Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на сериал «Детективный синдром» — комедийный процедурал в стенах психиатрической лечебницы

Яркий, но вторичный детектив Романа Волобуева, напоминающий «Мажора» и «Алиби».

Добавить в закладки

Трейлер

Отец ушёл из семьи, когда Паше было семь — с тех пор прошло 20 лет. Молодой человек (Аристарх Венес) работает курьером криминального авторитета Германа (Фёдор Лавров) и собирает оброк с клиентов бандита. Во время очередной поездки перевозчик попадает в ДТП, а сумку с крупной суммой денег крадут. Поиски приводят Пашу в сумасшедший дом — в медучреждении сидит бухгалтер, с которым похожий эпизод случился год назад. Пациенты лечебницы неожиданно оказываются полезны и помогают найти воров. Курьер идёт вверх по службе и при поддержке людей с шизофренией и маниакально-депрессивными психозами расследует преступления по поручению Германа. Возможно, новые приятели помогут Паше отыскать скрывшегося в неизвестном направлении отца.

Аристарх Венес в роли Паши на кадре из сериала «Детективный синдром»

Аристарх Венес в роли Паши на кадре из сериала «Детективный синдром»

«Детективный синдром» был снят три года назад. В нынешний осенний сезон стриминги и телевизионные каналы активно вспоминают о пылящихся на полках проектах: настала очередь и сериала Романа Волобуева. Бывший кинокритик снимал процедурал до «Последнего министра», «Просто представь, что мы знаем» и «Авроры», так что это первая проба пера режиссёра в многосерийном формате. Авторский голос Волобуева прорывается разве что в метаюморе: в машине курьер слушает аудиокнигу о расследованиях частного сыщика Филипа Марлоу. Паша мнит себя персонажем Раймонда Чандлера и ждёт возможности сменить скучную работу на приключения.

«Детективный синдром» спродюсирован компанией Sreda Александра Цекало. Первый сезон (и скорее всего, единственный) состоит из восьми эпизодов. И на визуальном, и на сюжетном уровне это классический для создателей «Мажора» или «Алиби» проект: авантюрный, динамичный и понятный. В каждом эпизоде Паша раскрывает новое дело, а параллельно спит с женой босса Мариной (Анна Шепелева), рассуждает о болезнях друзей из психиатрической лечебницы с врачом Татьяной (Кристина Казинская), подкалывает брата-полицейского Сашу (Павел Чинарёв) и пытается понять, как выйти на отца. Со штампами в сериале, пожалуй, перебор.

Аристарх Венес в роли Паши на кадре из сериала «Детективный синдром»

Аристарх Венес в роли Паши на кадре из сериала «Детективный синдром»

Павел одновременно похож и на авантюриста из «Алиби», и на персонажа Павла Прилучного из «Мажора». Герой Аристарха Венеса молод, обаятелен, популярен у девушек, уверен в себе. Трудно сказать, почему Паша вообще трудится курьером. Видимо, по задумке сценаристов, шестёрка криминального босса настолько расстроен взрослением без отца, что потерял к жизни всякий интерес. Раз не удалось разобраться с детской травмой, нет и будущего. Мотивация понятная, но надуманная. «Детективный синдром», как и другие криминальные проекты компании Sreda, грешит искусственностью. Это эскапистский сериал, в котором к концу серии центральному персонажу удаётся раскрыть сложное дело и влюбить в себя ещё одну девушку. Можно в крутых героях проектов Цекало обнаружить черты Джеймса Бонда, только орудующего на российской почве. А в нашей стране даже потенциальный спецагент вынужден прозябать на должности курьера и снимать унылую однушку в спальном районе.

Федор Лавров в роли Германа на кадре из сериала «Детективный синдром»

Федор Лавров в роли Германа на кадре из сериала «Детективный синдром»

Пашу трудно назвать положительным героем, но обаяния ему не занимать. Как и персонаж Прилучного, курьер только кажется бессердечным мажором-модником. Стоит Паше ввязаться в настоящую передрягу, и любитель Раймонда Чандлера показывает себя с лучшей стороны. В отличие от профессионального доктора, курьер находит подход к эксцентричным обитателям психбольницы и внимательно выслушивает каждого.

Относительная новация сериала — необычные помощники сыщика-любителя. Авторы «Детективного синдрома» не стигматизируют болезни обитателей сумасшедшего дома, а дают им слово. Конечно, медицинское учреждение почему-то выглядит как санаторий для обеспеченных клиентов, но зрителям отечественных сериалов не привыкать к прилизанной художественной реальности, никак не связанной с российской действительностью.

«Детективный синдром» скорее разочарует поклонников творчества Волобуева, потому что проект это продюсерский, ориентированный на широкую аудиторию. Любители забавных криминальных сериалов со счастливым концом останутся довольны — все знакомые ингредиенты уютного процедурала на месте.

Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?