Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

«Свое не пахнет»: рецензия на второй сезон сериала «Американский вандал»

Сместив фокус с пенисов на дерьмо, второй сезон документального сериала Netflix смог стать по-настоящему самобытным и важным произведением

Добавить в закладки
Стоит ли смотреть сериал «Американский вандал»

Трейлер

Сэм и Питер после успеха первого сезона на Netflix начали получать предложения расследовать новые запутанные дела: кто-то просил найти человека, который мочится в бассейне, а кто-то — поймать настоящего убийцу. Однако внимание ребят привлекло видеообращение одной из учениц Католической школы им. святого Бернардина — кто-то подмешал в столовский лимонад слабительное, из-за чего большей части учеников пришлось испражняться прямо в школе. Питер и Сэм понимают, что именно этому скандальному инциденту они хотят посвятить второй сезон, даже не подозревая, что им придется играть в кошки-мышки с человеком, который взял на себя ответственность не только за эту ситуацию, но и еще за несколько страшных преступлений.

Кадр из мериала "Американский вандал"

Казалось бы, первый сезон «Американского вандала» должен был стать единственным — изначально он создавался как школьная пародия на документальный хит Netflix «Создавая убийцу», однако ближе к концу сезона начал закладывать фундамент, чтобы обособиться от именитого сериала и найти собственный голос. В этом «Вандалу» должен помочь формат антологии — так создатели могли отойти от первоначальной истории в частности и пародирования в целом, чтобы с каждым новым сезоном поднимать новые темы. Только на бумаге сериал сделал незначительный шаг от членов к дерьму — на деле это скачок от пародии к сатире.

Кадр из мериала "Американский вандал"

Создатели сериала все так же остроумно используют штампы документальных фильмов и сериалов, отлично работают с усилением напряженности и динамично чередуют смешные моменты с драматичными, иногда чересчур заметно повторяя фабулу первого сезона. Однако язык не повернется назвать второй сезон чистой комедией или даже драмеди — история воспринимается как детективная, но просто встроенной в довольно комичную ситуацию. Шутки про дерьмо здесь не выглядят как самоцель, скорее это ширма, за которой прячется целый комплекс поднятых тем с социальной критикой.

Первый сезон, напомню, заканчивался на довольно трагичной ноте — незаслуженно обвиненный Дилан ломается под гнетом навалившихся проблем и уже сам совершает аналогичное преступление. Затянутая история поимки The Turd Burglar вроде как тоже говорит о том, что школьная жизнь не должна определять будущее человека, но ставит лейтмотивами темы поактуальнее: одиночество, травля и популярность в соцсетях. И вот уже финальный монолог становится обидной, но воодушевляющей констатацией факта: да, люди полны дерьма и скрывают это своими яркими профилями. Но сериал разворачивает эту истину в практически уайльдовскую идею: человек говорит от своего имени, только когда скрывается под маской, поэтому пока нас окружают люди, знающие наше истинное лицо, в масках нет ничего плохого.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?