Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

«Постучись в мою дверь» и еще 5 российских ремейков иностранных сериалов

Российская киноиндустрия старается не оставаться в стороне от голливудского тренда на ремейки — проблема лишь в том, что многие отечественные адаптации иностранных сериалов оказываются в разы хуже оригинала. Стоит только вспомнить «Бесстыдников», «Как я встретил вашу маму» или «В Москве всегда солнечно». В нашем новом материале собрали шесть относительно удачных заимствований «чужих» сюжетов: от «Закрытой школы» до «Красных браслетов».

27 февраля Текст: Оля Смолина 2 Обсудить
Добавить в закладки
«Постучись в мою дверь» и еще 5 российских ремейков иностранных сериалов

Лиана Гриба на кадре из сериала «Постучись в мою дверь»

Лиана Гриба на кадре из сериала «Постучись в мою дверь»

На стриминговом сервисе Okko стартовал сериал «Постучись в мою дверь», который является ремейком одноименного турецкого хита, вышедшего в 2020 году. Сюжет шоу разворачивается вокруг девушки-сироты по имени Саша (Лиана Гриба) и богатого бизнесмена Сергея Градского (Никита Волков), главные герои договариваются изображать пару, но затем внезапно по-настоящему влюбляются друг в друга. Оригинальная версия «Постучись в мою дверь» оказалась настолько популярной, что права на адаптацию шоу купили более 80 стран. В России, где у турецких сериалов есть своя миллионная аудитория, «Постучись в мою дверь» также приняли очень хорошо, а вот к отечественной адаптации пока относятся с сомнением. Благо, сериал только начался и еще не успел показать себя во всей красе. Единственное, что по-настоящему радует: в российской версии всего 60 эпизодов, в то время как в турецкой целых 161.

Владимир Машков в роли Алексея Брагина на кадре из сериала «Родина»

Владимир Машков в роли Алексея Брагина на кадре из сериала «Родина»

Американский сериал «Родина», который является многократным лауреатом телевизионной премии «Эмми», никогда особой популярностью у российских зрителей не пользовался. Тем не менее сюжет о спецагенте, который расследует дело о подготовке теракта, зацепил режиссера Павла ЛунгинаБратство», «Остров») — именно он взялся за реализацию ремейка. Главный герой «Родины» — бывший майор спецназа Александр Брагин (Владимир Машков), который возвращается домой после шести лет плена. Выясняется, что все это время семья Александра считала его погибшим: жена вышла замуж за другого, а дети и вовсе забыли, что он когда-то был их отцом. Внезапное возвращение майора привлекает внимание сотрудницы ФСБ Анны Зиминой (Виктория Исакова), которая начинает вести собственное расследование произошедшего, девушка убеждена, что Брагин скрывает что-то страшное. Несмотря на достаточно реалистичный портрет «лихих 90-х», отечественная версия «Родины» не протянула дольше первого сезона. Впрочем, это не мешает шоу оставаться максимально достойной и аутентичной интерпретацией западного сюжета. 

Павел Деревянко в роли Михаила Соловья на кадре из сериала «Обратная сторона Луны»

Павел Деревянко в роли Михаила Соловья на кадре из сериала «Обратная сторона Луны»

В начале нулевых годов на британском BBC весьма недолго, но гремел мини-сериал «Жизнь на Марсе», повествующий об инспекторе полиции (Джон Симм), который случайно попадает в 1973 год. Несмотря на научно-фантастическую завязку, сюжет «Жизни на Марсе» исключительно детективный, сфокусированный на поиске загадочного преступника, который орудует и в прошлом, и в настоящем. Для российской публики, которая всегда радушно принимала криминальные сеттинги, ремейк «Жизни на Марсе» оказался весьма ожидаемым. Тем более что главную роль в адаптации, получившей название «Обратная сторона Луны», сыграл Павел Деревянко. Кроме того, шоураннеры российской версии пошли дальше оригинала: в сериале персонаж Деревянко — лейтенант Михаил Соловьев — не просто отправляется в прошлое, а оказывается в теле собственного отца, что значительно повышает его уровень психологического дискомфорта.

Филипп Ершов на кадре из сериала «Красные браслеты»

Филипп Ершов на кадре из сериала «Красные браслеты»

Вышедший в 2011 году испанский сериал «Красные браслеты» привлек миллионы зрителей благодаря трогательному и душевному сюжету о дружбе смертельно больных подростков. Впоследствии права на собственную адаптацию шоу купили США, Чили, Италия и Россия. И если голливудский ремейк «Красных браслетов» приняли достаточно прохладно — шоу не протянуло дольше одного сезона, то отечественную версию у нас в стране искренне полюбили. Созданный в совместном производстве России и Украины сериал «Красные браслеты» получил специальный приз на фестивале «Движение» — критики, в частности, отметили работу Натальи Мещаниновой, которая выступила режиссером всех эпизодов. Сюжет, как и в оригинале, разворачивается вокруг пациентов детского отделения многопрофильной больницы, которые объединяются ради совместной борьбы за будущее выздоровление.

Георгий Дронов в роли Константина Воронина на кадре из сериала «Воронины»

Георгий Дронов в роли Константина Воронина на кадре из сериала «Воронины»

Мало кто знает о том, что один из самых популярных российских ситкомов «Воронины» основан на американском комедийном сериале «Все любят Рэймонда», сюжет которого, в свою очередь, вдохновлен событиями жизни его создателей — актера Рэя Романо и сценариста Фила Розенталя. Отечественные «Воронины» едва ли референсируют к биографии продюсеров ТНТ, тем не менее за счет выдающейся актерской игры и отличной передачи российского менталитета сериалу удалось стать настоящим хитом. Здесь важно понимать, что «Воронины» существенно пережили свой оригинал: «Все любят Рэймонда» продлился в эфире всего девять сезонов, наш же сериал умудрился дойти до двадцати четырех. Сюжет «Ворониных» разворачивается вокруг спортивного журналиста Кости (Георгий Дронов), его жены Веры (Екатерина Волкова) и детей, которые вынуждены жить по соседству со старшими родственниками — родителями Кости Николаем Петровичем (Борис Клюев) и Галиной Ивановной (Анна Фроловцева).

Павел Прилучный в роли Максима на кадре из сериала «Закрытая школа»

Павел Прилучный в роли Максима на кадре из сериала «Закрытая школа»

Еще один ремейк, который значительно переиграл свой оригинал. Испанский сериал «Черная лагуна» не пользовался особым интересом у россиян, хоть и транслировался в свое время на ТВ. Другое дело — «Закрытая школа», которой удалось породить целое фанатское сообщество и даже получить несколько премий ТЭФИ. Опять же в случае с «Закрытой школой» речь идет о весьма вольной адаптации первоисточника, максимально приближенной к отечественным реалиям. В то время как испанские коллеги делали ставку на студенческий быт и подростковые взаимоотношения, российские сценаристы решили выстроить основной акцент на расследовании темных тайн руководства учебного учреждения. Действие «Закрытой школы» разворачивается на территории элитного колледжа для богатых детей, от которых по каким-то причинам отказались родители. Главный герой — старшеклассник Андрей Авдеев (Алексей Коряков) — узнает о том, что его семья как-то связана с жуткими событиями, происходящими в стенах школы.

Текст: Оля Смолина
2 комментария
А
Про ""Ворониных" не знала таких подробностей, а вот ""закрытая школа" для своего времени и подростковой аудитории был отличный сериал: детектив, мистика, нормальные актеры, прям с удовольствием смотрела
"Американский сериал «Родина» никогда особой популярностью у российских зрителей не пользовался" - пользовался и гораздо большей популярностью, чем все остальные ремейки и даже оригинал.
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?