Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Обзоры

Смерть им к лицу

Мода на вампиров определенно изменила наш мир. Например, патиссон существенно оторвался от всех конкурентов в списке овощей, которые наиболее часто ищут в "гугле". Упавшие продажи средств для автозагара грозят разорением сразу нескольким косметическим компаниям. Также не самые простые времена переживают производители расчесок и рубашек. А вот заработки личного психотерапевта Дэниела Рэдклиффа, напротив, выросли в несколько раз. Но главное, изменились сами вампиры. Они отказываются убивать. Они больше не боятся солнечного света. Они мечтают "быть людьми". Они перестали быть антигероями. И к выходу немецкого триллера "Вкус ночи" мы попытались систематизировать их новое видо-вое разнообразие.
Добавить в закладки

Вампир романтический

Отличительные признаки:

Хорош собой. Происходит из влиятельной семьи. Поддерживает тесные отношения с родственниками. Любит притворяться старшеклассником, поскольку избыточные знания по всем предметам дают ему чувство превосходства над окружающими смертными. В ярком солнечном свете мерцает как стриптизерша. Вегетарианец. Считает убийство людей дурным тоном. Когда голоден – темнеет в глазах. Не выносит оборотней и прочую псину. Принципиальный однолюб и эмо с суицидальными наклонностями. Страдает хронической бессонницей.

Особые способности: быстро бегает, умеет читать мысли, имеет тайную власть над девочками-подростками.

Традиционная атрибутика:
О нет. Никаких гробов, склепов и мантий с кровавым подбоем. Водит «Вольво», играет в бейсбол и живет в доме, архитектурный стиль которого можно описать как «хочу такой же».

Среда обитания:
Постоянно мигрирует, отдавая предпочтение малонаселенной местности с нордическими пейзажами. По иронии, путь в солнечный Голливуд вампирам заказан.

Подробнее: в трилогии, а вскоре и тетралогии «Сумерки. Сага. Затмение» /The Twilight Saga: Eclipse/ (2010)

Вампир трагический

Отличительные признаки:
Почти то же, что вампир романтический, но с драмой в прошлом. Отношения с родственниками сложные. От солнечного света защищается кольцом-амулетом. Когда голоден – некрасиво меняется в лице. Сентиментален. Бережно хранит фотокарточки прежних возлюбленных. Знает «Грозовой перевал» постранично. Ведет дневник. Серьезно. Ведет дневник.

Особые способности:
Быстр, стремителен, неуязвим. Помимо этого обладает даром внушения, интенсивность которого напрямую зависит от количества съеденных белок.

Традиционная атрибутика:
Один из главных камней преткновения с братом-традиционалистом, который любит напустить туману и таскает повсюду ручного ворона. Правда, и нашему трагику приходится соблюдать некоторые правила: например, чтобы попасть в чужой дом, ему по-прежнему нужно приглашение.

Среда обитания:
Все ровно то же. Маленькие городки, постоянная миграция. Впрочем, сентиментальность то и дело вынуждает трагического вампира возвращаться на места былых драм.

Подробнее:
В сериале «Дневники вампира» /The Vampire Diaries/ (2099)

Вампир сознательный

Отличительные признаки:
Тот же романтический вампир, но в условиях фармакологической революции. Питается искусственной кровью, но при случае не брезгует и человеческой. Склонен к романтическим приключениям, но без экзальтации. Исправно старается быть уважаемым чле-ном общества: в частности, избегает собраний и уклоняется от налогов.

Особые способности:
Умеет гипнотизировать. Кроме этого, кровь вампира сознательного обладает целебными свойствами и является главным средством обогащения нового поколения наркоторговцев.

Традиционная атрибутика:
В отличие от вечно голодных романтиков, сознательные кровопийцы корней не отрицают, вследствие чего серебро приводит их в благоговейный ступор, а солнечный свет и вовсе испепеляет. Обряд обращения так и вовсе доведен ими до абсурда и включает непременную ночь в могиле.

Среда обитания:
Удобство каминг аута (приключившегося с вампирами после изобретения искусственной крови) состоит в том, что сознательные вампиры могут селиться где угодно. Тем не менее, предпочтение по-прежнему отдается маленьким городкам, где пропавших людей всегда можно списать на медведей гризли.

Подробнее:
В сериале «Настоящая кровь» /True Blood/ (2008)

Вампир бытовой

Отличительные признаки:
Ваш сосед заклеил окна газетами и выходит исключительно по ночам?.. Не спешите приглашать его в гости!

Вообще, вампир бытовой – как правило, вампир самый несчастный. У этих ребят нет ни крутых тачек, ни симпатичных родственников… Солнце их жжет, а общество отвергает. Особенно же не везет тем из них, кого по недосмотру обратили в детстве, что лишает их возможности разнообразить свои скитания по вечности случайными романтическими связями. (Удивительное дело, что никто пока не снял вампирскую «Лолиту»). В основном же они примечательны тем, что едят, шифруются и время от времени заглядывают в гости к соседям. Иногда за солью. А иногда поесть.

Особые способности: стандартный набор без дополнительных опций.

Традиционная атрибутика:
В отличие от всех прочих кровопийц бытовые вампиры воспринимают свое состояние как хроническую болезнь вроде холецистита, и вследствие этого не делают из нее никакого культа, ограничиваясь только самым необходимым. То есть едят и шифруются.

Среда обитания:
Унылые пригороды Стокгольма. Вообще по мере приближения к полярному кругу концентрация вампиров, как правило, повышается, чему посвящены сразу два вампирских слэшера «30 дней до рассвета» и «30 дней ночи».

Подробнее: в шведском фильме «Впусти меня» /Lat den ratte komma in/ (2008).

Вампирша-феминистка

Отличительные признаки: Водится в крутых отелях. Водит спортивную машину. Ведет ночной образ жизни. Любит вечеринки. Вечно окружена подругами. Не Пэрис Хилтон.

Особые способности:
Стандартный набор: дымится под солнечными лучами, но может затушить сигарету о глаз, не моргнув при этом другим. Кстати, это тот редкий в современном кинематографе подвид вампиров, который по-прежнему не отражается в зеркалах. С другой стороны, а зачем им, феминисткам, это вообще надо.

Традиционная атрибутика:
Какие традиции? Чистый бунт! Согласно этой новой мужененавистнической мифологии, женщины-вампирши перебили всех вампиров-мужчин, поскольку те были слишком кровожадными и часто палились. Собственно, от графа Дракулы вампиршам-феминисткам досталась только склонность к безвкусной роскоши. Хотя и без эпатажа типа гробов.

Среда обитания:
Дорогие европейские отели. В тяжелые времена – глухое подполье.

Подробнее: в немецком фильме «Вкус ночи» /Wir sind die Nacht/ (2010).

Вампир-гуманист

Отличительные признаки:
Промежуточный вариант между вампиром романтическим и бытовым. Похож на нормального человеческого байкера-наркомана, однажды продавшего родину, мать и мотоцикл ради дозы, но теперь снова без денег в завязке. Не выпендривается. Работает в больнице, ест пиццу и ходит в пабы. Политкорректен. В частности, снимает квартиру на троих с оборотнем и призраком. Воздерживается от употребления крови. Объясняет побочные эффекты тем, что бросил курить. В критические моменты старается расслабиться и думать об Англии.

Особые способности:
Все как обычно. Вампир, воздерживающийся от крови, теряет свою силу. Иными словами, вампир-гуманист настолько нормален, насколько вообще может быть нормальным кто-то, похожий на плод любви Хью Джекамна и Лива Шрайбера.

Традиционная атрибутика:
Солнцезащитные очки считаются?

Среда обитания:
Британия, Бристоль. Маленький домик, выкрашенный в розовый цвет. Никаких скелетов в шкафу или гробов в подвале… Только вампир, привидение и оборотень.

Подробности:
В сериале BBC «Быть человеком» /Being Human/ (2008) (важно не спутать с американской версией).

Также надо упомянуть и несколько вампирских «сайдкиков», все чаще появляющихся
в историях про вампиров.

Вампир, который стал человеком

Отличительные признаки:
Единственный на сегодняшний случай обратного обращения был зафиксирован в ленте «Войны света», согласно которой главным признаком такого обращенного должны быть ожоги по всему телу. Ведь для того чтобы стать человеком, вампиру приходится сначала обжариться на солнце, а потом резко остудиться – авторы этой концепции, по всей видимости, вдохновлялись сказкой про «Конька-горбунка», где путь к экстремальному омоложению лежал через котлы с горячей водой и кипящим молоком.

Особые способности:
Отсутствуют. Серьезно. Никакого прыганья по деревьям и чтения мыслей. Более того, от голода эти вампиры мутируют в натуральных гоблинов. В общем, никакой романтики. Человеком, в этом смысле, даже удобнее: можно загорать и устраивать обеды из трех блюд с компотом.

Отношения с вампирами:
Мир, дружба, жвачка! Нет, только жвачка. Люди для вампиров – объект преследования и главный «наполнитель» так называемых кровяных ферм. Однако кровь бывшего вампира становится вакциной от вампиризма. Иными словами, покусанный экс-вампир не только не станет вампиром, но и превратит в человека своего кусателя.

Девушка вампира

Отличительные признаки:
Белая ворона. Иногда мальчик-блондин. Страдает хронической меланхолией. Как правило, из неполной семьи. Еще им больше всех надо.

Особые способности:
О да, абы на кого вампир не поведется. В конце концов, укусишь в пароксизме страсти – и живи с ней потом целую вечность. Например, Беллу, как мы помним, отличает какая-то особенная кровь: «Ты как мой особенный вид героина!» Помимо этого, она единственный человек, чьих мыслей Эдвард не может прочитать. Суки из «Настоящей крови», напротив, слышит все, что творится в головах окружающий, а к вампиру Биллу ее влечет как раз таки восхитительная тишина. Елена из «Дневников вампира» мучительно напоминает Стефану его прежнюю возлюбленную, а еще ведет дневник, что для девушки с ее внешностью восхитительная патология.

Отношения с вампиром:
До гроба. Ну или до вечности. Это как повезет.

Оборотень

Отличительные признаки:
Склонность к эксгибиционизму – никогда не знаешь, когда приспичит. Вообще нормальные оборотни превращаются в волков исключительно на полнолуние. Это только в «Сумерках» они наделены способностью мельтешить туда и обратно по собственному желанию.

Особые способности:
Отличные обоняние, слух и зрение. А еще они в волков превращаются! Или мы уже говорили?

Отношения с вампирами:
Классовая борьба. С перемириями, эскалациями, а также своими Ромео и Джульеттой («Другой мир» /Underworld/ (2003)).

Дампир

Отличительные признаки:
Дампиры, или, как бы иронично это ни звучало, вампиры-полукровки. Часто носят черное и откликаются на «Блэйд», «умри, предатель» и «закурить не найдется?». И хотя сам Блэйд появился на свет от матери, укушенной вампиром уже во время беременности, обычные дампиры происходят от сексуальной связи человека и вампира. Да-да, в классической вампирской мифологии это считалось невозможным. И да, мы тоже слышим, как заворочался старик Дракула в своем гробу.

Особые способности:
В отличие от вампиров они не жарятся на солнце и вполне могут воздерживаться от употребления крови. Практически неуязвимы. В сущности, на нашей памяти одолеть дампира удавалось только налоговой службе США.

Отношения с вампирами:
Дампиры считаются лучшими охотниками на вампиров – как раз таки потому, что не подвержены их слабостям. В свою очередь, вампиры находят кровь своих сводных братьев особенно вкусной и питательной.

Текст: Елена Тихонова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?