Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

«Спенсер» и еще 5 экранных версий принцессы Дианы

На этой неделе в прокат выходит «Спенсер» — биографическая драма Пабло Ларраина о нескольких днях из жизни принцессы Дианы. По такому поводу рассказываем о том, как Кристен Стюарт справилась со сложнейшей ролью, и вспоминаем еще пять разных проектов о жизни леди Ди.

Добавить в закладки
«Спенсер» и еще 5 экранных версий принцессы Дианы

Джули Кокс в роли принцессы Дианы на кадре из фильма «Влюбленная принцесса»

Джули Кокс в роли принцессы Дианы на кадре из фильма «Влюбленная принцесса»

«Влюбленная принцесса» — однозначно самый скандальный фильм, вышедший при жизни принцессы Дианы: дело в том, что он посвящен ее роману с офицером Джеймсом Хьюиттом, о котором тот рассказал в своих мемуарах. На бумаге это выглядит как смелая для тех времен попытка раскрыть интимные подробности жизни леди Ди: с одной стороны, увядающий брак с изменяющим ей принцем Чарльзом, постоянные и часто необоснованные нападки СМИ и самой королевской семьи, с другой — спасительная влюбленность и редкое для нее чувство, что ее кто-то любит и ценит. Жаль, как и большинство телефильмов о леди Ди, «Влюбленная принцесса» выглядит совсем неубедительно и в чем-то даже пошло: как любительский фильм, снятый по слухам. Собственно, за последнее его активно критиковали во время выхода.

Наоми Уоттс  в роли принцессы Дианы на кадре из фильма «Диана: История любви»

Наоми Уоттс  в роли принцессы Дианы на кадре из фильма «Диана: История любви»

Можно только представить, с каким предвкушением многочисленные фанаты принцессы Дианы ждали ее долгожданный голливудский байопик с Наоми Уоттс в главной роли. Увы, «Диана: История любви» оказалась оскорбительно поверхностной мелодрамой со скучным эпизодическим повествованием и нелепыми диалогами. Двухчасовой хронометраж посвящен не всей жизни леди Ди, а лишь последним двум годам: фильм воссоздает ее модные образы, рассказывает про ее активизм и благотворительную деятельность, но в первую очередь упивается ее романами сразу с двумя мужчинами — кардиохирургом Хаснатом Ханом и сыном миллиардера Доди аль-Файедом, с которым она и попала в смертельное ДТП. Не спас фильм и перформанс Наоми Уоттс, на которую фанаты возлагали большие надежды: более того, ее активно критиковали, а британская пресса во время релиза написала ставшее знаменитым замечание «Уэсли Снайпс в белом парике смотрелся бы убедительнее».

Эмма Коррин в роли принцессы Дианы на кадре из сериала «Корона»

Эмма Коррин в роли принцессы Дианы на кадре из сериала «Корона»

Принцесса Диана появилась в мегаломанском проекте «Корона» в четвертом сезоне — ее сыграла молодая актриса Эмма Коррин, которая умудрилась затмить своих именитых коллег, Оливию Колман и Джиллиан Андерсон. Оно и понятно, ведь она убедительнее остальных показала трансформацию леди Ди из полной надежд девушки, попавшей в сказку, в одинокую, доведенную до отчаяния женщину, окруженную отчужденной королевской семьей. Ее аудиенция с Елизаветой II, во время которой она дает волю чувствам и жалуется на несчастную жизнь, получая в ответ лишь полный недоумения взгляд, стала одной из драматических вершин четвертого сезона. Нет сомнений, что ее смерть создатели превратят в один из самых эмоциональных моментов сериала; интересно только, как с ролью справится Элизабет Дебики, ведь ей, а не Эмме Коррин, предстоит сыграть принцессу Диану в последние годы ее жизни.

Кадр из спектакля «Диана: мюзикл»

Кадр из спектакля «Диана: мюзикл»

Среди отечественных зрителей как-то незаметно прошла премьера киноверсии бродвейского мюзикла, посвященного всей жизни принцессы Дианы. Он вышел на Netflix осенью этого года и стал очередным проектом о жизни леди Ди, который был неоднозначно встречен публикой. Дело в том, что многие были возмущены самим решением превратить трагичную жизнь в клишированный мюзикл с вдохновленными поп-музыкой тех времен песнями. Другие отнеслись к проекту чуть проще — да, это циничный, отчасти паразитирующий на наследии умершей принцессы кэмп-мюзикл, но он ярко пересказывает основные этапы биографии Дианы и чествует жизнь, которую она посвятила благотворительности.

Кристен Стюарт в роли Принцессы Дианы на кадре из фильма «Спенсер»

Кристен Стюарт в роли Принцессы Дианы на кадре из фильма «Спенсер»

Мифотворчество вокруг личности принцессы Дианы связано с двумя ее ипостасями: леди Ди — публичной персоной, которую обожала публика, и Дианы Спенсер — искренней и честной девушки, попавшей в не способную к эмпатии королевскую семью. Нетрудно догадаться, что, как и «Корону», фильм «Спенсер» в первую очередь заботит второй образ. Фильм Пабло Ларраина посвящен всего лишь нескольким дням из жизни принцессы Дианы, но этого более чем достаточно, чтобы сделать выводы о том, какими были ее брак с принцем Чарльзом и жизнь с Виндзорами. Да, получился не совсем байопик леди Ди, а скорее психологический хоррор о беспомощной и пойманной в золотую клетку девушке, который работает благодаря полной нюансов, мелких жестов и презрительных взглядов актерской работе Кристен Стюарт. Будем надеяться, что за одно из лучших экранных воплощений принцессы Дианы актриса получит заслуженную номинацию на премию «Оскар».

Кадр из фильма «Диана: Её подлинная история»

Кадр из фильма «Диана: Её подлинная история»

Если вы думаете, что поток фильмов и сериалов о принцессе Диане начался лишь в последние несколько лет, то вы ошибаетесь. Отдельные эпизоды ее жизни довольно быстро начали переносить на малые экраны — одним из первых стал телефильм «Чарльз и Диана: Королевская история любви» 1982 года, который можно считать лишенной драматического стержня репродукцией их знаменательной свадьбы. Другое дело вышедший в 1993 году фильм «Диана: Её подлинная история». Он хоть и выглядит как плохо разыгранная мыльная опера, но все равно представляет собой довольно важный проект: трехчасовой телефильм был построен не на спекуляциях и слухах, а на интервью самой принцессы Дианы с журналистом Эндрю Мортоном, в которых она раскрыла подробности ее катастрофического брака с принцем Чарльзом и его романа с Камиллой Паркер-Боулз. Исполнившая главную роль Серена Скотт Томас выглядит несколько наивно и просто, но, кажется, именно такого эффекта и добивались создатели.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?