Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на сериал «Аврора» — чёрную комедию Волобуева про мытарства актрисы-неудачницы

Едкий и остроумный сериал Романа Волобуева о нереализовавшихся амбициях и трудных буднях рано прославившейся актрисы.

Добавить в закладки

Трейлер

В девять лет Саша Зорина прославилась ролью в культовом отечественном криминальном фильме «Аврора». Дальнейшая карьера девочки не задалась. Сегодня Саше (Лена Тронина) 25. Актриса-неудачница работает в колл-центре психологической помощи и уговаривает звонящих не кончать жизнь самоубийством. Саша снимается исключительно в эпизодах и уже подумывает о карьере в порно (хотя бы платят хорошо). С молодым человеком бывшая звезда только что рассталась, денег на аренду квартиры за прошедший месяц нет, но это ещё не все проблемы Зориной. Саша узнаёт о неожиданной беременности, к тому же актрису начинает преследовать таинственный незнакомец.

Лена Тронина в роли Саши Зориной на кадре из сериала «Аврора»

Лена Тронина в роли Саши Зориной на кадре из сериала «Аврора»

Роман Волобуев — экс-кинокритик и автор сериалов «Последний министр» и «Просто представь, что мы знаем». Впервые идея проекта пришла сценаристу в голову в 2014-м, ещё до дебютного полного метра «Холодный фронт». Если до сегодняшнего дня Волобуев уже успел поиронизировать над политикой и журналистикой, то теперь под сатирический удар попала актёрская профессия. Склоки между конкурентами, шутки над дурацкими диалогами из однотипных сериалов, комичные сцены из жизни эпизодниц, отчаянные поиски денег и любых ролей, чтобы не остаться на улице. Если вы не звезда, мир не состоит из сплошных подарков судьбы, это игра на выживание.

«Аврора» — несколько дней из жизни Саши Зориной. У сериала свободный нарратив без единой магистральной линии, который распадается на ряд забавных скетчей. Саша снова и снова находит неожиданные выходы из трудных ситуаций, правда, не всегда с высоко поднятой головой. Актриса прячет от хозяйки квартиры кота бывшего — результат плачевный. Даже воровство высоких сапог не остаётся безнаказанным — на съёмочной площадке можно нарваться на законную владелицу обуви. У Зориной нет ни одного скучного дня, а потому столь интересно наблюдать за приключениями позавчерашней звезды.

Лена Тронина в роли Саши Зориной на кадре из сериала «Аврора»

Лена Тронина в роли Саши Зориной на кадре из сериала «Аврора»

В «Авроре» к любимым актёрам Волобуева (Катя Федина, Алексей Золотовицкий, Ольга Сутулова, Аня Чиповская и другие) добавляются Кузьма Сапрыкин, Сергей Гилёв и Манана Тотибадзе. Но, конечно, главная звезда проекта — Лена Тронина. Можно обвинить актрису, что взбалмошный образ в «Авроре» напоминает героиню сериала Happy End, но в новом проекте артистка ещё язвительнее и яростнее. Кроме того, Тронина очень естественна: она легко шутит сквозь зубы, грациозно ищет майку или обувь и играючи лжёт коллегам или готовым покончить с собой людям. Саша Зорина — своего рода злая версия обаятельного неудачника Льюина Дэвиса. Зрители даже не знают, талантлива ли актриса, как и в случае фолк-музыканта, не ставшего Бобом Диланом. Вводные данные: потрясающая роль в детстве, сплошные провалы в зрелом возрасте. Середина вырезана, но, возможно, по ходу развития действия белые пятна в биографии будут заполнены.

Лена Тронина в роли Саши Зориной на кадре из сериала «Аврора»

Лена Тронина в роли Саши Зориной на кадре из сериала «Аврора»

«Аврору» трудно назвать гомерически смешной. Скорее это ироничный проект — примерно теми же словами можно описать предыдущие сериалы Волобуева. Сценарист явно оброс узнаваемым стилем, а потому, глядя прошлые работы, можно представить, какие живые диалоги и актуальные шутки ждут зрителей в этой. Волобуев позволяет себе больше многих других российских авторов, которые ограничены понятными и подутомившими жанровыми рамками.

Чёрная комедия не ограничивается актёрскими анекдотами, хотя это важная часть сюжета. «Аврора» — ещё и история растерянной девушки, которая не знает, как вернуть былую славу. Ранний успех часто играет злую шутку с юными актёрами.

Одна неудача за другой не выбивают почву из-под ног Зориной. Саша не отчаивается и верно двигается к новому провалу. Пожалуй, ни в кино, ни в сериалах харизматичные лузеры никогда не выйдут из моды.

Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?