Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

Прерванная жизнь: Реальная история Бриттани Мерфи

Бриттани Мерфи сыграла в ряде фильмов, получивших признание критиков, но запомнилась она миру не своими ролями неуклюжей новенькой в «Бестолковых» или пациентки психиатрической больницы в «Прерванной жизни», а тем, что сама ее жизнь так рано и трагически прервалась. В 2009 году Голливуд был потрясен смертью молодой актрисы. Вокруг ее гибели сразу же стали строить всевозможные теории: была ли она наркоманкой? Произошло ли в доме убийство? Разве молодые девушки умирают от пневмонии?

Добавить в закладки
Прерванная жизнь: Реальная история Бриттани Мерфи

Недавно HBO Max выпустил двухсерийный документальный фильм «Что случилось, Бриттани Мерфи?», где авторы попытались воссоздать события тех лет. После премьеры этой картины снова начались разговоры об актрисе. И все же нам кажется, что о Бриттани Мерфи говорят несправедливо мало, а ее талант по сей день остается недооцененным. Сегодня девчонке из Нью-Джерси могло исполниться 44. Так давайте же вспомним, как начался ее путь, и попробуем понять, что пошло не так.

Расцвет карьеры

С самого детства Бриттани тянулась к сцене. Она была буквально рождена для того, чтобы стать звездой: артистичная, яркая, улыбчивая и любительница импровизаций. Ее детство прошло, как у обычного ребенка-актера, чьей школой стала съемочная площадка и чья мать была готова поддержать дочь на пути к мечте. Но еще до Голливуда Бриттани в возрасте пяти лет начала делать маленькие шаги к своей карьере: после развода мать записала ее в школу танца и театра, когда они вдвоем переехали в Нью-Джерси. А уже в восемь девочка начала подталкивать мать, чтобы та отвозила ее на прослушивания. Вскоре Шэрон, мать Бриттани, уступила, и они переехали в Лос-Анджелес.

Бриттани Мерфи в роли Тай Фрейзер на кадре из фильма «Бестолковые»

Бриттани Мерфи в роли Тай Фрейзер на кадре из фильма «Бестолковые»

Тогда начинающей актрисе было всего 14, но ее уже ждал успех на телевидении. Она снималась в рекламных роликах, и совсем скоро она стала частью ситкома «Класс Дрексела». А потом случились «Бестолковые» – настоящий прорыв для семнадцатилетней девушки. Современный взгляд на роман Джейн Остин «Эмма» неожиданно стал хитом, а Мерфи проснулась звездой. После оглушительного успеха актриса снялась в таких фильмах, как «Прерванная жизнь» с Вайноной Райдер и Анджелиной Джоли, «8-я миля» с Эминемом, и романтической комедии «Молодожены», после которой у нее начались отношения с Эштоном Кутчером.

Казалось, все идет по восходящей линии – впереди новые предложения и разнообразие ролей, а о Бриттани начинает узнавать весь мир. Но, к сожалению, не успела актриса как следует блеснуть, как началось крушение ее карьеры и эмоционального состояния.

Кризис

Интересно, что документальная картина HBO Max не только сосредотачивается на трагическом событии, но также и исследует пространство, в котором Бриттани приходилось жить и попросту выживать. Расцвет ее карьеры пришелся на особенно сложное время для женщин в шоу-бизнесе. Не только на ее примере, но также на примере Бритни Спирс мы знаем, что конец 90-х и начало 2000-х были крайне женоненавистническим периодом. Актрисам приходилось мириться с постоянным преследованием со стороны папарацци, а также читать о себе нелицеприятные очерки в блоге Переса Хилтона.

Бриттани Мерфи в роли Молли Ганн на кадре из фильма «Городские девчонки»

Бриттани Мерфи в роли Молли Ганн на кадре из фильма «Городские девчонки»

Начинающую звезду могли назвать недостаточно сексуальной, недостаточно худой, недостаточно блондинкой, а ей приходилось делать все, чтобы вписаться в рамки и стараться быть востребованной в индустрии. Такая участь настигла и Бриттани. Ради ролей и одобрения окружающих она сильно сбросила вес и, последовав примеру миллионов, стала хрупкой светленькой девушкой. Но и это не устроило СМИ: теперь каждый счел своим долгом предположить, есть ли у актрисы расстройство пищевого поведения или наркотическая зависимость. Отметим, что сама Бриттани отрицала и то и другое.

Фото Бриттани Мерфи и Саймон Монджек

Фото Бриттани Мерфи и Саймон Монджек

Но, пожалуй, хуже, чем давление культуры, стало для актрисы давление любимого человека. В 2007 году Бриттани вступила в брак с никому не известным сценаристом Саймоном Монджеком. Попав под чары этого человека, молодая девушка перестала контролировать свою карьеру. Теперь супруг стал ее персональным менеджером, который принимал за нее большинство решений и изолировал актрису от общества – все коммуникации с Бриттани проходили исключительно через него. Документальный фильм раскрыл Монджека как мошенника и манипулятора, и теперь нам остается только догадываться, как сложилась бы жизнь Бриттани, если бы она не состояла в абьюзивных отношениях, не потеряла связь с друзьями и вовремя попала в больницу.

Таинственная смерть

Бриттани Мерфи испустила последний вздох в своей ванной утром 20 декабря 2009 года, в доме, где она проживала с Монджеком и своей матерью. Судмедэксперты пришли к выводу, что смерть наступила из-за пневмонии. Также было заключено, что у актрисы была железодефицитная анемия и интоксикация лекарственными препаратами. Спустя пять месяцев в этом же доме скончался супруг Бриттани, у которого тоже была обнаружена пневмония и анемия/

Бриттани Мерфи на премьере фильма «Дедлайн»

Бриттани Мерфи на премьере фильма «Дедлайн»

Смерть Бриттани Мерфи шокировала Голливуд и прессу, а последующая кончина Монджека добавила этой истории еще больше таинственности. Фанаты и любители теорий заговоров не унимались и не могли поверить заключениям врачей. Под подозрение сразу же попал сам Саймон, который изначально выглядел темной лошадкой в жизни молодой актрисы. Друзья и близкие считали его неподходящим спутником жизни для Бриттани, и, кажется, только Шэрон поддерживала дочь в выборе партнера, что позже и привело обеих к трагическому финалу.



Последнее интервью Бриттани Мерфи.

Смерть Бриттани Мерфи действительно была окутана слоем мрачных загадок. Но сама актриса до последнего оставалась олицетворением тепла и света, а в ее игре присутствовала какая-то особая энергетика, затмевающая других коллег по цеху. За свою не столь большую карьеру Мерфи не успела по-настоящему раскрыть диапазон своих возможностей, но совершенно точно успела оставить след в кинокультуре и в наших сердцах.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?