного «Секса в большом городе» /Sex and the City: The Movie/ (2008) прошло два года. Кэрри, замужем за Бигом, но, как обычно, недовольна: одомашненный супруг дарит ей на вторую годовщину, натурально, телевизор, отказывается посещать светские мероприятия и, вообще, чересчур привязался к дивану. Шарлотта сходит с ума от своих неугомонных дочек и в свободное от этого время ревнует мужа к ирландской няньке, которая молода, смазлива и принципиально не носит бюстгальтеры. У Миранды, уже пережившей разрыв и драму "в прошлой серии", на семейном фронте все спокойно, но зато босс – мерзавец и шовинист. Ну а Саманта, разменявшая шестой десяток, но не изменившая своим привычкам, с переменным успехом сражается с подступающим климаксом. И вот, повстречавшись сначала на гей-свадьбе своих общих приятелей Стэнфорда и Энтони, а потом – как водится – за ланчем, "девушки" решают бежать от своих проблем в Абу-Даби, куда Саманту позвал местный шейх.

Уже давно утративший всякую сексуальность "Секс в большом городе 2" теперь избавился и "большого города", то есть Нью-Йорка, который раньше непременно оказывался пятым действующим лицом во всех приключениях манхэттенской четверки. Значительный кусок истории тут, вообще, беззастенчиво подменен промо-роликом до идиотизма – "зачем нам четыре "Майбаха"?! – роскошного отеля в Абу-Даби, а сюжет – следованию букве предусмотрительно захваченного Мирандой путеводителя и, как верно заметил кто-то из западных критиков, смене нарядов.

Про наряды, конечно, надо говорить отдельно. Хотя что говорить, не очень понятно – в пути из Нью-Йорка в Абу-Даби история, помимо прочего, растеряла и остатки чувства меры, ну или по крайней мере, подошла слишком близко к грани, за которой экстравагантность становится неотличимой от безвкусицы. Вне зависимости от того, сколько на нее было потрачено денег. В первой "серии" Кэрри ограничивалась тем, что надевала на свадьбу сомнительную фату с парой выдранных из чьего-то злополучного хвоста перьев – здесь же она идет до конца. Не том, конечно, смысле, что наряжается в рекламный наряд цыпленка из "Ростикс", но, выступая этакой буквальной павой, всем своим видом показывает, что рассмотрела эту возможность со всех сторон.

По слухам, на наряды актрис было потрачено 10 млн. долларов

На гей-свадьбе выступает настоящая Лайза Миннелли. Одетая колготы и трико, она исполняет "Single Ladies" Бейонсе.

Абу-Даби снимали в Марокко. Вообще, же изначально собирались снимать в Дубаи, но тамошние власти запретили съемки, как только узнали, о чем именно идет речь.

Из потерь потерь надо отметить и то, что сиквел благополучно избавился и от эмоциональной составляющей: девиз оригинальной ленты "две "л": лэйблы и любовь", подрезали до "л" одной. И в некотором смысле, ему повезло больше, чем названию.

Вообще же, второй фильм вполне ожидаемо подвел последнюю, будем надеяться, черту под истощивщейся за двенадцать лет франшизой и сделал это, окончательно доведя до абсурда ее самые светлые идеалы. Нью-Йорк заменили Абу-Даби, стиль – лэйблами, откровенность – вульгарностью, а секс – болтовней о новейших способах отсрочить менопаузу. Местами весьма забавной, добавим справедливости ради.

Вердикт

Двенадцатилетняя франшиза разродилась трагикомичной пародией на самое себя.

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?