Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Сожги все мои письма» — трогательную ретро-драму о романах шведских писателей

История любви писателей, основанная на реальных событиях, от Бьорна Рунге, режиссера фильма «Жена».

Добавить в закладки
Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры Смотреть онлайн
Гульназ Давлетшина
Гульназ Давлетшина Автор film.ru с 2020 г. 441 публикация

У Алекса (Сверрир Гуднасон) проблемы с контролем агрессии. Из-за приступов гнева страдают жена и дети мужчины. Пытаясь справиться с кризисом, герой обращается к психотерапевту, который советует ему исследовать историю семьи. Так Алекс окунается в прошлое деда — известного писателя Свена Столпе (Билл Скарсгард) с непростым характером. В 1930-е его жена Карин (Аста Аугуст) заводит роман с поэтом Олофом Лагеркранцем (Густав Линд), который впоследствии станет главным врагом Свена. Изучая по крупицам подробности любовных перипетий родственников, Алекс открывает глаза на родословную и самого себя. 

Аста Аугустус в роли Карин на кадре из фильма «Сожги все мои письма»

Аста Аугустус в роли Карин на кадре из фильма «Сожги все мои письма»

Если заранее не заглядывать в справочники и не быть поклонником шведской литературы, можно принять историю на экране за чистый вымысел. А любовный треугольник интеллектуалов между тем действительно случился: реальные события были пересказаны в книге Алекса Шульмана — внука Столпе. Пассажи из 30-х переплетаются воедино с современностью, рождая сюжет о преемственности, цикличности и работе над ошибками. 

Несмотря на то что в сюжете присутствуют сразу два мастера пера, пульсирующим сердцем ленты выступает Карин. Она типичная молодая интеллектуалка первой половины XX века, которая осталась в тени мужчин. Пленительная женщина не просто супруга влиятельного автора и любовница романтичного поэта, но и талантливая переводчица. Очевидно, непримиримые соперники — не единственные, у кого была нежная любовь к словам. Об этом свидетельствует и сцена из фильма, в которой героиня старательно ищет эквиваленты устойчивым выражениям, и факт из жизни — за плечами у дивы есть книга собственного сочинения. 

Аста Аугустус в роли Карин на кадре из фильма «Сожги все мои письма»

Аста Аугустус в роли Карин на кадре из фильма «Сожги все мои письма»

О том, что у Карин отобрали право голоса, говорит и сам Алекс. Он ищет подсказки в литературных текстах деда и Олафа: первый неизменно писал о коварной женщине, второй — об ангеле. Очертания молодой девушки возникают на страницах писателей, которые снова и снова пишут о возлюбленной со своего ракурса. Несмотря на вечный статус главной героини, истинная Карин остается размытой фигурой и ускользающим воспоминанием. Ее собственные чувства запечатлены в тайных письмах, а крик отчаяния зарыт глубоко внутри. В Карин отражаются миллионы других девушек эпохи: юная леди сталкивается с навязанным стыдом за собственные желания, зависимостью от супруга, стигматизацией проблем психического здоровья и последствиями нелегального аборта. 

Билл Скарсгард в роли Свена на кадре из фильма «Сожги все мои письма»

Билл Скарсгард в роли Свена на кадре из фильма «Сожги все мои письма»

Многослойность фильма, как ни странно, не отталкивает, а, напротив, делает картину объемнее. История Карин и Свена не замыкается лишь на них в далеком 1932-м, а влияет на окружение и через десятилетия: маленький Алекс наблюдает за сложными отношениями деда и бабушки, впитывая как губка модель абьюзивного поведения. Картина иллюстрирует, как тяжело выбраться из нездоровых отношений, поверить в себя и не поддаться манипуляциям партнера. Но, что важнее, «Сожги все мои письма» показывает, что старшее поколение может серьезно травмировать следующее. 

Бьорну Рунге удалось слепить из первоисточника качественную ретро-драму. Все необходимые элементы на месте: безупречный сеттинг, опьяняющая героев страсть и зачитанные до дыр письма. Фильм не удивляет оригинальностью, но и не оставляет чувства разочарования. В конце концов главный герой сделал то, что не помешало бы доброй половине человечества, — пошел в терапию и разобрался с внутренними демонами. 

Текст: Гульназ Давлетшина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?