Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Мороз по коже»

На экранах -- фильм "Мороз по коже", сценарий к которому написал Андрей Кончаловский.

Добавить в закладки
Превед, медвед!

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
С
Стас Лобастов Автор film.ru с 2006 г. 36 публикаций
.

Похоже, сложился интернациональный творческий тандем. Партнер Андрея Кончаловского (вместе писали сценарий к телесериалу "Одиссея" /Odyssey, The/ (1997)), дебютант в большом кино Крис Солимин снял фильм "Мороз по коже" (в оригинале "Moscow chill" – "Московская прохлада"). Сюжет американцу подарил Андрей Сергеевич, с которым Солимин опять же вместе трудится над "Щелкунчиком" /Nutcracker: The Untold Story/ (2008). О воображении Солимина только по "Одиссее" /Odyssey, The/ (1997) судить не станем, дождемся-таки выхода "Щелкунчика". Что же до Кончаловского, то мэтр предложил новичку следующую историю.

Русский олигарх-сиделец вытаскивает из Америки хакера Рея (Норман Ридус), чтобы тот "взломал" кого-нибудь, а украденные деньги помогли бы олигарху выйти из тюрьмы. Параллельно Рей крутит любовь с красавицей Майей (Ксения Буравская), а приставленные к нему нанимателем надсмотрщики литрами пьют водку и играют в карты. Постепенно сюжет начинает вязнуть в сложных, а местами и ненужных подробностях и персонажах. Нить постепенно теряется, и зритель становится свидетелем буйного действа а-ля Эмир Кустурица, благо кривыми дорожками сюжет приводит нас в хлебосольную русскую деревню. Только вместо музыки Горана Бреговича веселье сопровождается композициями в духе группы "Иван Купала", а самые напряженные перестрелки проносятся под речитатив Дельфина.

Более всего "Мороз по коже" напоминает приснопамятный фильм «Меченосец» (2006). С той лишь разницей, что куцеватый сюрреализм Филиппа Янковского позиционировали как "блокбастер", а ленту Солимина, обернувшуюся абстракцией, странным смешением жанрового кино и авторского кино, – криминальной драмой. По холодной, заплеванной Москве, населенной унылыми людьми и бритоголовыми отморозками, бродят медведи (честно-честно).

Отцом русского хакинга оказывается пожилой бомж дядя Митя в исполнении Александра Ленькова (его герой в считаные секунды "ломает" непробиваемую защитную систему спутниковой программы "Божий глаз" NASA). Обчистив банковский счет и тем самым доведя его владельца до инфаркта, бандиты едут навестить бедолагу в больницу. А там, чуть ли не случайно убив его, гадают: "Слушай, а мы в ту вообще палату-то зашли?"

В принципе, понятно, что, работая над сценарием к "экспортной" ленте, Андрей Кончаловский имел в голове представление о том, как те же американцы воспринимают современную Россию.

"Голливуд слишком долго показывал русских в роли "плохих парней". Да и в международной прессе очень много негативных статей о России: отравления в Лондоне, террористы и так далее", – как бы оправдывается в интервью Крис Солимин.

Возможно, Кончаловский, человек талантливый и остроумный, не смог удержаться от шутки с тем же, к примеру, медведем. Однако Солимин, увы, ни одной шутки не понял и снимал вполне серьезно. И это при том, заметьте, что даже в «Красной жаре» /Red Heat/ (1988), одной из самых грубых картин из жизни "загадочных русских", обошлись без медведей.

Текст: Стас Лобастов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?