Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Ангелы Чарли»

Долетевшие до премьеры в кинотеатре "Пушкинский" "Ангелы Чарли" на наших полях, надо думать, соберут не менее обильную жатву, чем на всей остальной планете. Мы тоже уже в состоянии оценить, как бывший клипмейкер Джозеф Макгинти сумел в своем кинодебюте показать товар лицом.

Добавить в закладки


.

Фильм – далеко не шедевр, не для фестивалей и не для души. Это именно товар, но зато попадающий в конъюнктуру, примерно как кубик Рубика. Сюжета почти не видно. Три разноцветные красотки, блондинка Кэмерон Диаз, брюнетка Люси Лиу и рыженькая Дрю Бэрримор, работают на таинственного миллионера, борющегося с преступностью. Предупреждают теракты в воздухе, спасают похищенных инженеров, распутывают хитрый заговор против их нанимателя. При этом каждая – со своими причудами, и каждая влюблена. Кстати, недотепу-бойфренда Бэрримор сыграл ее действительный бойфренд Том Грин.


Но так же, как в "Миссии: невыполнимо" и остальных киноверсиях старых боевых сериалов, сюжет важен не сам собой. Важно, что сериал знаком большинству, и можно без лишних разговоров отдаться его раскраске. Тут "Ангелы Чарли", перепевающие телеверсию 70х с Фаррой Фосетт, Кейт Джексон и Жаклин Смит, обходят по кривой не только "Миссию: невыполнимо", но и саму Бондиану. В противовес этим суперколоссам, исходящим в обработке "мыла" из истории кино, из киношного "экшн", Джозеф Макгинти превратил "мыло" в компьютерную игру.

Самолеты и вертолеты, катера и гоночные болиды, аристократические приемы и лабиринты коридоров, отели и старинные замки – как разные уровни "Дюка Ньюкема" с соответствующим разрешением боезапаса. В хорошей игре будут уровни всех стихий, всех стран и, желательно, всех эпох, так как главное – разнообразие, чтобы все постоянно менялось. Вот и девочки побывают китаянками и индусками, примерят водолазные костюмы, выберут нужную из трех дверей в затопленном подземелье, проникнут в мерцающую сердцевину техцентра с закодированной аппаратурой, сообразят, где находится замок и как в него проникнуть. А когда девочки дерутся, отстреливаются или падают – это точно работа с заданным набором клавиш. Стрелочка вверх, влево, Z-Q или Z-P, чтобы зависнуть и левитировать. Зато играющий ощущает абсолютное могущество в борьбе с многочисленными врагами.


Вся постановка согласована с компьютерным дизайном, даже давно устаревший по киноисторическим меркам полиэкран. Но когда экран делится на три части с разным содержимым, что это, как не меню и окошки на мониторе?

Шуточки тоже технические – ассоциации с другими знакомыми компьютерными играми, телесериалами, знаковыми ролями тех же самых артистов, от Билла Мюррея (хороший Босли) до Келли Линч (плохая Вивиан). Это посткультурная ирония попсового, то есть интернетного разлива. Существенно здесь не путать иронию с идеологией. Вот не надо про феминизм, раз все могут именно три девицы. С феминизмом давно все ясно, и девицам осталось только в него играть.


К сожалению, правильное сочетание сериала с игрой – дело дорогостоящее. Бюджет "Ангелов Чарли" составил $92 млн. Строгать ежемесячно новые варианты с такими бюджетами – разоришься. Но в будущем, может, чего придумают, и станем мы каждую пятницу после работы убивать время в игривом кинозале. Так раньше после трудовой недели его забивали "козлом" во дворе, так нынче работают джойстиком или мышкой. Пока, как правило, в одиночку, но если когда-нибудь в кинотеатрах появятся клавиатуры в подлокотниках, наш образ жизни может радикально перемениться.

Толпа, народные массы станут совсем безопасны, так как научатся программной несерьезности. Восторжествует небожественная комедия.

Текст: Эка Моурави
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?