Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Супермен, Дон Жуан, Иисус: 5 жутких историй о «проклятых» ролях в кино, которые приносят несчастья

В актерской среде существует целый набор ролей, которые по тем или иным причинам считаются «неблагоприятными» не только для будущей карьеры, но и для жизни. Особо суеверные люди предпочитают их избегать, другие — рискуют и… становятся жертвами настоящего проклятья.

Добавить в закладки
Супермен, Дон Жуан, Иисус: 5 жутких историй о «проклятых» ролях в кино, которые приносят несчастья

Рассказываем про пять культовых ролей, которые «приносят несчастья».

Супермен

В Голливуде существует легенда о том, что создатели самого популярного супергероя в истории комиксов — Джерри Сигел и Джо Шустер — прокляли франшизу про Супермена. А все из-за конфликта с продюсерами. Как выяснилось, они даже представить себе не могли, какой популярностью будет пользоваться их персонаж, и буквально «даром» отдали права на экранизации историй про Супермена. Сигел и Шустер долгое время судились с киностудией, но так и не смогли отвоевать себе положенную сумму. В итоге оба художника умерли в бедности и безвестности.

Именно после этого и пошел слух о проклятии, первой жертвой которого стал Джордж Ривз, сыгравший Кларка Кента в сериале 50-х годов. Его смерть до сих пор окутана некой завесой тайны. Известно, что тело актера нашли в его доме в Бенедикт-Каньон. По предварительной версии, Ривз совершил самоубийство. Однако его близкие и друзья отказались в это верить. Ситуацию усугубил тот факт, что Ривз погиб буквально за три дня до собственной женитьбы.

Джордж Ривз в роли Супермена на кадре из сериала «Приключения Супермена»

Джордж Ривз в роли Супермена на кадре из сериала «Приключения Супермена»

Дальше — больше. Актер Бад Коллайер, озвучивший супергероя в одноименном анимационном фильме и в мультипликационном сериале «Новые приключения Супермена», скончался через три года после выхода последней серии шоу. На момент смерти ему был 61 год.

Британец Ли Куигли, несмотря на то что сыграл Супермена в «младенчестве», тоже стал жертвой «проклятья». Участие в картине 1978 года, по сути, стало единственной ролью в жизни молодого актера. В возрасте 14 лет он умер из-за токсикомании.

Кристофер Рив перевоплощался в Кларка Кента четыре раза — все фильмы с его участием стали хитами, а впоследствии — классикой киновселенной DC. Многие знали о любви актера к активному виду отдыха — он часто ходил под парусом, летал на дельтаплане и нырял с аквалангом. В 1995 году во время прогулки верхом на лошади Рив очень неудачно упал — в результате полученной травмы его парализовало на всю жизнь. Актеру пришлось навсегда отказаться от работы в кино. Он скончался в 2004 году от сердечного приступа.

Кристофер Рив в роли Супермена на кадре из фильма «Супермен 2»

Кристофер Рив в роли Супермена на кадре из фильма «Супермен 2»

Последующим исполнителям роли Супермена — Брэндону Руту и Генри Кавиллу — каким-то образом удалось избежать знаменитого голливудского проклятья. Впрочем, после роли в «Возвращении Супермена» карьера первого резко пошла на спад — ему больше никогда не предлагали главные роли. Кавилл еще до начала работы с Заком Снайдером закрепил за собой статус «самого несчастливого актера на свете», может, это тот самый случай, когда минус на минус дает плюс?

Дон Жуан

Роль обаятельного ловеласа Дон Жуана также до определенного времени считалась «проклятой» в голливудской среде. В частности, многие обратили внимание, что актеры, сыгравшие героя-любовника, скончались в результате инфаркта.

Первым исполнителем роли испанского авантюриста считается американский актер Дуглас Фэрбенкс — роль в картине «Частная жизнь Дон Жуана» стала последней в его карьере. В ходе съемок у Фэрбенкса начался роман с Сильвией Эшли, его партнершей по фильму. Ради нее он подал на развод с супругой и уехал из Голливуда. Почти сразу после премьеры «Дон Жуана» актер объявил о том, что больше не будет сниматься. Вместе с новой женой Фэрбенкс поселился в уединенном имении, подальше от городской суеты. В 1939 году он скончался в результате инфаркта.

Дуглас Фэрбенкс в роли Дон Жуана на кадре из фильма «Частная жизнь Дон Жуана»

Дуглас Фэрбенкс в роли Дон Жуана на кадре из фильма «Частная жизнь Дон Жуана»

Еще один исполнитель роли Дон Жуана — Эррол Флинн, австралийский актер, снискавший славу главного секс-символа сороковых годов. Картина «Похождения Дон Жуана» должна была стать новым витком в карьере сорокалетнего исполнителя, но не тут-то было. После премьеры фильма в жизни актера неожиданно началась черная полоса: сначала от него ушла супруга, затем он расторг многолетний контракт с Warner Bros. и, по сути, остался без работы. Все его последующие работы не приносили ни славы, ни денег. Более того, на закате своей жизни Флинн чуть не превратился в банкрота. В 1959 году актер скончался от сердечного приступа.

Эррол Флинн в роли Дон Жуана на кадре из фильма «Похождения Дон Жуана»

Эррол Флинн в роли Дон Жуана на кадре из фильма «Похождения Дон Жуана»

Советский поэт и автор-исполнитель Владимир Высоцкий умер через четыре месяца после выхода фильма «Маленькие трагедии», в котором он сыграл еще одну версию Дон Жуана. По сюжету картины его персонаж борется с темными силами и погибает. Сам Высоцкий ушел из жизни в июле 1980 года. По официальной версии, на работу его сердца повлияла длительная алкогольная зависимость.

Атук

Если вам когда-нибудь предложат съемки в «Атуке», бегите. И лучше никогда не останавливайтесь. Эта картина по праву считается одним из самых несчастливых голливудских проектов — ее производство длилось на протяжении тридцати лет, а актеры, подписавшиеся на главную роль, погибали.

Сценарий «Атука», основанный на романе Мордехая Рихлера, повествует об инуите с Аляски, который пытается приспособиться к жизни в шумном Нью-Йорке. На главную роль требовался круглолицый комедийный актер, который не испугается шуток самого низкого сорта. Первым претендентом стал Джон Белуши — он прочитал сценарий и остался от него в полном восторге, пожелав поскорее начать съемки. Увы, актер умер от передозировки запрещенных веществ еще до начала производства картины. Ему было 33 года.

Джон Белуши

Джон Белуши

Вторым стал Сэм Кинисон — американский стендап-комик, известный своим неполиткорректным юмором. Сначала все шло хорошо — студия наконец смогла начать съемки. Однако вскоре Кинисон потребовал переписать некоторые части сценария, отказавшись продолжать работу. В итоге продюсеры подали на него в суд, оставив без средств к существованию. Кинисон погиб в 1992 году в результате автомобильной аварии.

Третьим претендентом на роль Атука стал Джон Кэнди — звезде «Одного дома» ужасно понравилась история про простодушного инуита. Продюсеры вновь начали подготовку к съемкам — но, увы, они так и не начались. Кэнди скончался от инфаркта во время работы над другим проектом.

Джон Кэнди

Джон Кэнди

Четвертым стал звезда телешоу «Субботним вечером в прямом эфире» Крис Фарли, большой поклонник Джона Белуши. Узнав о том, что он сможет закончить последний проект своего кумира, комик тут же согласился на роль в «Атуке». Фильму вновь дали «зеленый свет», но опять ненадолго. Как и Белуши, Фарли скончался от передозировки запрещенных веществ в возрасте 33 лет.

Пятым и последним претендентом на главную роль в «Атуке» стал друг и партнер Криса Фарли пародист Фил Хартман. По слухам, Фарли показывал ему сценарий, когда готовился к работе. Актер смело предложил свою кандидатуру студии, однако продюсеры пребывали в замешательстве. К сожалению, Хартмана постигла та же судьба, что и остальных актеров. В 1998 году его застрелила собственная супруга — женщина находилась в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. После произошедшего она совершила самоубийство.

Игнатий Жак Рейли

Экранизацию культового романа Джона Кеннеди Тула «Конфедерация глупцов» часто называют классическим случаем производственного ада. Многие кинематографисты пытались экранизировать это произведение, однако по тем или иным причинам все потерпели неудачу. В центре сюжета находится эксцентричный молодой человек по имени Игнатий Жак Рейли, который демонстративно презирает все, что связано с поп-культурой. Примечательно, что автор книги Джон Кеннеди Тул совершил самоубийство за одиннадцать лет до ее публикации, получив, таким образом, посмертное признание.

Писатель Джон Кеннеди Тул

Писатель Джон Кеннеди Тул

Удивительным образом трое актеров, претендующих на главную роль в «Атуке», были связаны с «Конфедерацией глупцов». Джон Белуши, Джон Кэнди, Крис Фарли — все они в разное время выражали желание сыграть Игнатия Жака Рейли, и все скончались в молодом возрасте. После этого среди актеров начали ходить слухи о «проклятии» экранизации Тула. Многие начали просто отказываться от участия в картине.

В 2005 году режиссер Стивен Содерберг попытался возродить забытый проект, пригласив в свой фильм по-настоящему звездный актерский состав: Лили Томлин, Пола Радда, Алана Камминга, Джесси Айзенберга и Мос Дефа. Роль Игнатия должен был исполнить Уилл Феррелл. Однако проект Содерберга так и не дошел до стадии съемок. В ходе беседы с журналистами Феррелл признался, что не знает, что произошло, однако считает это «добрым знаком».

Иисус

Многие актеры открыто мечтают о роли Иисуса Христа. Впрочем, те, кто действительно воплотил Сына Божьего на большом экране, нередко жалели о своем решении.

Так, американский актер Джим Кэвизел, сыгравший главную роль в картине «Страсти Христовы», как-то признался, что во время съемок в него дважды ударяла молния. Первый раз это произошло во время Нагорной проповеди — тогда разряд молнии оставил на его спине рану размером тридцать пять сантиметров. Кроме того, актер вывихнул плечо, неся крест на пути к Голгофе. По слухам, из-за постоянного холода Кэвизел также подхватил серьезную легочную инфекцию и был госпитализирован сразу после завершения работы над картиной. Впоследствии ему сделали открытую операцию на сердце.

Джим Кэвизел в роли Иисуса на кадре из фильма “Страсти Христовы”

Джим Кэвизел в роли Иисуса на кадре из фильма “Страсти Христовы”

Другим исполнителям роли Иисуса Христа повезло больше — они остались здоровы, однако их карьеры серьезно пострадали. Так, американский рок-исполнитель Тед Нили фактически пропал с голливудских радаров после участия в мюзикле «Иисус Христос суперзвезда». Похожая судьба постигла актеров Джеффри Хантера, Криса Сарандона и Джона Бассбергера (он вообще снялся только в одном фильме), которые в разное время исполняли роль знаменитого библейского персонажа.

Текст: Оля Смолина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?