Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

Последнее танго с быком: Рецензия на возвращение культового шоу «Чудаки навсегда»

Главные трюкачи эпохи MTV вернулись, чтобы отбить себе головы и конечности. Как в первый раз.

Добавить в закладки

Трейлер

Банда безбашенных экстремалов вернулась на экраны спустя десятилетие: на лицах героев, разменявших пятый десяток, заметна усталость, а в некоторых случаях — морщины и характерная седина в волосах. Однако ломкость костей и многочисленные травмы нипочём команде «Чудаков», продолжающих изобретательно измываться над собственными телами. Ощущение, словно забойные времена MTV никуда не ушли и торжество идиотии продолжается: седовласого Джонни Ноксвилла нокаутирует очередной бык, Крис Понтиус машет членом, с подростковым задором осваиваются новые способы серфинга и скейтбординга, а облизывание электрошокеров и судьбоносные встречи с медведем становятся важной частью программы.

Джонни Ноксвилл на кадре из шоу «Чудаки навсегда»

Джонни Ноксвилл на кадре из шоу «Чудаки навсегда»

За последние десять лет мир стремительно изменился, отбросив сомнительную тень на творчество «Чудаков» и во многом, конечно, их парализовав. Даже таких отпетых безумцев, как выяснилось, легко выбить из колеи: молодёжная культура оказалась во власти соцсетей, YouTube и опасных стримов, забрав пальму первенства у кабельного вещания — именно эпоха телевидения когда-то сделала скейтбордистов и экстремалов мировыми звёздами. Но времена меняются. Кроме вопроса о том, как оставаться популярными и конкурировать с вирусными знаменитостями из Интернета, банда «Чудаков» пережила главное потрясение — смерть в 2011 году Райана Данна, чей уход из жизни обессилил команду трюкачей. Кажется, многие из них не оправились до сих пор: четвёртую часть ожидаемо посвятили Данну, а постоянный участник «Чудаков» Бэм Марджера, будучи лучшим другом Данна, успел за десятилетие пройти все круги ада — впасть в глубокую депрессию и пристраститься к алкоголю. Это, равно как и творческие разногласия с лидером Джонни Ноксвиллом и режиссёром Джеффом Тремейном, помешало Марджере принять участие в новом эпизоде. Зато в команду подтянули новобранцев: Эрика Манака, Джаспера Долфина, Шона «Пупи» МакИнерни, Зака Холмса, а также Рэйчел Вольфсон — первую женщину на борту корабля «Чудаков», героиню с невероятным болевым порогом: она переживёт укус скорпиона в губы и даже не закричит.

Джонни Ноксвилл на кадре из шоу «Чудаки навсегда»

Джонни Ноксвилл на кадре из шоу «Чудаки навсегда»

Всё это время Ноксвилл любовно собирал и записывал трюки, ожидая скорого воссоединения команды. Что мы видим в итоге? Страшное родео с лидером «Чудаков», способное в любой момент стать последним (Ноксвилл боялся очередного сотрясения мозга, но рандеву с быком завершилось зрелищным кувырком в полтора оборота и травмой). Крис Понтиус со своей фаллической фиксацией: теперь его вызывающая нагота воплотилась в сногсшибательном опенинге, возможно, лучшем во всей франшизе, пародирующем кайдзю-фильмы (его пенис, нетрудно догадаться, и стал тем самым монстром, который штурмует миниатюрную модель города). Голого Стива-О стало ещё больше, равно как и пчёл на его гениталиях. Ещё ребята очень смешно пародируют «Молчание ягнят», вооружившись приборами ночного видения и запустив бедолаг в тёмное помещение со змеей и препятствиями. Ну и, к сведению, если считать боль суммарно, то хуже всего пришлось Эрену МакГи: его яйца страдали ради нашего смеха, попадая под удары мускулистых бойцов, снайперски точных бейсболисток и хоккейных шайб. Не говоря уже о том, как привязанный к электрическому стулу МакГи пережил внезапную встречу с медведем, который пришёл к нему за лососем и, кажется, был готов вот-вот съесть трюкача.

Джонни Ноксвилл на кадре из шоу «Чудаки навсегда»

Джонни Ноксвилл на кадре из шоу «Чудаки навсегда»

Если говорить проще, то «Чудаки» вновь справились с задачей. В их сторону не хочется бросать жалостный взгляд и прискорбно наблюдать за тем, как без пяти минут старики измываются над дряхлеющими телами. И даже напротив — изменение костей и последствия травм драматизируют тот удивительный и опасный конфликт, которому «Чудаки» посвятили всю жизнь: конфликт тела и вещей, проведение различных манипуляций, чтобы проверить устойчивость своего материального Я. И главное, что в команде Ноксвилла всё ещё сохраняется характерное безрассудство, граничащее с отвагой и изобретательством. Марш оркестра на беговой дорожке заканчивается то выбитыми зубами, то кровоточащей раной на голове. Трюк под названием «блевотрон» превращается в рвотную феерию, когда карусель набирает обороты, а участники изрядно напиваются молоком. Полёт на дельтаплане чреват грандиозным падением на кактус.

Джонни Ноксвилл на кадре из шоу «Чудаки навсегда»

Джонни Ноксвилл на кадре из шоу «Чудаки навсегда»

Конечно, «Чудаки» не могут обойти ностальгию стороной — некоторым шуткам суждено закольцовывать двадцатилетний опыт, напоминая о былых подвигах: Дэйв Ингланд, например, снова пытается прилюдно испражниться, а Крис Понтиус повышает гастрономические ставки — пробует уже не лошадиное семя, а свиное. Почему всё это ещё смешно (а это, как ни крути, действительно смешно) — большой вопрос, который следует адресовать не своему юмористическому порогу (в случае «Чудаков», скажем, не требуется особо высокий уровень), а современной культуре, выхолостившей и кастрировавшей юмор. Старую добрую физиологическую комедию, воспевавшую материально-телесный низ, знакомый ещё со времён Франсуа Рабле, который в XVI веке написал роман «Гаргантюа и Пантагрюэль». «Чудаки» большую часть жизни провели на скейтерской деке, в перерывах залечивая травмы головы, поэтому, вероятнее всего, никакого Рабле не читали, но прекрасно поняли всю эту карнавальную манифестацию, воспевавшую человеческое тело во всей полноте — с неуправляемыми движениями, внешней секрецией и подлинным ощущением свободы. Чисто на уровне интуиции.

Поэтому новые «Чудаки», пожалуй, нужнее всего именно сейчас, когда юмор переживает не лучшие свои времена. Пока гиперчувствительная культура решает, на что обижаться и что забрасывать в топку под лозунгом «отмены», команда Ноксвилла возвращает старый патриархальный формат, демонстрируя свой боезапас и стальные яйца. Мы слишком рано похоронили слэпстик-комедию и зачем-то решили навсегда забыть, что пинать друг друга в гениталии — действительно веселое занятие. Поверьте, ни один TikTok не способен на такую гамму и физиологию чувств.

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?