Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Мелодия для шарманки»

Роуд-муви по дольнему миру, один из лучших фильмов конца нулевых.

13.02.2010 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Страшная рождественская сказка

Трейлер

Алена и Никита, сводные брат с сестрой, перед Рождеством отправляются на поиски своих отцов. Их мама умерла, детей хотели отправить в разные интернаты, но они сбежали, и теперь бродят по злому городу, натыкаясь на местных фей, упырей, богачей и ментов.

Шарманка Киры Муратовой всегда играет эту мучительную и прекрасную мелодию, под которую зритель, как ученая обезьянка, вытаскивает из ящика бумажку с предсказанием своей судьбы. Чаще всего там написано: «Ты умер». Иногда, для разнообразия: «Ты умер?» В «Мелодии для шарманки» Муратова рассматривает мир внутри стеклянного шарика со снегом; под этим снегом мальчик и девочка кружат по вязкому пространству. Под этим снегом бормочут бомжи, кричат попугаи, пьют бывшие интеллигенты, бесчинствуют мелкие денежные твари, богатые дети наряжают елку, Земфира безостановочно тянет одну и ту же песню.

Фильм движется рывками, как будто стеклянный шарик трясут, ждут, когда уляжется снег, и снова начинают трясти. Брат с сестрой с трудом удерживаются в сюжете, постоянно проваливаясь в какие-то дыры, кроличьи норы. То вдруг экран оккупируют существа, бессмысленно кричащие в свои мобильники, то развеселые босховские уроды бросаются воровать на скорость продукты в супермаркете, то героев вытесняет в иное измерение – бархатное, лоснящееся, где вечерние платья и смокинги бродят, не замечая людей.

То вкрадчивый бизнесмен с голосом кота Матроскина хочет подарить «маленького ангелочка» своей жене. Кривозеркальное отображение библейских сюжетов о волхвах, бегстве в Египет и избиении младенцев, разноцветный вертеп, собранный из сегодняшнего поп-культурного «лего».

Два с половиной часа подряд дети-сироты пытаются попасть в святочный рассказ – хотя бы и к Достоевскому в «Мальчика у Христа на елке» или в андерсеновскую «Девочку со спичками» – и все промахиваются, промахиваются. Кира Муратова никого не обвиняет и не упрекает, она просто смотрит, как оседает снег, слушает, как одни и те же фразы всякий раз звучат по-разному, как одни и те же песни становятся все страшнее с каждым повтором, как чувства вымораживаются или тают. Складывает из острых холодных предметов слово «вечность». 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?