Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Уютные фильмы, которые продлят праздничное настроение

С наступившим вас всех 2019-м! Новый год уже начался, первые весёлые застолья остались позади, и теперь главная задача — поймать и удержать этот мимолётный праздничный дух. Ведь впереди ещё долгие дни выходных, есть ещё время отдохнуть и порадоваться. Специально для вас мы отобрали девять фильмов, которые помогут продлить ощущение праздника

Добавить в закладки
Праздники продолжаются

Кадр из фильма "Один дома"

На момент выхода фильм Криса Коламбуса стал самой кассовой комедией всех времён. Неудивительно, ведь «Один дома» — почти (хотя почему почти?) идеальное праздничное кино. Одновременно смешное и трогательное, с правильной и не слишком навязчивой моралью о том, как надо быть хорошим, любить семью и ценить то, что имеешь. История Кевина МакАлистера, который смекалкой и изобретательностью охраняет дом от грабителей, давно стала культовой — уверен, такой она и останется ещё надолго.

Кадр из фильма "Гремлины"

Мастер ужасов и трэша Джо Данте, объединившись со Стивеном Спилбергом, снял этот подростковый рождественский шедевр — синтез двух авторов получился, надо сказать, очень любопытным. Это довольно жёсткий, но совершенно светлый и добрый по своей сути фильм, вместе с другими работами тех лет давший новое лицо детскому кино. Оказалось, что не обязательно быть слащавым и приторным, чтобы снять праздничную классику. Можно и немного развлечься.

Кадр из фильма "Крепкий орешек"

Один из первых боевиков «с человеческим лицом», где главный герой — не бездушная машина для убийств, а более-менее простой человек, который, так уж получилось, попал в сложные обстоятельства. Фильм явно не подразумевался как праздничный, но история сказала своё слово — сегодня «Крепкого орешка» многие воспринимают именно как культовое рождественское кино. Оно и понятно: всё же действие фильма разворачивается в канун праздника, а главной движущей силой главного героя, потрясающе живого Джона МакКлейна, является его желание спасти жену. Он ведь всего лишь хотел провести Рождество с семьёй!

Кадр из фильма "Чародеи"

Среди прочих советских фильмов, которые массово крутят под Новый год на ТВ — привет Гайдаю, «Иронии судьбы» и «Морозко», — «Чародеи» кажутся невероятно недооценёнными. А зря — это прекрасное новогоднее кино, смешное и ироничное. Как и в случае со всеми экранизациями Стругацких, оно едва ли следует книге слово в слово, но отлично передаёт общий сатирический тон романа «Понедельник начинается в субботу». Здесь научный центр НУИНУ (буквально: Научный универсальный институт необыкновенных услуг) пытается представить к Новому году свежую разработку — волшебную палочку. Но всё, конечно, идёт не так.

Промокадр к фильму "Реальная любовь"

Британский альманах трогательных романтических историй, каждая из которых, конечно же, разрешится в Рождество наилучшим образом. Это, можно сказать, правильные «Ёлки» — тоже наивные и слегка манипулятивные, но куда более искренние. Когда мы ещё увидим, как столько прекрасных актёров вместе радуются, любят и заряжают нас праздничным настроением.

Кадр из фильма "Полярный экспресс"

Однажды Роберт Земекис, режиссёр «Назад в будущее» и «Форреста Гампа», ударился в motion capture анимацию. Его первым экспериментом стал «Полярный экспресс» — мультфильм про мальчика, который получает билет на поезд к самому Санта-Клаусу. Анимация по нынешним меркам может казаться слегка неуклюжей, но в остальном это чудесное, доброе рождественское кино. И его, конечно, стоит смотреть в оригинале — Том Хэнкс здесь (а у него аж 6 ролей) совершенно невероятен.

Промокадр к фильму "Гарри Поттер и философский камень"

На самом деле здесь могла быть и вторая, и третья часть франшизы — а может, даже и четвёртая с пятой, дальше серия несколько растеряла свою магическую ауру. Фильмы о Гарри Поттере — идеальный праздничный выбор для всех, кто любит магические миры в принципе и историю о мальчике-который-выжил в частности. Не зря почти в каждом из них приличное время уделяется сценам, которые происходят непосредственно в Рождество — казалось бы, сам праздник не имеет смысла в контексте истории о волшебниках, но магическая, светло-фэнтезийная атмосфера первых «Гарри Поттеров» идеально подходит абстрактному духу Рождества. И Нового года, разумеется, тоже.

Кадр из фильма "Кошмар перед Рождеством"

Мультфильм Тима Бёртона и Генри Селика, конечно, вещь совершенно экстраординарная — это, наверное, единственное произведение, одинаково идеально подходящее сразу двум праздниками. Здесь макабрический Хэллоуин сталкивается с добротой Рождества, и в итоге получается нечто совершенно особенное, исключительное и ни на что не похожее. Это идеальное кино для всех тех, кто не понимает, почему же все так носятся с этим дурацким духом Праздника. Вместе с Джеком Скеллингтоном вы сможете разрушить образ Рождества и собрать его заново, в очередной раз убедившись, что каждому человеку необходимо верить в чудо.

Кадр из фильма "Эльф"

До того как Джон Фавро запустил вселенную Marvel своим «Железным человеком», он снимал разное кино, в том числе и такое вот. «Эльф» — прекрасная абсурдная комедия тех времён, когда Уилл Феррелл был на пике комедийной славы. Здесь он играет Бадди, эльфа Санта-Клауса, который и не эльф-то вовсе. На самом деле он обычный человек, когда-то найденный и воспитанный эльфами. Теперь, уже взрослый, он отправляется в Нью-Йорк, чтобы найти биологического отца. Бадди, естественно, ничего не понимает в нормальной человеческой жизни, что ведёт ко многим нелепым ситуациям.


Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?