Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Три "Ниссана", две "Хонды" и "Мазда" против грузовика

Первые десять минут, пока смотришь "Форсаж", думаешь, что попал. Опять тупое "молодежное" кино с мордобоем и без сюжета. Отношения - как в рекламе жевательной резинки, разговорчики - как у диджеев канала MTV. Через десять минут с облегчением видишь, что режиссер Роб Коэн сделал, что обещал: "Я взял ковбойский фильм и перенес в современный город. А вместо лошадей у меня - лошадиные силы"...

Добавить в закладки

Первые десять минут, пока смотришь "Форсаж" /Fast and the Furious, The/, думаешь, что попал. Опять тупое "молодежное" кино с мордобоем и без сюжета. Отношения - как в рекламе жевательной резинки, разговорчики - как у диджеев канала MTV. Через десять минут с облегчением видишь, что режиссер Роб Коэн сделал, что обещал: "Я взял ковбойский фильм и перенес в современный город. А вместо лошадей у меня - лошадиные силы". Когда же "Форсаж" кончается, адреналина в крови больше, чем самой крови. Словно выдержал скачку с препятствиями.

Машины из фильма "Форсаж"

Сюжет, конечно, стандартный. Засланный казачок из лос-анжелесской полиции (Пол Уокер) в мире уличных гонок находит любовь и дружбу. Главарь банды гонщиков (Вин Дизель) оказался хорошим парнем, а его сестра (Джоанна Брюстер) - замечательной любовницей. Но казачок-то заслан, чтобы узнать, кто из этих симпатяг занялся серьезным разбоем. Кого-то же надо подозревать в систематическом грабеже дальнобойщиков на загородном шоссе. Вот и падает подозрение на китайца из банды конкурентов. И всем было бы хорошо, если б оно оправдалось…
Мужчины из фильма "Форсаж"

Обычный стандарт Роб Коэн разбавил действительно супер-съемкой. Во-первых, машины - совсем как живые. Красненькие, зелененькие, раскрашенные дракончиками, они как бы с характером и совершают свои собственные поступки. Во-вторых, от их скорости аж дух захватывает. Во время ночных гонок по улицам Лос-Анджелеса с какими-то жуткими прибамбасами на моторах Коэн снял, как работают эти моторы. Система зажигания в разрезе. Выглядит потрясающе. В-третьих, если идут всякие драматические разборки, они тоже идут на колесах. Драка трейлера с красной "Маздой" на загородном шоссе смонтирована, как поединок какого-нибудь Джета Ли с Джеки Чаном.
Гонки из фильма "Форсаж"

При этом против обыкновения люди на фоне машин вовсе не потерялись и существуют не менее ритмично. Мало говорят, поступки совершают, ковбойские отношения у современной молодежи, как ни удивительно, складываются. Вин Дизель - вылитый молодой Челентано, только без глупостей. Уокер пожиже, но выглядеть честно и благородно вполне способен. Самое слабое место - разумеется, текст. "Человек сам решает свою судьбу, и рано или поздно приходится делать выбор". Ковбои с таких высоких трибун никогда не вещали. Впрочем, их, слава богу, надежно глушит шум моторов.
Девчонка из фильма "Форсаж"

Приятно, что финал малополиткорректный, и он один, а не четыре-пять подряд, как нынче принято даже в неплохих голливудских картинах. Ничего особенно не разжевывая, "Форсаж" явно впитал опыт классиков вестерна типа Джона Форда и вполне достойно продолжает ряд "крепкого мужского кино". Конечно, никаких глубин и откровений в фильме не ночевало, его просто приятно рассматривать. К тому же чистый жанр встречается нынче редко. У Коэна все получилось, видимо, потому что в его послужной список, помимо режиссуры "Истории Брюса Ли", входят продюсирование "Бегущего человека", "Чертополоха", "Иствикских ведьм". Насмотрелся, научился, наловчился, вот и фильм его окупился в первый же уик-энд после американской премьеры. И это при не самом маленьком бюджете в 38 миллионов долларов.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?