Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

Рецензия на фильм «Тайлер Рейк: Операция по спасению 2» — один из самых захватывающих боевиков лета

Крис Хемсворт ничуть не хуже Тома Круза доказывает, что нет невыполнимых миссий.

Добавить в закладки

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Кадры Трейлеры Постеры
Константин Мышкин
Константин Мышкин Автор film.ru с 2019 г. 269 публикаций

Тайлер Рейк (Крис Хемсворт) чудом выживает после бойни в Бангладеш. В удаленном доме в Австрии наемник зализывает раны и постепенно встает на ноги. Но совсем скоро Рейка ждет новая миссия: на этот раз бойцу поручают спасти из заключения женщину (Тинатин Далакишвили) и двух детей, которые помещены за решетку по злому умыслу мужа. Рейк отправляется в грузинскую тюрьму, натравив на себя, равно как и на бежавшую семью, ожесточенных и мстительных мафиози. Ситуация осложняется тем, что один из детей, сын Садро (Андро Джапаридзе), не определился, на чью сторону встать: довериться американскому наемнику, убившему отца, или продолжить фамильное кровное дело, примкнув к группе грузинских террористов.

Крис Хемсворт в роли Тайлера Рейка на кадре из фильма «Тайлер Рейк: Операций по спасению 2»

Крис Хемсворт в роли Тайлера Рейка на кадре из фильма «Тайлер Рейк: Операций по спасению 2»

Крису Хемсворту уже во второй раз вместо молота Мьёльнира вручают штурмовые винтовки и пистолеты – быть ему, судя по всему, не громовержцем, а новым Томом Крузом. Отчаянные миссии в разных странах мира, убойный экшен и длинные дубли, как гвозди всех номеров, — мероприятие ответственно курирует Сэм Харгрейв, чья «Операция по спасению» предложила два тезиса. Во-первых: шпионский экшен сегодня не исчерпывается «Миссия невыполнима» — тут тоже от эквилибристики хочется всплескивать руками. Во-вторых: мы слишком рано списали со счетов боевики от Netflix (после неудачи «Серого человека» братьев Руссо к ним стали относиться подозрительнее) — многие всерьез задумались, что стримингам сегодня нечего предложить, кроме выхолощенной картинки, а за настоящим драйвом надо бежать в кино. 

Крис Хемсворт в роли Тайлера Рейка на кадре из фильма «Тайлер Рейк: Операций по спасению 2»

Крис Хемсворт в роли Тайлера Рейка на кадре из фильма «Тайлер Рейк: Операций по спасению 2»

Второй «Тайлер Рейк», напротив, доказывает, что с хорошим боевиком можно примоститься и дома. Ураганный экшен снова выходит за грани дозволенного — особенно в двадцатиминутном сегменте одним дублем, где Хемсворт эвакуирует семью, спасаясь из грузинской тюрьмы. В порядке очереди следуют: пробежки по коридорам, бойня с заключенными, погоня на автомобиле и целое шоу с перестрелкой в поезде – по сегодняшним меркам звучит, быть может, огульно, но в чем-то каскад сцен затыкает за пояс даже успехи ветерана однокадровых достижений Эммануэля Любецки. Вдобавок второй «Тайлер Рейк» бритвой Оккама отсекает все лишние напластования лирики и драмы — у Харгрейва уже не так игриво выковыривают травмы героя и вырисовывают психологические портреты, а больше и чаще делают то, что умеют лучше всего: заводят мотор экшена.

Крис Хемсворт в роли Тайлера Рейка на кадре из фильма «Тайлер Рейк: Операций по спасению 2»

Крис Хемсворт в роли Тайлера Рейка на кадре из фильма «Тайлер Рейк: Операций по спасению 2»

Не секрет, что на драматургию надо вежливо закрыть глаза: едва оправившийся боец (все помнят накал событий в Бангладеш) зачем-то суется спасать сестру бывшей жены, грузинские антагонисты как на подбор выписаны с таким же карикатурным азартом, с каким штампуются в боевиках «плохие русские». Пресловутый вопрос отцов и детей не закрылся первым фильмом — в ядре сюжета продолжения тоже паренек, но только жертва не наркомафии, а скорее собственных опрометчивых и дурных решений. Но Харгрейв не прогадал: лучше лишний раз подраться, повалять противников по крышам, коридорам и церквям, чем забивать хронометраж драматическими интерлюдиями. Недаром история в сиквеле получилась более плоской, с приветом старым добрым видеосалонным «бэшкам» и постсоветской криминальной романтике: для бойца-супергероя нет непобедимых врагов, сами же злодеи выходят из преступных районов распавшейся республики, где улица становится школой жизни.

В целом «Тайлер Рейк» справляется со своей боевой задачей: устраивает фейерверки со всеми видами транспорта, железно держит ритм и показывает статуарную красоту Хемсворта — вот кто действительно тянет на первую экшен-звезду нового поколения. Залихватская нон-стоп-бойня проносится от тюрьмы до небоскреба, изнуряя (в хорошем смысле) количественными показателями, а количество в боевике неизменно переходит в качество. Пока Том Круз выполняет очередную миссию и наматывает километры по земле, воздуху и воде, у Итана Ханта нежданно вызрел то ли уважаемый коллега, то ли достойный конкурент в знакомом деле.

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?