Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Забытое кино на каждый день недели: Скрытый враг, Роксана, Школьные узы, Из жизни тайных агентов, Правда о кошках и собаках

Борис Хохлов рекомендует: Скрытый враг, Роксана, Школьные узы, Из жизни тайных агентов, Правда о кошках и собаках

Добавить в закладки
Забытое кино на каждый день недели: Скрытый враг, Роксана, Школьные узы, Из жизни тайных агентов, Правда о кошках и собаках

Кадр из фильма «Скрытый враг»

Не особенно известный у нас, но очень влиятельный в мире фантастический триллер, подкинувший несколько интересных идей массе «бэшных» хорроров, включая «Первую силу» и «Электрошок» Уэса Крейвена. В центре сюжета – инопланетный паразит, который проникает в чужое тело и полностью подчиняет его своей воле. По следам таинственного убийцы, «прыгающего» из жертвы в жертву, идут двое следователей, один из которых (Кайл МакЛахлан) – сам инопланетянин. Понятно, что спецэффекты с тех пор заметно устарели, но крепко сбитый сценарий (его автор Джим Куф также написал «Час пик» и обе части «Сокровищ нации») увлекает до сих пор – постановщик фильма Джек Шолдер получил за него Гран-при фестиваля фантастического кино в Авориазе. Культовая популярность «Скрытого врага» подтолкнула студию New Line снять в 1993 году сиквел, но он оказался предсказуемо слабее предшественника и вышел сразу на видео.

Кадр из фильма «Роксана»

Бойкое и остроумное переосмысление «Сирано де Бержерака» на современный манер. Стив Мартин, в те годы находившийся на пике формы, играет пожарного с непропорционально большим носом, который решается помочь коллеге – молодому красавчику с плохо подвешенным языком (Рик Россович) – завоевать девушку его мечты (Дэрил Ханна). Постановщик Фред Скепизи сохранил интеллигентное чувство юмора оригинала и наделил ленту неподдельным обаянием ромкомов 80-х, а Мартин в главной роли буквально сияет. За эту роль он получил номинацию на «Золотой глобус», но награду увел Робин Уильямс со своим «Доброе утро, Вьетнам». Впоследствии Мартин сказал, что только после «Роксанны» почувствовал, что люди начали видеть в нем настоящего актера, а не только талантливого стэндап-комедианта.

Кадр из фильма «Школьные узы»

Ретродрама о толерантности, которая примечательна сразу несколькими вещами – в первую очередь совсем юным Мэттом Деймоном в главной отрицательной роли. Будущая суперзвезда играет сноба-«чистоплюя» из элитной школы 50-х, который упрямо задирает новенького – еврейского паренька из бедного квартала (Брендан Фрейзер), добившегося места в этой школе благодаря не связям родителей и «благородному» происхождению, а таланту. Среди прочих учеников на втором плане отираются Крис О’Доннелл, Коул Хаузер и Бен Аффлек, и хотя в картине все-таки местами пробивается «проповеднический» нравоучительный тон, свою главную задачу – донести до юного зрителя мысль о том, что ты – это не твое происхождение, не твоя родня и не твоя «свита» – он выполняет.

Промо-кадр к фильму «Из жизни тайных агентов»

Невыразимо дурацкая, но местами прямо-таки гомерически смешная шпионская комедия, в которой Деннис Куэйд и пока еще не располневшая Кэтлин Тернер играют пару элитных тайных агентов, которые вроде бы отходят от дел в связи с рождением малыша, но вынуждены вернуться в дело, когда миру и демократии начинает угрожать очередная Смертельная Опасность. Куэйд и Тернер очевидно наслаждаются своими ролями, но всех затыкает за пояс Стэнли Туччи в роли суперзлодея по имени Муэрте (на его роль изначально рассматривался Антонио Бандерас), которого все так и норовят фамильярно назвать Морти. Для замечательного режиссера Герберта РоссаСвободные», «Стальные магнолии», «Мои голубые небеса») эта легкая комедия стала предпоследним фильмом.

Кадр из фильма «Правда о кошках и собаках»

Немного затянутая и «плюшевая», но в целом очень милая романтическая комедия, в которой зачуханная радиоведущая (Джанин Гарофало) просит красивую подругу (Ума Турман) выдать себя за нее на свидании с понравившимся ей мужчиной (Бен Чаплин). Что приводит к серии типично киношных трудностей и, разумеется, хеппи-энду. Изначально картина должна была быть маленьким независимым проектом с упором на отношения между персонажами, однако лентой заинтересовалась Ума Турман, и фильм постепенно перерос в большое студийное кино со всеми вытекающими. Так, феминистский посыл куда-то испарился, а изначальная реалистичная концовка была заменена на более позитивную, так что Гарофало, например, после премьеры от фильма отказалась. Ну и ладно, что она понимает в голливудских мелодрамах!

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?