Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших фильмов и сериалов о загробных мирах

Куда мы попадем, когда наша жизнь подойдет к концу? Никто этого точно не знает, но многие пытаются угадать

Добавить в закладки
Свет в конце туннеля

Кадр из фильма "Константин: Повелитель тьмы"

Комиксный блокбастер Фрэнсиса Лоуренса не впечатлил поклонников главного героя комикса «Посланник ада», поскольку Джон Константин в исполнении Киану Ривза был не слишком похож на своего рисованного прототипа. Зато картина могла похвастаться впечатляющими видениями ада, с обитателями которого сражается Константин – «сверхъестественный детектив». Позднее был снят телесериал «Константин», где главный герой был убедительнее, а вот визуальный ряд – намного слабее.

Кадр из фильма "Самоубийцы: История любви"

В культовом голливудском артхаусном фильме Горана Дукича персонажи после совершения самоубийства попадают в более мрачную версию повседневной жизни. В этом мире блеклые цвета, на небе нет звезд и никто не может смеяться. Также многие вещи работают хуже, чем в обычном мире. Например, автомобили. Вполне логичное наказание для тех, кто отказался от жизни…

Кадр из фильма "Битлджус"

В комедийной фантасмагории Тима Бертона скончавшиеся супруги в основном проводят время в своем бывшем доме, где «работают» призраками. Однако они также посещают мир иной, который оказывается выводящей даже покойников из себя бюрократией со сложными правилами и распорядками. В определенный момент герои обращаются за помощью к демону Битлджусу, который обещает им помочь напугать и выгнать из дома новых, живых хозяев. Исполнитель роли Битлджуса Майкл Китон считает эту картину своим любимым фильмом.

Кадр из фильма "Защищая твою жизнь"

В малоизвестной в России мистической комедии Альберта Брукса погибший в автокатастрофе рекламный менеджер попадает в чистилище, которое напоминает Соединенные Штаты. Герою предстоит суд, во время которого его жизнь будет изучена и оценена, чтобы определить, достоин ли он перехода в новую фазу существования или же он будет реинкарнирован на земле для новой попытки прожить достойную жизнь и победить страхи, мешающие ему обрести счастье и мудрость. Мэрил Стрип изобразила женщину, которая вдохновляет героя бороться за право не возвращаться на землю…

Кадр из сериала "В лучшем мире"

В изобретательном мистическом ситкоме Майкла Шура невыносимая эгоистка и социопатка после смерти попадает в идиллическое «Хорошее место». Она полагает, что оказалась здесь, потому что ее перепутали с другой женщиной с тем же именем, которая умерла одновременно с ней. Однако со временем оказывается, что «Хорошее место» – это экспериментальная версия «ада» («Плохого места»), созданная демонами в качестве особенно изощренной пытки. Поскольку люди в «Хорошем месте» донельзя друг друга раздражают, их совместная жизнь сама по себе становится наказанием.

Кадр из фильма "Милые кости"

После того как юная героиня мистической драмы Питера Джексона становится жертвой серийного убийцы, она попадает в «промежуточный мир» – причудливую реальность на пороге рая, откуда девочка может наблюдать за своими родными и за ходом расследования. Пока героиня живет в «промежуточном мире», она встречается и знакомится с другими жертвами убившего ее маньяка. Стенли Туччи был номинирован на «Оскар» за изображение убийцы.

Кадр из сериала "Сверхъестественное"

Хотя братья Винчестер из популярного сериала «Сверхъестественное» – обычные люди, они профессионально охотятся на могущественных потусторонних созданий. Благодаря их знаниям, умениям и связям им не раз доводилось бывать в разных частях потустороннего мира. Понятно, в основном братья имеют дело с адом и его обитателями. Иные миры показываются в «Сверхъестественном» глазами не только Винчестеров, но и их потусторонних друзей вроде ангела Кастиэля.

Кадр из фильма "Я остаюсь"

В редкой для отечественного кино мистической трагикомедии Карена Оганесяна немолодой врач после случайной травмы впадает в кому и оказывается в потустороннем месте между жизнью и смертью. Это дает ему возможность по-новому взглянуть на себя, на мир и на свои отношения с близкими. Главная роль в картине стала последней работой в кино Андрея Краско, а Федор Бондарчук сыграл проводника-инструктора новичков загробной жизни. Пустынный и безжизненный потусторонний мир снимался в меловом карьере в Воронежской области.

Кадр из фильма "После жизни"

Действие эксцентричной и глубокой артхаусной ленты японского режиссера Хирокадзу Корээды развивается в «промежуточном месте» для душ, которые скончались и ожидают переселения в рай. В течение семи дней усопшие должны выбрать свое самое счастливое воспоминание. Затем оно будет воспроизведено и запечатлено на кинопленку, чтобы стать той единственной «собственностью», которую умерший сможет взять с собой в мир иной. Главный герой фильма – помогающий душам «советник», который обнаруживает, что его очередной клиент женился на его бывшей невесте (герой погиб во время Второй мировой войны).

Кадр из фильма "Куда приводят мечты"

В фильме Винсента Уорда главный герой погибает в автокатастрофе. После короткого призрачного пребывания на земле он переселяется в рай, который оказывается красочным идиллическим миром, управляемым его желаниями и отчасти основанным на картинах его жены. Тем временем супруга героя совершает самоубийство и оказывается в аду, который диктуется ее душевной болью и кошмарами. Когда герой осознает, что не может жить без жены, он спускается в ад, чтобы спасти супругу или навсегда остаться там вместе с ней. Картина считается одной из самых причудливых интерпретаций ада и рая. «Куда приводят мечты» удостоился «Оскара» за визуальные эффекты.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?