Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Нейросеть» — страшилку про интернет-зависимость

Бельгийский хоррор об угрозах, таящихся в соцсетях.

Добавить в закладки

Тинейджер Анна (Ханна МакиИвер) почти всё свободное время проводит в соцсетях. Она популярная блогерка и документирует каждое событие в жизни. Но однажды Анна замечает странную активность своего аккаунта, на странице появляются видео, которых она не снимала. Друзья и знакомые девушки начинают трагически погибать, так что Анна постепенно догадывается, что её соцсетями управляет злой дух.

Ханна МакИвер в роли Анны на кадре из фильма «Нейросеть»

Ханна МакИвер в роли Анны на кадре из фильма «Нейросеть»

Фильмы из Бельгии редко добираются до широкого проката и потому всегда вызывают интерес. Самыми известными режиссёрами этой маленькой европейской страны в течение последних тридцати лет остаются братья Дарденн, неутомимые бытописатели проблем рабочего класса. С «Нейросетью» ситуация гораздо прозаичнее, чем с фестивальным кино. Если не знать, что фильм снят в Бельгии, то его легко принять за голливудский хоррор. В кадре нет никакой национальной специфики, наоборот, режиссёр Михаэль Дюпре делает всё для того, чтобы его лента выглядела точь-в-точь как американская. Разве что характеры интеллигентных родителей главной героини Анны могут напомнить зрителю персонажей европейских драм. Их сыграли опытная бельгийская актриса Кэрол Уэйерс и американец Дэвид Коберн, активно снимающийся в Европе. Впрочем, они довольно скоро исчезают из сюжета, оставляя свой дом на попечение дочери Анны (в её роли англичанка Ханна МакИвер). 

Кадр из фильма «Нейросеть»

Кадр из фильма «Нейросеть»

Мимикрии под американский антураж режиссёру показалось мало, и он легко прибегает к композиционным заимствованиям из голливудских хорроров. Особенно много общего у «Нейросети» с «Зеркалами» французского хоррормейкера Александра Ажа. Оба фильма начинаются с кровавого самоубийства, совершенного под влиянием мистических сил, как бы настраивая на бескомпромиссное насилие. «Зеркала» не обманывают зрителя, демонстрируя пугающие проявления сверхъестественного в заброшенном здании. В фильме Михаэля Дюпре происходит ровно наоборот. После заманчивого вступления следует провал в бесчисленные диалоги, так что о потусторонних силах зритель может забыть практически до финала.

Для того чтобы соответствовать выбранной теме опасных соцсетей, Михаэль Дюпре чередует классическую съёмку от третьего лица и скринлайф. Взятый им хороший темп постепенно тонет в бессмысленных разговорах героев, их попытках понравиться подписчикам. Что явно расстроит зрителей, которые настроились на хоррор о потусторонних силах, а вовсе не на драму о молодежных проблемах.

Прия Блэкберн в роли Мины на кадре из фильма «Нейросеть»

Прия Блэкберн в роли Мины на кадре из фильма «Нейросеть»

Режиссер всячески оттягивает момент встречи Анны со сверхъестественными силами почти до последней трети, где на экран вывалится несколько невнятных смертей и путаное объяснение произошедших событий, словно режиссёр торопился поскорее завершить фильм. Зритель может испытать дежавю, наблюдая доппельгангера Анны в зеркалах и на экране смартфона. О детективной интриге, которая бы удерживала у экранов, Михаэль Дюпре даже не думал, посвятив почти половину фильма обсуждениям героями межличностных проблем. Мелодраматический вопрос «кто чья настоящая подруга» режиссёра заботил гораздо больше, нежели создание саспенса. Оттого резкий переход Дюпре к хоррору не только не впечатляет, но и вызывает подозрения, что сам постановщик не определился с жанром, в котором хочет снять «Нейросеть».

Ощущение сумбура усиливают противоречивые попытки объяснить, почему в соцсетях Анны появился доппельгангер и каким образом она его видит зеркалах в реальном мире. Признаться в заимствованиях у Ажа Дюпре не хватило смелости, а версию о том, что копия Анны с чёрными глазами — это тёмный двойник каждого, кто живёт в Интернете, режиссёр не подкрепил никакими художественными доказательствами, а лишь обозначил в диалогах Анны и её друзей. 

Но наиболее разочарованными останутся те зрители, которые поверили синопсису, обещавшему визуализировать угрозу, исходящую от нейросетей. Дело в том, что оригинальное название ленты #No_Filter отсылает к фильтрам, которыми активно пользуется Анна, чтобы разыгрывать подписчиков. Режиссёр поставил перед собой амбициозную задачу:попугать зрителя вышедшими из-под контроля пользователя программами для создания страшных видео, но с треском её провалил. Иных скримеров, кроме штампов об одержимости, у Дюпре не нашлось, оттого весь фильм представляется лишь спекуляцией в отчаянной попытке привлечь к своему слабому творению аудиторию соцсетей. Финал ленты оптимистично настраивает на сиквел, но вот будет ли он — большой вопрос, ведь кассовые сборы совсем не впечатляющие. Возможно, режиссёру следовало ограничиться семиминутной короткометражкой 2019 года, которая послужила основой для этой полнометражной картины.

Текст: Андрей Волков
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?