Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Рецензии

Рецензия на фильм «Остров смерти»

Беззубый «девчачий» триллер о том, что в наше время девушкам даже и убить никого нельзя, сразу мстить начинают

Добавить в закладки
Там, на неведомых дорожках

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций
F
Film.ru Автор film.ru с 2000 г. 262 публикации

Три подруги детства выбираются на выходные на маленький необитаемый остров – вспомнить былое, поставить точку в давних обидах, найти спрятанную много лет назад «капсулу времени». Однако их уединение прерывает троица охотников, в одном из которых девушки узнают своего старинного знакомого, Генри. Вечер воспоминаний перестает быть томным, когда одна из подруг, напившись, начинает с Генри флиртовать. Когда девушка понимает, что все зашло слишком далеко, уже поздно – тот распалился и давать обратный ход не намерен. Неловкий удар камнем по голове кончает жизнь потенциального насильника, но его друзья, ветераны Ирака, отказываются разбираться с этой историей при помощи полиции – кровь в их понимании можно смыть только кровью.

Кадр из фильма "Остров смерти"

Если считать короткометражки, Кэти Эселтон и Марк Дюпласс работали вместе на тринадцати проектах

Дело не в сексизме, но когда за сугубо мужской жанр «сурвайвал»-триллера берется женщина, это внушает определенные опасения. Кэти Эселтон, исполнившая в «Острове смерти» одну из главных ролей, также выступила здесь автором сюжета, продюсером и режиссером, так что поневоле напрашивается вопрос – с чего бы это? Особенно если вспомнить, что начинала Эселтон с конкурсов красоты и в 1995-м победила в конкурсе купальников. Ответ прорисовывается ближе к финалу, когда становится окончательно ясно, что это отнюдь не «Райское озеро» и даже не «Пока ее не было» (поднимите руку, кто помнит этот никчемный триллер про Ким Бэйсингер, играющую в хирурга с шайкой преследующих ее подонков). Эселтон снимает феминистское кино на тему «гел пауэр», основная мысль которого заключается в том, что мы, девчонки, должны быть всегда заодно, ведь только так можно справиться с «приставучими надоедливыми мужчинами».

Кадр из фильма "Остров смерти"

Часть финансирования проекта, 20 тысяч долларов, авторы собирали при помощи краудфаундинга на Kickstarter

Триллерная обертка «Острову смерти» нужна лишь для того, чтобы заставить героинь преодолеть старые разногласия (одна из подруг много лет назад переспала с парнем другой, чего та простить не может – несмотря на то что уже успела выйти замуж за другого), и сама по себе довольно неубедительна, а местами прямо-таки смехотворна. Ветераны Ирака и Афганистана, вооруженные винтовками с оптическими прицелами, не в состоянии найти на небольшом острове трех перепуганных клуш, почему-то не могут выстрелить в бегущую на них измученную девушку, а когда дело доходит до рукопашной с безоружными (!) соперницами, первым делом роняют охотничий нож. Все это работает на феминистический посыл Эселтон (будем царапать ногтями, рвать зубами и так победим, ведь вместе мы сила), но совершенно не помогает проникнуться картиной как чисто жанровым триллером.

Кадр из фильма "Остров смерти"

В довершение Эселтон, кажется, просто не очень опытный режиссер – и ей не помогает даже то, что продюсировали и помогали писать ленту братья Дюпласс, талантливые мастера инди-кино («Сайрус», «Джефф, живущий дома»), один из которых, к слову, по совместительству является ее мужем. Актеры переигрывают, диалоги рыхлые, саспенс очень условный, так что единственное, благодаря чему «Остров смерти» можно хоть как-то запомнить, это неожиданно заряженная сексуальным напряжением сцена, в которой две героини, раздевшись догола, чтобы не замерзнуть, пытаются друг друга приободрить.

Уж простите нас, грязных шовинистских свиней, но на всем ее протяжении кажется, что эпизод вот-вот перейдет в горячий лесбийский секс.

Текст: Борис Хохлов, Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?