Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Мы продолжаем»

Майлс уже давно не ребенок, но от детских фобий он так и не избавился, и фобий этих так много, что мужчина уже не верит, что когда-нибудь с ними разберется. Однажды он решает подойти к проблеме с другой стороны и разобраться со своим главным страхом – страхом смерти

Добавить в закладки

Майлс (Кларк Фриман) уже давно не ребенок, но от детских фобий он так и не избавился, и фобий этих так много, что мужчина уже не верит, что когда-нибудь с ними разберется. Однажды он решает подойти к проблеме с другой стороны и разобраться со своим главным страхом – страхом смерти. Для этого Майлс выкупает рекламное место в газете и дает там объявление, что заплатит 30 тысяч долларов любому, кто докажет ему, что смерть – это еще не конец. Из сотен присланных Майлсу сообщений подавляющее большинство оказывается грубой фальшивкой, но три кажутся ему потенциально многообещающими…

Кадр из фильма "Мы продолжаем"

Фильм номинировался на призы трех независимых кинофестивалей, но заработал лишь приз зрительских симпатий малоизвестного лос-анджелесского феста под названием Dances With Films

Страх смерти – одно из определяющих чувств в жизни, своеобразный стержень, на который нанизывается все, что делает человека таким, какой он есть. Верит ли он в то, что земная жизнь – лишь один из этапов долгого путешествия, или же уверен, что по ту сторону нас не ждет ничего, кроме вечной тьмы, – можно сколько угодно строить догадки, но что случится после того, как мы сделаем последний выдох, доподлинно не известно никому.

Кадр из фильма "Мы продолжаем"

Вопрос это столь болезненный и тонкий, что в кино его предпочитают касаться преимущественно в развлекательном ключе, вот и авторы мистического хоррора «Мы продолжаем» стараются не углубляться в экзистенциальные глубины, но в конечном итоге создают один из самых добрых и душевных фильмов на эту тему. Что особенно приятно, не забывая при этом качественно и смачно пугать.

Кадр из фильма "Мы продолжаем"

Ближайшего родственника «Мы продолжаем» определить нетрудно – это «Коматозники» Джоэла Шумахера, фильм, который в свое время был встречен неоднозначно, но быстро стал по-настоящему культовым. Во многом это заслуга звездного актерского состава, но хочется думать, что свою роль сыграл и сюжет, в котором заглянувшие по ту сторону жизни пытливые студенты-медики выясняли, что со смертью мы не заканчиваемся, но за сотворенное когда-то зло придется заплатить.

Кадр из фильма "Мы продолжаем"

Примерно в эту же степь целится и «Мы продолжаем». Это кино о поиске ответов на вечные вопросы, о том, что иногда меньше знаешь – крепче спишь, и заодно о том, что самое главное в этой жизни – человеческое тепло. Очевидно низкий бюджет не помешал авторам ни в чем – есть тут и убедительный грим, и эффектные скримеры, и превосходная операторская работа, в одни моменты нагоняющая жути, а в другие играющая на каких-то более тонких, воздушных струнах души.

Одна из самых больших удач фильма – актерский дуэт Кларка Фримана и Аннет О’Тул, которая играет мать главного героя. У их персонажей близкие, доверительные отношения, и актерам блистательно удается передать эту невидимую связь – плюс Фриман потрясающе убедителен и, что немаловажно, обаятелен в образе предельно нервозного, но до смерти уставшего от своих страхов и неизвестности «исследователя паранормального поневоле». Нельзя сказать, что без него фильм бы развалился (хочется похвалить и уверенный сценарий, комбинирующий знакомые жанровые штампы со своими идеями, плюс во второй половине картина очень смачно работает как чистый хоррор), но с ними «Мы продолжаем» становится не просто занятной инди-безделушкой, а чем-то большим.

 
Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?