Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Более странно, чем в MARVEL: первые короткометражные фильмы Тайки Вайтити

В честь дня рождения заслуженного вампира Новой Зеландии Тайки Вайтити мы решили вспомнить его ранние работы — безумные короткометражки, который Тайка минимальными силами снимал для локальных конкурсов

Добавить в закладки
Странные, смешные и ни на что не похожие фильмы новозеландского режиссера

Гнусное преступление

С этим фильмом в 2004 году Тайка Вайтити (тогда он подписывался как Тайка Коэн) победил в конкурсе 48HOURS, который проходил в Веллингтоне, столице Новой Зеландии. По регламенту участники были обязаны придумать и снять фильм всего за двое суток — и потому нет ничего удивительного в том, что Heinous Crime («Гнусное преступление») выглядит почти как импровизация.

Фильм рассказывает о судебном заседании, которое вскоре после начала выходит из-под контроля: судья не может найти молоток, на столе секретаря из ниоткуда появляются посторонние предметы, адвокат и прокурор рычат друг на друга как звери, а среди присяжных возникают весьма сомнительные личности. Чем дальше, тем действие становится безумнее — к концу уже сложно вспомнить, с чего вся эта вакханалия начиналась.

Игрушечный мальчик

В том же году Вайтити сыграл ещё в одном фильме, снятом для того же конкурса – но уже срежиссированном другим человеком. В короткометражке Toy Boy/«Игрушечный мальчик» Тайка играет ожившую секс-куклу, с которой заводит отношения главный герой.

Звучит история безумно, но «Игрушечному мальчику» сильно не хватает того запала и энергии, что есть в ранних режиссёрских работах Вайтити. Видимо, поэтому в конкурсе он и проиграл «Гнусному преступлению».

Падающиелистья

Примерно в то же время Вайтити снимает короткометражный фильм fallingleaves/«падающиелистья». Картина открывается титром, гласящим, что это «Диснеевский/Детский вонючий фильм». Дальше нам показывают диалог отца и сына, который быстро ударяется в абсурд и фантасмагорию: оказывается, что из больницы пришли анализы сына, по которым ясно, что тот болен СПИДом и вообще гей.

К счастью для Вайтити, никто из Disney этой короткометражки, судя по всему, не видел. А иначе он легко мог бы повторить судьбу Джеймса Ганна.

Слэйд на полную

Еще один конкурсный фильм Вайтити, в этот раз для 48Hours Furious Film Making 2006 года. Председателем жюри конкурса был сам Питер Джексон — он же и отдал победу Вайтити.

Slade in full («Слэйд на полную») — абсурдная пародия на боевики 80-90-х, в которой Вайтити, не изменяя себе, сыграл все основные роли. При просмотре этого откровенно ребяческого и сумасшедшего фильма стоит помнить один интересный факт: на момент съёмок Вайтити уже был номинантом на премию «Оскар».

2007 Arab Samurai

Вайтити явно не сильно зазнался после получения номинации на «Оскар» и не стал сам себя воспринимать слишком серьёзно. Он все так же активно принимал участие в локальных конкурсах, а иногда и просто так снимал маленькие дурацкие фильмы вроде «Арабского самурая» — ещё одной пародии на ретробоевики. В этот раз, правда, объектом пародии стали не полицейские экшены, а фильмы о восточных единоборствах.

По некоторым шуткам из «Арабского самурая» видно, что Вайтити в 2007-м не отличался особой политкорректностью. Опять хочется задать вопрос: куда смотрит Disney?

Perfect love

Вайтити продолжил играть и в чужих короткометражных фильмах. Один из таких — «Идеальная любовь», снятый для всё того же конкурса 48HOURS.

Скучающий Вайтити ходит по улицам Веллингтона, пинает мусор и играет с почтовыми ящиками. Он отчаянно ищет общения наяву и в Сети, но никак не может его найти. Но однажды, чистя зубы, герой Вайтити видит свою идеальную любовь — своё отражение в зеркале.

Капитан

Последней на сегодня короткометражкой, в которой сыграл Вайтити, стал фильм «Капитан» 2013 года от Нэша Эдгертона, брата Джоэля Эдгертона и режиссёра фильма «Опасный бизнес».

Тайка играет пилота-алкоголика, который просыпается посреди обломков самолёта. Оказывается, он сел пьяным за штурвал, и его самолёт врезался в проезжую часть в небольшом американском городе. Но горящие обломки и лежащие всюду трупы пилота не смущают — он спокойно встаёт, отряхивается, поднимает с земли пачку орешков и идёт заметать следы своего преступления.

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм, чтобы ничего не пропустить!

Текст: Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?