Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Звездочка моя ненаглядная»

Одной из последних отечественных премьер уходящего года стала "Звездочка моя ненаглядная" ленинградца Сергея Микаэляна. Режиссер заявил, что это его прощание с кинематографом, так как работать больше невозможно, условия не позволяют.

Добавить в закладки

Много лет, снимая популярные мелодрамы "Расскажи мне о себе" или "Влюблен по собственному желанию", Микаэлян числился крепким профессионалом. Про любовь с охотой смотрели все. Когда в государстве начались перемены, режиссер убежденно остался "со всеми", но даже любовь у него уже не могла не приобрести политическую окраску, поскольку общество разделилось. Микаэлян уверен, что последние пятнадцать лет для нашей страны – полная катастрофа, вполне сравнимая с 37-м годом. Негласным девизом его новой картины стали слова умудренного жизнью деда: "Я был мальчиком в 37-м, а теперь, слава богу, уже старик. Так получилось, что лучшие годы моей жизни совпали с периодом расцвета СССР". Этому девизу аплодируют бурно, но далеко не все, а лишь определенная часть зрительного зала. Тем не менее, "Звездочка моя ненаглядная" заслуживает внимания.


Она по-прежнему полна бурных страстей. Один парень, бедный, но патриот, пошел в армию и загремел в Чечню. Другой, подлый "новый русский", уклонился и разбогател. Оба были влюблены в одну высокодуховную библиотекаршу, на копейки живущую с мамой, дедушкой и сестренкой. Патриоту в Чечне оторвало ноги. Он вернулся и стал спиваться. Библиотекарша попыталась ему изменить, но она его любит и замуж хочет только за него. Богатый подлец стал этому мешать, на его стороне были "Мерседесы", каникулы на Канарах и ее мать, строившая козни против безногого, так как нечем кормить семью. Кроме того, проблемой оказались дорогостоящие протезы, без которых патриот категорически отказывался жениться. Но на стороне юной библиотекарши стоял дед, ходивший на митинги "Трудовой России" и завещавший внукам свои боевые медали, а также соседи, прохожие и чувство коллективизма. Поэтому кончилось все соответственно. Разбогатеть позволяет лишь подлость, и она полностью посрамлена. Любовь позволяет верить в светлое будущее, и на свадьбе с библиотекаршей безногий на новых протезах танцует "Барыню", точно как Алексей Мересьев.


Такой махровый надрыв был бы фальшивым, как мексиканские сериалы, если бы не пронизывал всю картину без исключения. Но грубосколоченная коммунистическая идеология полностью согласуется со схематичными типажами классической мелодрамы. Кроме того, безумно нищий "народный быт" изображен в фильме довольно сдержанно, без краснознаменной клюквы. Не менее сдержанны в своих безумно патетических диалогах молодые актеры М.Костина и В.Букин. Ничто не шокирует, поскольку не перечит логике жанра. Надрыв, сыгранный без надрыва, фанатизм, снятый с чувством ритма, по-прежнему подтверждают профессионализм постановщика. Тогда и возникает мысль, что, отрицая его убеждения, можно было бы много отдать, чтобы он имел право их высказывать. Но все покрывает еще более любопытная и неожиданная догадка.


Коммунизм больше – не реальность, не живая идеология. Как раз у профессионалов заметно, что коммунизм стал всего лишь стилем, таким же, как рококо или диско, специфическим, полноценным, но только одним из многих. Стилю можно следовать, стилем нельзя бить по голове. Душа радуется таким открытиям.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?