Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Горячая десятка. Ожидаемые фильмы октября 2015 года

Обзор самых ожидаемых картин, которые выйдут в прокат в октябре 2015-го года

Добавить в закладки
Самые многообещающие фильмы октября 2015 года

Кадр из фильма "Марсианин"

Добро пожаловать на Марс – безжизненную красную планету. На Марсе можно найти камни, песок, сломанные «марсоходы»… А если хорошо поискать, то и Мэтта Деймона. Точнее, его персонажа – космонавта Марка Уотни, которого оставляют на Марсе, когда его товарищи срочно эвакуируются. Коллеги полагают, что Уотни погиб, но он жив и полон энергии. И теперь ему предстоит послать весточку на Землю и выжить до тех пор, пока новая экспедиция его не спасет. Написать это, однако, куда проще, чем сделать. Ведь на Марсе нет ни еды, ни пригодного для дыхания воздуха, а межпланетный перелет занимает месяцы и годы… Новый космический блокбастер Ридли Скотта снят по мотивам одноименного романа Энди Уира, написанного со всем уважением к физике, биологии и инженерному делу. Бюджет картины зашкалил за 100 миллионов долларов, а вместе с Деймоном в «Марсианине» снялись Джессика Честейн, Кристен Уиг, Джефф Дэниелс, Кейт Мара и Шон Бин. Если верить американским рецензентам, это одна из лучших фантастических лент последнего десятилетия.

Кадр из фильма "Багровый пик"

К глубокому сожалению всех ценителей литературных кошмаров Говарда Лавкрафта, Гильермо дель Торо не смог найти средства на съемки эпического блокбастера о Ктулху и прочих кошмарных божествах. Зато он раздобыл более 50 миллионов долларов на мистическую сагу об Англии конца XIX века. «Багровый пик» – это оригинальный замысел дель Торо, основанный на британской «готической» традиции. Фильм рассказывает о молодой женщине, которая выходит замуж за привлекательного аристократа, уезжает с ним в его замок и вскоре узнает, что особняк хранит мрачные тайны, от которых лучше держаться подальше. Главные роли в этом романтическом хорроре исполнили Миа Васиковска, Джессика Честейн, Том Хиддлстон (Локи из «Тора»), Чарли ХаннэмТихоокеанский рубеж») и Джим Бивер (сериал «Сверхъестественное»). Стивен Кинг уже назвал «Пик» «чертовски жутким».

Кадр из мультфильма "Монстры на каникулах 2"

Анимационная студия Sony Pictures Animation не столь успешна, как ее главные конкуренты, но ленты SPA тоже в прокате не проваливаются. «Монстры на каникулах», например, в 2012 году собрали в мировом прокате более 350 миллионов долларов. Поэтому режиссер Геннадий Тартаковский (уроженец Москвы, еще ребенком перебравшийся вместе с семьей в Америку) нарисовал сиквел о новых приключениях монстров Трансильвании и их человеческой родни. В «Монстрах на каникулах 2» вампир Дракула будет пытаться пробудить семейное «вампирство» у своего маленького внука, который, будучи сыном человека и вампирши, все еще не отрастил клыки. В свою очередь, родители мальчика съездят погостить к свекру и свекрови в Калифорнию, и вампиршу Мэвис ждет веселое знакомство с Америкой! К сценарию этой детской хоррор-комедии приложил руку Адам Сэндлер, вновь озвучивший Дракулу (разумеется, только в американской версии ленты).

Кадр из фильма "Последний охотник на ведьм"

Честно говоря, мы знаем, кому и зачем нужно охотиться на ведьм. Геральт из Ривии не даст соврать – договариваться с ними куда приятнее, чем воевать… Но раз это кому-то нужно, то пусть этим занимается такой крутой экшен-герой, как Вин Дизель. Он уже сражался с монстрами в цикле о Риддике и с людьми в эпопее «Форсаж», так что на магической войне с ведьмами он как у себя дома. В новом фэнтези-блокбастере студии Summit «Последний охотник на ведьм» Дизель изобразил бессмертного воина, который вот уже много столетий противостоит ведьмам при поддержке тайного монашеского ордена. Элайджа Вуд выступил в роли его очередного, 37-го по счету смертного спутника. В свою очередь, Роуз Лесли (Игритт из «Игры престолов») сыграла красавицу-ведьму, которую герой Дизеля заставляет себе помогать. Снял картину режиссер «Сахары» Брек Айзнер, сменивший изначально работавшего над проектом Тимура Бекмамбетова.

Кадр из фильма "Душа шпиона"

Новый остросюжетный фильм Владимира Бортко был готов к премьере еще в прошлом году, но ему лишь недавно дали прокатное удостоверение. Поговаривают, что это связано с тем, что картина, основанная на опубликованном в 1990 году романе Михаила Любимова «Жизнь и приключения Алекса Уилки, шпиона» не слишком лестно изображает работу наших «нелегалов». Мол, работа это важная и нужная, но не такая чистая, как в классических советских постановках, где разведчики представали рыцарями без страха и упрека. Кроме того, в фильме действие романа перенесено из советского времени в наши дни, а критиковать современников всегда опаснее, чем персонажей из прошлого… Главного героя – российского разведчика, который имитирует предательство, чтобы внедриться в лондонскую резидентуру ЦРУ, и узнает, что в Москве среди его начальников есть настоящий предатель, – сыграл Андрей Чернышов. Также в картине снялись Федор Бондарчук, Марина Александрова, Даниил Спиваковский и Малкольм МакДауэлл. «Душа шпиона» обошлась в 10 миллионов долларов. Ее съемки проходили в Британии, во Франции и в Египте.

Кадр из фильма "Пэн: Путешествие в Нетландию"

Как Питер Пэн стал предводителем мальчишек Нетландии и другом индейцев, а Джеймс Крюк – знаменитым пиратом? Мы уже знаем несколько ответов на этот вопрос – например, из сериала «Однажды в сказке». Но постановщик «Анны Карениной» Джо Райт все же решился предложить еще одно объяснение того, как персонажи «Питера Пэна и Венди» Джеймса Барри заняли свои места в Нетландии. Его детский сказочный блокбастер с огромным количеством спецэффектов обошелся в 150 миллионов долларов. Заглавного сироту сыграл юный Леви Миллер, молодого Крюка изобразил Гарретт Хэдлунд, а в зловещего пирата по кличке Черная Борода перевоплотился Хью Джекман. Также в фильме снялись Руни Мара, Аманда Сейфрид и Кара Делевинь. Есть подозрение, что картину ждет феерический провал, но фиаско такого размаха бывают не менее интересны, чем успешные, но скромные ленты.

Кадр из мультфильма "Крепость"

Устав рисовать комедийные мультфильмы о русских богатырях, питерская студия «Мельница» попробовала себя в более серьезном жанре. Ее новая семейная лента – рассказ об обороне Смоленска в годы Смутного времени в начале XVII века. Напомним, что если бы польской армии удалось взять город «с лету», то поляки быстро дошли бы до Москвы, и, возможно, мы бы сейчас жили не в России, а в Польской империи. Героическая оборона Смоленска (город сражался буквально до последнего ратника) на полтора года сковала основные польские силы и подняла русский боевой дух по всей стране, что было исключительно важно в хаосе Смуты. Главными героями «Крепости» стали воевода Шеин – бесспорно, один из лучших военачальников в русской истории – и двое смоленских мальчишек, посильно помогающих защитникам города. Поставил мультфильм дебютант Федор Дмитриев, а его сценарий написал ранее работавший над «богатырским» циклом Александр Боярский.

Кадр из фильма "Черная месса"

Новый хоррор? Отнюдь нет. Несмотря на мистическое название, фильм постановщика «Сумасшедшего сердца» Скотта Купера – подлинная история бостонского криминального авторитета Джеймса Балджера по прозвищу Уайти. Он прославился тем, что годами «стучал» ФБР на своих конкурентов и партнеров. За это его защищали от уголовного преследования. Фактически «федералы» помогали Балджеру совершать преступления и уходить от ответственности. Уайти и его брата-сенатора Билли Балджера (у ирландской мафии длинные руки!) сыграли Джонни Депп и Бенедикт Камбербэтч. Также в фильме засветились Джоэл Эджертон, Дакота Джонсон и Кевин Бейкон. Игру Деппа американские критики уже числят среди его высших профессиональных достижений.

Кадр из фильма "14+"

Первая любовь – вечная тема. Казалось бы, все о ней уже сказано, но время от времени режиссеры все же умудряются снять свежее кино на сюжет, известный еще с античности. В «14+» по-новому раскрыть знакомую историю попытался российский режиссер Андрей Зайцев. Его картина уже спровоцировала скандал, так как она получилась, по мнению некоторых, слишком откровенной для фильма о школьниках. По крайней мере, для фильма о российских школьниках из спального района, а не для кино о юных американцах или шведах. Что ж, если «14+» не снимут с проката, то мы все сможем оценить откровенность Зайцева и составить о ней собственное мнение. Равно как и о том, учит ли фильм ровесников героев плохому или хорошему.

Кадр из фильма "Королева пустыни"

Киноманы отлично знают Томаса Лоуренса – британского офицера и шпиона, который во многом определил политику Ближнего Востока в первой половине XX века и стал героем легендарной ленты «Лоуренс Аравийский». Но Лоуренс был не один такой ушлый слуга Британской империи. До него карту пустыни перекраивали другие примечательные люди. В частности, героиня нового байопика Вернера Херцога Гертруда Белл – археолог, путешественница и шпионка, приложившая руку к созданию Иордании и Ирака. Эту удивительную женщину сыграла Николь Кидман, а молодого Лоуренса изобразил Роберт Паттинсон. Вместе с ними в «Королеве пустыни» снялись Джеймс Франко и Дэмиен Льюис из сериала «Чужой среди своих» («Родина»). Фильм участвовал в основной конкурсной программе Берлинского кинофестиваля.

Кадр из фильма "Рок на Востоке"

Перебрав все народы и государства, голливудцы нашли наконец тех, над кем можно смеяться, не боясь за прокатные доходы. Это афганцы, которых многолетние войны загнали чуть ли не в каменный век. А чем меньше в стране кинотеатров, тем меньше она влияет на сборы! Руководствуясь этой нехитрой логикой, режиссер «Человека дождя» Барри Левинсон снял комедию о незадачливом пожилом рок-менеджере, который прилетает в Афганистан для организации армейского концерта своей последней подопечной… И лишается денег и паспорта. Его единственный шанс выжить и вернуться домой – стать продюсером афганской девушки с потрясающим голосом, которая пытается принять участие в местной версии шоу музыкальных талантов. Главного героя картины изобразил Билл Мюррей, а его протеже сыграла палестинская актриса и певица Лим Лубани. Из американских звезд в «Роке» снялись Брюс Уиллис, Кейт Хадсон, Зуи Дешанель, Дэнни МакБрайд и Скотт Каан.

Кадр из фильма "Родина"

После финансовых событий последнего времени пляжи Гоа уже не так привлекательны, как прежде, когда отдых на них был по карману многим россиянам из среднего класса. И, как это часто бывает, кино подтянулось к шапочной раздаче. Поток российских туристов схлынул, а режиссер «Бумера» Петр Буслов только-только закончил драматический триллер о жизни наших в Индии. В картине множество персонажей, и все они ищут и жаждут разного – от просветления до возможности разбогатеть. Однако у всех них одна общая Родина, и потому, как бы далеко они ни уезжали, сбежать от России в своей душе им не удается… В картине снялись Андрей Смоляков, Пётр Фёдоров, Екатерина Волкова и Андрей Мерзликин.

Кадр из фильма "Паранормальное явление 5: Призраки"

Несмотря на цифру «5» в заглавии фильма, это шестая и, как обещают продюсеры, последняя картина из хоррор-цикла «Паранормальное явление». Если у вас есть вопросы по сюжетам предыдущих лент, не пропустите «Призраков». Авторы фильма обещают, что их творение не только завершит цикл, но и раскроет все его тайны. По крайней мере, те, которые имеет смысл раскрывать. По традиции «Явления», в центре сюжета будет обычная американская семья, которая на свою голову научится запечатлевать призраков с помощью видеокамеры. Помимо новых персонажей мы увидим в «Призраках» героиню нескольких предыдущих серий Кэти в исполнении Кэти Фезерстоун. Снял ленту режиссер-дебютант Грегори Плоткин, монтажер четырех предыдущих «Явлений».

Кадр из фильма "Легенда"

«Легенда» – неопределенное название вполне определенной истории. Картина Брайана Хелгеланда, лауреата «Оскара» за сценарий «Секретов Лос-Анджелеса» о британских бандитах братьях Крей, которые в 1950-х и 1960-х были королями лондонского преступного мира. Близнецы-двойняшки Креи известны не только тем, что дружили со знаменитостями и давали интервью на ТВ, но и тем, что Рональд Крей был психопатом-шизофреником, и его брату Реджи было очень трудно удерживать родственника в узде. Обоих преступников сыграл Том Харди, а полицейского противника Креев изобразил Кристофер Экклестон. Также в картине засветились Эмили Браунинг, Пол Беттани, Дэвид Тьюлис и Тарон ЭджертонKingsman: Секретная служба»).

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?