Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Призрак в поисках кладбища: рецензия на фильм «Джон Уик 4»

Киану Ривз взлетает выше Эйфелевой башни в лучшей части неубиваемой франшизы.

Добавить в закладки

После развязанной войны с Правлением кланов киллер Джон Уик (Ривз) продолжает устранять влиятельных лиц преступного мира. Новым соперником предстаёт молодой француз, маркиз (Билл Скарсгард), шантажирующий Уика старым и когда-то верным товарищем под кодовым именем Каин (Донни Йен).

Киану Ривз в роли Джона Уика на кадре из фильма «Джон Уик 4»

Киану Ривз в роли Джона Уика на кадре из фильма «Джон Уик 4»  

Уик всемогущ: серия зародилась с идеи реанимировать карьеру Киану Ривза, в итоге спасла если не человечество, то хотя бы экшен-кино, которое после «Безумного Макса: Дороги ярости» находилось в заслуженном отпуске. Аналогично «Максу» четвёртая часть «Джона Уика» за оглушительно красивые, отрепетированные и патриотически верные жанру 2 часа 50 минут перерастает в насыщенное, грандиозное, анахроническое размышление о чести, мести, предназначении и последствиях. Извечная сёрьезность «Уика» приобрела ироничность, но ритуалы по-прежнему выглядят надгробной речью как себе, так и всем близким людям, с которыми Уик вынужден рано или поздно проститься.

Киану Ривз в роли Джона Уика на кадре из фильма «Джон Уик 4»

Киану Ривз в роли Джона Уика на кадре из фильма «Джон Уик 4»  

Уик проницателен: режиссёр Чэд Стахелски не изобретает заново лошадь, но добавляет ее в кадр в одной из открывающих сцен. Отсылки к поп-культурному наследию чередуются с оммажами «Божественной комедии» Данте, «Лоуренсу Аравийскому» и аниме «Акира», восхищают хореографически отточенные схватки и местный фольклор, пробивается житейский юмор. По траурному совпадению на первых же минутах зрители вынужденно прощаются с героем Лэнса Реддика: его персонаж, верный делу консьерж Харон, падает жертвой новой угрозы. 17 марта, за неделю до релиза в мировом прокате, актер Лэнс Реддик скончался у себя дома, но его непоколебимая стойкость, мужество и статус сюжетного «друга» остались бесценными. Глядя на самопожертвование Харона, Уик задумывается и о своей кончине, считая, что лучше всего будет назваться «любящим мужем», простившись с миром.

Уик бессмертен: перелетая из пустыни в японскую Осаку, затем в Берлин, а потом в Париж, Джон ведёт неслышный диалог с собой, всё чаще задумываясь о тщетности мира и своей избранности. Если «матричный» Нео сражался во имя человечества, то Уику от людей давно ничего не нужно, и этой горькой печалью герой, несомненно, зарабатывает дополнительные баллы от растроганных зрителей. Особняком встаёт давний друг Уика, незрячий Каин (дивный Донни Йен), который выполняет злодейские приказы ради спасения дочери-скрипачки, за игрой которой наблюдает ежедневно. 

Донни Йен в роли Кейна на кадре из фильма «Джон Уик 4»

Донни Йен в роли Кейна на кадре из фильма «Джон Уик 4»

Оба прекрасно понимают, что недосягаемы для полчищ безликих врагов, а значит, слишком стары, чтобы умереть молодыми. Наблюдая за Ривзом и Йеном, чётко осознаёшь, что истинных кинозвёзд осталось не так уж и много — ярче всего они горят в час апокалипсиса. Понимает это и Стахелски — практикующий каскадёр, выводящий эквилибристику на запредельный уровень, дав обоим карт-бланш. Ни один из антагонистов, будь то Скарсгард в сменных нарядах и золоте Версаля или пугающий берлинский мафиози Скотт Эдкинс (достойный соперник Пингвину Колина Фаррелла по части грима), не имеют ни малейшего понятия о товариществе и кодексе. Твоя кровь — моя кровь: заглянув к родственникам-цыганам из Беларуси, Уик заново обретает дом, красной нитью проводит через весь фильм свою жертвенность, чтобы совсем скоро по-библейски взойти на персональную Голгофу.

Уик обречён: завершая ленту в потоке зацикленного водоворота машин у Триумфальной арки и базилики Сакре-Кёр (пер. с фр.: «Сердце Христово»), становясь героем безукоризненного шутера без монтажных склеек, Джон достигает совершенства и не забывает о корнях в мире синдикатов и бесконечной бойни. Месть не самое христианское и благородное понятие, но в руках Уика оно становится оправданной мерой, валютой и спасением. «Ты уже умер?» — интересуется в одной из сцен Каин. В ответ — многозначительная, самая праведная тишина из возможных.

Текст: Егор Козкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?