Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Обзоры

Тайная жизнь Дэвида Линча — гордого бойскаута, любителя трансцендентной медитации и фаната Канье Уэста

Сегодня 76 лет исполняется Дэвиду Линчу — живому классику и великому режиссеру, изменившему не только кинематограф, но и телевидение. В честь дня рождения любимого автора мы изучили его биографию и выбрали самые неочевидные истории и факты из его жизни.

Добавить в закладки
Тайная жизнь Дэвида Линча — гордого бойскаута, любителя трансцендентной медитации и фаната Канье Уэста

Был бойскаутом и даже получил высший ранг

Ранняя биография Дэвида Линча ничем особо не выделяется — он родился в обычной семье Среднего Запада, часто переезжал, не хотел учиться. Впрочем, есть там и кое-что интересное: в подростковом возрасте будущий режиссер состоял в движении бойскаутов и, более того, был отмечен в нем высшим рангом, так называемым «скаут-орлом» (для этого необходимо собрать 21 нашивку за нормативы по физической подготовке, первой помощи и ориентации на местности). В компании других бойскаутов Линч даже посетил Белый дом — примечательно, что произошло это в его 15-й день рождения, который к тому же выпал на день инаугурации президента США Джона Кеннеди. Сам Линч не только не скрывает этой детали, но и гордится ею: например, в биографии своего профиля в Твиттере он указал, что он не просто режиссер, но и скаут-орел.

Одержим кофе

Вы наверняка знаете, что Дэвид Линч обожает кофе; если не из биографии постановщика, то из «Твин Пикса», негласным слоганом которого стала фраза «чертовски хороший кофе». Мы все равно решили включить этот пункт, чтобы раскрыть несколько дополнительных моментов: например, Линч попробовал кофе в возрасте трех лет. А раньше постановщик пил около 20 маленьких чашек кофе в день, но теперь их количество сократилось до семи-десяти, зато вырос объем самой кружки и сахара. Он признается, что обожает вкус напитка и его вдохновляющий, заряжающий креативом эффект. Любовь Дэвида Линча к кофе насколько сильна, что он даже выпускает его под личным брендом.

Питался в одном месте семь лет

Легко поверить в то, что Дэвид Линч — человек, у которого есть особый будничный ритуал, будь то выпитая с утра чашка кофе или записанный ролик с прогнозом погоды. Раньше у него была другая и куда более странная традиция — в течение семи лет он приходил в любимую лос-анджелесскую забегаловку сети Big Boy на обед. Он заказывал себе шоколадный коктейль со взбитыми сливками и полдесятка кружек кофе с огромным количеством сахара. Дело в том, что, по его мнению, сахар пробуждает в нем креативные идеи, поэтому ему оставалось только взять с собой ручку и успевать записывать придуманное на салфетках.

Практически 50 лет практикует трансцендентальную медитацию

Известно, что Дэвид Линч — большой фанат трансцендентальной медитации, что довольно иронично, учитывая его пропитанное тревогой и беспричинным страхом повседневности творчество. Он узнал о практике в 1973 году от сестры, тогда же начал медитировать дважды в день, постоянно повторяя мантру в течение получаса. Через несколько лет он лично познакомился с Махешом Махариши, который в конце 60-х был гуру The Beatles, и только укрепил уверенность в правильности выбора. До сих пор научно не доказана эффективность трансцендентальной медитации, но практикующий ее почти 50 лет Дэвид Линч признается, что она повышает креативность и продуктивность, прямо как кофе с сахаром. Более того, он даже основал свой фонд обучения трансцендентальной медитации, потому что изучать практику можно только с сертифицированным специалистом.

Линч — мастер на все руки

Дэвид Линч — человек множества талантов, настоящий полимат. Остановимся на самых интересных способностях режиссера: он учился на художника, а рисование спасло его в школе от плохой компании и вернуло стимул к образованию. Даже страсть к кинематографу появилась из-за желания увидеть свои рисунки в движении, а главный герой его дебютного фильма «Голова-ластик» как раз сошел с одной из его ранних картин. Кроме того, Линч пишет музыку для своих фильмов и успел выпустить несколько сольных и совместных альбомов, а еще парочку странных рингтонов для мобильных телефонов; он собственноручно создает мебель, а в 80-х печатал комиксы в лос-анджелесской газете. Наконец, он еще и метеоролог-любитель: в нулевых он выступал на радио с прогнозом погоды, а во время пандемии начал ежедневно публиковать его на собственном YouTube-канале в формате коротких роликов.

Обожает все современное

В отличие от коллег по цеху, которые выступают за сохранение снятого на пленку кино, Линч еще в середине нулевых заявил, что заворожен возможностями цифровой видеокамеры. Он вообще на удивление открыт ко всему новому — так, например, Линч запустил собственный сайт в далеком 2001 году и создал аккаунт в Твиттере, когда социальная сеть только начинала развиваться. Впрочем, дело не ограничивается технологиями, Линч еще любит и современную музыку — известно, что он высоко оценил экспериментальный альбом Канье Уэста Yeezus и был разочарован тем, что так и не придумал достойную идею для клипа на трек Blood on the Leaves.

В его честь образовали академическое слово

Дэвида Линча и одного из его любимых писателей Франца Кафку объединяет не только очевидная сюрреалистическая, использующая подсознательные страхи атмосфера в произведениях, но и тот факт, что в честь обоих появился академический термин, с помощью которого можно емко что-то описать. Если «кафкианский» означает нечто иррационально абсурдное и мрачное, то «линчевский», увы, не так уж просто и объяснить. Оксфордский словарь английского языка дает следующее определение: совмещение сюрреалистических и зловещих элементов с обыденной, повседневной обстановкой, а также создание похожей на сон атмосферы с загадкой или угрозой. Звучит на удивление точно.

Озвучил персонажа в Шоу Кливленда

Самый дикий и странный факт о Дэвиде Линче мы оставили напоследок. Сложно сказать, является ли режиссер фанатом вселенной «Гриффинов» (будь иначе, он вряд ли бы согласился озвучить себя в коротком скетче в 2016 году), но можно точно отметить его компанейский характер: в 2010 году по просьбе Майка Генри Линч принял участие в озвучке спин-оффа «Гриффинов» под названием «Шоу Кливленда». Постановщик подарил голос безумному бармену Гасу, который утверждал, что ему больше ста лет, жил в окружении черепов и кормил посетителей человеческим мясом. Раз уж мы выше дали определение эпитета «линчевский», то можно смело сказать, что описание героя точно под него не подходит.

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?