Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Против течения: «Фантастическая четверка»

В первых числах июля студия Fox объявила о своих планах относительно комикс-экранизаций на 2019-2021 годы. Новости не придали большого значения, ведь компания озвучила только даты, на которые планируются премьеры

Добавить в закладки
Против течения: «Фантастическая четверка»

5. Прямое продолжение фильма 2015 года.

Самое простое решение не всегда является самым эффективным, но у прямого сиквела Джоша Транка есть все шансы не просто стать достойным продолжением, но и превзойти предшественника. Да что там, это не такая сложная задача, нужно всего лишь чуть поднапрячься. Актерский состав последней «Фантастической четверки» совсем неплох, этих людей еще бы заставить работать в кадре, и работать вместе – вот проблема. Несмотря на то что Майлз Теллер, Кейт Мара, Майкл Б. Джордан и Джейми Белл не выступают с яркими инициативами и не заявляют публично о том, что им срочно нужно продолжение, Fox, скорее всего, попытается войти в ту же воду второй раз. Очевидно, что продолжение получит меньший бюджет, возможно, придется с кем-то расстаться (правильнее, конечно, говорить о замене), но самое главное – фильм должен получить иное направление.

Кадр из фильма "Фантастическая четверка" (2015)

Странно, что это было проигнорировано в первой картине, но авторам явно стоит задуматься о том, чтобы сместить фокус повествования на Рида Ричардса и его изобретения. Ричардс в своих инженерных и теоретических навыках мало в чем уступает Тони Старку, из-за чего в бумажных комиксах два супергероя частенько обменивались колкостями, так почему бы вместо путешествий в пока не слишком впечатляющую параллельную вселенную авторам не попробовать использовать для повествования наш мир? Три вышедших в XXI веке картины из серии «Фантастическая четверка» показали, что сцены и эпизоды, связанные с нашей вселенной, увлекают зрителя больше, чем путешествия в иные измерения. Возможно, героям стоит стать более человечными, земными, близкими зрителям, как тот же Старк, Питер Паркер или даже Росомаха? А мишуру с монстрами и суперзлодеями оставить на те времена, когда концепция наконец заработает.

4. Возвращение в мир фильмов 2005 и 2007 годов.

Данный проект только выглядит невыполнимым, но, если присмотреться, его вполне можно реализовать, и не исключено, что Fox в какой-то степени идет именно по этому пути. Незадолго до объявления дат релизов из недр студии просочились слухи о том, что авторы работают над очередным перезапуском «Четверки», на сей раз еще более омоложенным, нежели в варианте Транка. Возможный новый фильм сравнивают скорее с «Суперсемейкой» или «Детьми шпионов», чем с привычным супергероическим комикс-фильмом, а ведущие роли в нем отдают не классическому составу квартета, а детям Невидимой Леди и Мистера Фантастика, а также примкнувшим к ним подросткам.

Кадр из фильма "Фантастическая четверка" (2005)

Любопытно, что в данной парадигме студия может сделать вид, что фильма 2015 года не было вообще, и «прицепить» очередную перезагрузку к куда более успешным и гораздо более привычным персонажам из фильмов Тима Стори 2005 и 2007 годов. Нет, собрать старую команду уже не получится даже для небольшого вступления – как минимум Крис Эванс сегодня для Fox является величиной недостижимой, но пригласить в камео Джессику Альбу или Майкла Чиклиса вполне можно было бы. А Йоан Гриффитт, не испытывающий пресыщения от предлагаемых проектов, и вовсе мог стать полновесным связующим звеном между поколением 2000-х и 2020-х. А там, глядишь, и Капитана Америка демобилизуют из рядов Мстителей, и Эванс сможет встретить пенсию в образе Джонни Шторма.

3. «Четверка» идет на ТВ.

Если прежде мы предполагали, что Fox рискнет очертя голову снова взяться за масштабный полнометражный проект, чтобы вернуть «Фантастическую четверку» к экранной жизни, то сейчас я предлагаю подумать над вариантом менее головокружительным и безбашенным – прежде чем снова идти на большой экран, студии стоит попробовать силы на ТВ. Зрителей малого экрана комиксами уже не удивишь, «Стрела», «Агенты Щ.И.Т.а», «Флэш», «Легенды завтрашнего дня» – неполный перечень проектов, успешно идущих на ТВ. Отдельно стоит вспомнить о «Легионе» – наиболее яркой комикс-экранизации уже этого, 2017 года, ведь демонстрировался он на FX, дочернем канале студии. Значит, умеют. Значит, могут. И получше, чем коллеги из большого кино.

Вариантов сюжета можно придумать предостаточно. Можно рассказать о юных годах Ричардса в стиле «Очень странных дел» или посвятить возможный сериал молодости Сью и Джонни в формате подростковой комедии. Даже про Бена Гримма можно поведать – вернуться к Бену-пилоту и снять что-то вроде телевизионного «Лучшего стрелка». Затем, закрепившись в памяти потенциальных зрителей, прописав характеры, опробовав стилистику, тон и технику, можно браться за полный метр с уже готовыми героями и актерами, с внушительным бюджетом и постановкой, достойной экранов IMAX. Да, путь долгий и затратный, но куда менее авантюрный, чем третий за 15 лет перезапуск.

2. Фантастическая четверка и Люди Икс

Главный козырь кинематографической вселенной Marvel – умение и, главное, желание соединять и смешивать самых разных персонажей в одном фильме. За противостояние Железного человека и Капитана Америка зрители готовы простить многое, а за экранное объединение Мстителей продадут душу. Уже продали – каждый из ключевых фильмов франшизы собрал больше миллиарда долларов. Не пора ли и Fox расчехлить свое «оружие икс»? Возможно, конечно, что какие-то секретные протоколы и кабальные контрактные обязательства не позволяют в одном фильме свести вместе Людей Икс и Фантастическую четверку, в любом противном случае эта коллаборация просится на экран уже давно.

Каст комикс-экранизаций студии Fox

В комиксах мутанты и подвергшийся излучению квартет супергероев неоднократно оказывались как противниками, так и союзниками. Это ли не широчайшая возможность для того, чтобы придать свежего дыхания франшизам? Да-да, я не ошибся, говоря об обеих линейках фильмов – «Люди Икс» тоже переживают не лучшие времена, после «Апокалипсиса» франшиза вынуждена пережить очередное перерождение. На авансцену выходят «Новые мутанты», молодая поросль и ранее не задействованные персонажи. Самое время «привить» к популярной серии картин свежий побег – нет ничего постыдного для Четверки оказаться в какой-то момент второстепенными героями истории Гамбита или X23, Старк же не стесняется подносить Человеку-пауку костюмы и снаряжение. Лучшего варианта для ребута и не придумаешь…

1. Фантастическая четверка и Дэдпул

…Хотя есть и еще один красивый вариант – позвать на помощь болтливого наемника с обожженным лицом. Неожиданный даже для самой студии успех «взрослого» фильма о супергерое без тормозов сегодня может потянуть за собой локомотивом любую «недвижимость». Правда, затягивать здесь нельзя, два-три фильма зрители могут принять благосклонно даже на старых дрожжах, а вот далее придется поработать над тем, как не выдоить Дэдпула досуха одним неловким движением. Сейчас уже известно, что наемник с мрачным чувством юмора получит второй сольный фильм, а затем появится в компании так называемой «Силы Икс» – новой команды, которая составит экранную конкуренцию привычному объединению мутантов под руководством Профессора Икс.

Если пересечение Дэдпула с Людьми Икс понятно и предсказуемо, то Фантастическая четверка – не столь очевидные партнеры для лихого парня в черно-красном. Но тем и интереснее творческий вызов для авторов, ведь совместить нужно будет матерщинника и пошляка с образцово-показательными интеллигентами, которыми всегда казались Сью Шторм и Рид Ричардс. Уже сейчас можно предвкушать, какой град шуток слетит с ничем не контролируемого языка Дэдпула в адрес своих новых компаньонов или противников, они ведь и вправду смешные: человек-резинка, его прозрачная подружка, полыхающий чувак и ходячий кусок г… ну хорошо, камня. Да это же тянет на настоящую комедию!

 

Увы, стоит признать, что рискует Fox исключительно по-глупому, поэтому действительно смелых экспериментов от студии ждать не приходится. Но тем хуже для «Четверки» – скорее всего, мы получим еще одну мучительно скучную попытку родить от осинки апельсинку, а затем окончательно растоптанные и униженные «Фантастики» вернутся к Marvel. Но это будет уже совсем другая история…

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?