Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Расплата за грехи» — детективную драму со звездой «Зачарованных» Алиссой Милано в главной роли


Серийный убийца, вебкам-модели и отсутствие интриги.

Добавить в закладки

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Кадры Трейлеры Постеры
Гульназ Давлетшина
Гульназ Давлетшина Автор film.ru с 2020 г. 441 публикация

Грейс (Алисса Милано) — известная писательница детективов. Когда ее сестра Кэтлин просит срочно приехать, та бросает все дела и отправляется в пригород. Кэт нужна помощь в оформлении кредита, чтобы нанять адвоката и побороться за право опеки над сыном. Она с гордостью рассказывает, что избавилась от таблеток и устроилась на должность учительницы в местной школе. Единственное, о чем умалчивает героиня, это о подработке веб-моделью. Вскоре воссоединение девушек омрачается ужасным убийством Кэтлин. Пока количество подозреваемых растет, Грейс, уверенная, что не хуже полицейских может разобраться с мотивом, начинает помогать в расследовании преступления.

Алисса Милано в роли Грейс на кадре из фильма «Расплата за грехи»

Алисса Милано в роли Грейс на кадре из фильма «Расплата за грехи»

Постановщица Моника Митчелл известна тем, что сняла несколько рождественских ромкомов. Сменив тактику, режиссерка, кажется, не смогла побороть искушение и подкинула героине Алиссы Милано принца по соседству. Каким-то образом эта романтическая линия превалирует над ключевой детективной. Впрочем, пафос диалогов родом из книжек в мягких обложках и театральные поцелуи могут хоть как-то отвлечь от безвкусного полицейского сюжета.

Еще в самом начале Грейс говорит своей сестре, что ее книги отражают эксплуатацию женщин, мизогинию и патриархат. Фраза, заставляющая следить за сюжетом чуть внимательнее, оказывается брошенной просто так: не будет спойлером сказать, что все это мало относится к последующим убийствам. Не секрет, что детективные истории подкупают либо благодаря непредсказуемости, либо с помощью акробатики повествования, в том случае если зрителю известна личность преступника и он следит за тем, как главный герой доходит до порога истины. В «Расплате за грехи» нет ни того, ни другого. Зато есть целая плеяда неправдоподобных диалогов, благодаря которым любой драматизм кажется немного комичным.

Алисса Милано в роли Грейс на кадре из фильма «Расплата за грехи»

Алисса Милано в роли Грейс на кадре из фильма «Расплата за грехи»

Одним из непростительных элементов картины является ее отношение непосредственно к зрителю. Создатели буквально объясняют каждое слово, будто бы сомневаясь в интеллекте аудитории. Когда капитан полиции спрашивает, почему убийца выбрал своей целью именно доминатрикс, Грейс в кругу профессионалов задумывается и произносит: «Может, все дело в контроле». Столь тонкая проницательность, кажется, шокирует всех, кроме публики по ту сторону экрана.

Шаблонность истории позволяет делать ставки и угадывать каждый следующий шаг сюжета. Вряд ли вы будете удивлены, когда Грейс предложит себя на роль «приманки», а полиция, конечно же, оставит ее одну в решающий момент. Что касается самого преступника, не обязательно быть автором нескольких детективных романов, чтобы предугадать его личность еще в начале ленты. Достаточно всего лишь быть зрителем 2021 года, посмотревшим хотя бы парочку криминальных фильмов за свою жизнь.

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?