Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Отзвуки прошлого» — старомодный вестерн с Николасом Кейджем о мести и родительстве

Устаревшая жанровая безделушка для самых верных фанатов звезды «Без лица» и «Скалы».

Добавить в закладки
Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры Смотреть онлайн
Владислав Шуравин
Владислав Шуравин Автор film.ru с 2019 г. 576 публикаций

Безжалостный наёмник Колтон Бриггс (Николас Кейдж) остепенился, завёл семью и отошёл от дел. Теперь он счастливо живёт с женой, изредка водит дочь Брук (Райан Кира Армстронг) в школу и работает в местном магазинчике. Но демоны прошлого настигают мужчину: подросший сын одной из старых жертв Колтона убивает супругу героя, поэтому Бриггс вновь берёт оружие в руки и отправляется мстить обидчикам. Он хочет сделать всё по старинке — быстро и хладнокровно, — но за стариком увязывается юная Брук. Девочка перенимает жестокое ремесло отца и становится достойным напарником.

Николас Кейдж в роли Колтона Бригса на кадре из фильма «Отзвуки прошлого»

Николас Кейдж в роли Колтона Бригса на кадре из фильма «Отзвуки прошлого»

Оригинальное название вестерна с Николасом Кейджем — буквально «По старинке» — идеально характеризует весь фильм. Это консервативное и очень неповоротливое в плане драматургии кино перенимает один канон и штамп жанра за другим. Отец-одиночка, воспитывающий девочку в жестоком мире. Бывший киллер, достающий пыльное ружьё из сундука. Кровная вендетта, приносящая больше горя и потерь, чем удовлетворения. Сними «Отзвуки прошлого» мастер-стилизатор вроде Тая Уэста (именно он создал стильный ретро-слэшер «Х»), глядишь, и история заиграла бы новыми — преимущественно багровыми — красками. 

Николас Кейдж в роли Колтона Бригса на кадре из фильма «Отзвуки прошлого»

Николас Кейдж в роли Колтона Бригса на кадре из фильма «Отзвуки прошлого»

Но режиссёр посредственных боевиков с Брюсом УиллисомАкт мести») и малобюджетных хорроров («Серебряный водопад», «5 душ») Бретт Доноху предпочитает ставить не столько старомодное, сколько устаревшее кино. Вместо гипертрофированного подражания стилю и визуальным приёмам олдскульных вестернов он выбирает механическую телевизионную режиссуру. А постмодернистские издёвки над жанром и банальную ревизию убирает в дальний ящик — ему куда интереснее рассказывать ещё одну семейную драму о трудностях нежеланного родительства в сеттинге Дикого Запада.

Даже великий и ужасный Николас Кейдж выглядит в фильме как бледная копия самого себя. Ни экспрессивных перформансов с выпученными глазами и криками, ни меланхоличной задумчивости, какой он доводил до слёз во время просмотра «Свиньи», — в «Отзвуках прошлого» актёр выглядит как давно списанная звезда (что, разумеется, уже пару лет как неправда). Правда, главный грех вестерна Доноху не в том, что фильм совсем не выбирается из зоны комфорта, а в том, что даже Николас Кейдж не выделяется на фоне других понурых актёров в кадре. Как известно, для этого надо очень сильно постараться. Или, наоборот, не стараться вовсе.

Текст: Владислав Шуравин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?