Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших камео Мэтта Дэймона

Мэтт Дэймон, при всей своей звездности, настоящий король эпизода – он появляется в крохотных сценах гораздо чаще, чем его коллеги, а по общему числу фильмов с его неожиданными короткими появлениями Дэймон уступает, наверное, только Стэну Ли

Добавить в закладки
Твори помалу!

Кадр из фильма "Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар"

Кевин Смит – давний хороший приятель Мэтта Дэймона, поэтому актер появляется едва ли не в каждом фильме голливудского хулигана, от «Догмы» до «Девушки из Джерси». Однако наиболее забавным сотрудничеством Смита и Дэймона стало появление последнего в комедии «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар» – в ней Мэтт вернулся к одному из самых известных своих образов. По сюжету герои картины попадают на съемочную площадку ленты «Умница Уилл Хантинг 2», и это совсем не то кино, которое мы помним, – Дэймон здесь ходит по школе с дробовиком и отчаянно ругается. Возможно, на этой же съемочной площадке параллельно шла работа и над новым Борном?

Кадр из фильма "Признания опасного человека"

В драме Джорджа Клуни «Признания опасного человека» Мэтт Дэймон появляется в кадре буквально на одну секунду, но обсуждение этого камео было едва ли не самым бурным в истории кино. Все дело в том, что Дэймон и Брэд Питт сыграли двух из трех участников телевизионной игры формата «Любви с первого взгляда», но девушка, которой предстоит выбрать из двух суперзвезд и смешного пузатого человечка, сыплющего штампами и банальностями, делает ставку именно на последнего. Можно только восхититься чувством юмора Питта, Клуни и, конечно, Дэймона – кто лучше них знает, что такое страсть поклонниц, а тут всем им отказывают во внимании.

Мэтт Дэймон

Появление Мэтта Дэймона в фильме «Третий лишний» в двухминутной роли бывшего бойфренда главной героини легко объяснить – на съемочную площадку друга привел Бен Аффлек, также играющий в этой картине. Мэтт на тот момент еще не был суперзвездой, он еще даже не успел сыграть Джейсона Борна, но крохотный эпизод им отыгран на «пять с плюсом» – за считаные секунды его герой из самоуверенного парня превращается в хнычущую тряпку.

Кадр из сериала "Красавцы"

Поскольку сериал «Красавцы» рассказывает о компании друзей, которые пытаются стать звездами Голливуда, было бы странно, если бы в шоу не появилось ни одной настоящей знаменитости – и их в сериале предостаточно, в Википедии список селебрити, отметившихся в проекте, даже получил отдельную страницу. Не преминул воспользоваться возможностью блеснуть в короткой роли и Мэтт Дэймон, он появляется в роли самого себя в финале шестого сезона и изображает человека, серьезно захваченного вопросом детской благотворительности. За короткий эпизод Мэтт становится очень настойчив, даже срывается на плач, лишь бы заполучить чек, и это говорит об одном – если Дэймон чего-то хочет, он это получает.

Кадр из фильма "Евротур"

Наверное, глупо корить судьбу за то, что девушка между вами и Мэттом Дэймоном делает выбор в пользу звезды Голливуда, но именно этот жестокий удар является спусковым триггером для героев комедии «Евротур». В самом начале ленты Мэтт предстает в необычном образе рок-звезды – наголо бритый, с пирсингом и татуировками, ведущий себя на сцене крайне вызывающе. Многих это шокирует, но девушкам такое нравится. Забавно в этом эпизоде не только то, как выглядит Дэймон, но и тот факт, что вселенная имеет весьма извращенное чувство юмора – в свое время самого Мэтта тоже бросила подружка и ушла не к кому-нибудь, а к самому настоящему рокеру, к барабанщику Metallica Ларсу Ульриху.

Кадр из фильма "Че: Часть вторая"

Грандиозный байопик Стивена Содерберга о Че Геваре получился настолько масштабным, что четырехчасовую картину было решено пустить в прокат поделенной на две части. Даже удивительно, что в таком огромном полотне для Мэтта Дэймона нашелся лишь крохотный эпизод – актер сыграл немецкого пастора отца Шварца, коротко пообщавшегося с бойцами сопротивления. Впрочем, удивляться здесь нечему, Дэймон и Содерберг хорошо знают друг друга и с удовольствием находят возможность поработать вместе даже в таком формате – актер легок на подъем и без лишних вопросов готов играть кого угодно, если это нужно любимому режиссеру.

Промо-кадр к сериалу "Обитель лжи"

Помните благотворительную деятельность Мэтта Дэймона в «Красавцах»? Несколько лет спустя актер вернулся к этой теме в другом сериале – «Обители лжи», где он появился в качестве героя небольшого рекламного ролика, привлекающего внимание к благотворительному фонду «Дети Дэймона». Клип, снятый компанией главного героя шоу, выглядит максимально душераздирающе – Мэтт заливается слезами, бедные раненые ребятишки лежат прямо на улице, а те, кто может передвигаться, играют в футбол потрепанным мячом. Увидев такое, трудно сдержаться и не побежать срочно переводить деньги в адрес актера и его подопечных.

Кадр из фильма "Тор: Рагнарек"

Третий сольный фильм о похождениях бога грома Тора переполнен отсылками к самым разным явлениям массовой культуры, а в число актеров вошло сразу несколько приятелей режиссера Тайки Вайтити, но едва ли не лучшей сценой картины стал эпизод с театральным представлением по мотивам легенд о Торе и Локи, разыгранным с участием Сэма Нила, Люка Хемсворта и Мэтта Дэймона. По словам продюсера Кевина Файги, в Marvel долго не могли придумать, кого можно позвать на эпизодическую роль актера, играющего Локи, и на Дэймона им указал Крис Хемсворт. К удивлению Файги, Мэтт сразу согласился, прыгнул в самолет и едва ли не на следующий день был на площадке.

Мэтт Дэймон

То, что Дэймон должен появиться в небольшом камео в сиквеле «Дэдпула», было известно задолго до того, как картина вышла на экраны, однако поклонники Мэтта не были готовы к тому, в каком образе появится их кумир. Все думали, что именно он играет Невидимку, но здесь зрителей жал шокирующий сюрприз – супергероем оказался Брэд Питт. А где же Дэймон? Вы не заметили? Это неудивительно, узнать его довольно сложно – вместе с Аланом Тьюдиком Дэймон сыграл ту парочку реднеков, пьющих пиво, которых первыми встретил в нашем времени прилетевший из будущего Кейбл. Уж не знаем, кто подобрал звездам такие наряды, но это самая лучшая маскировка – никто из зрителей не догадался, кого видит на экране.

Кадр из фильма "Не в себе"

Стивен Содерберг – один из тех режиссеров, кто не стесняется звать Мэтта Дэймона в свои проекты даже тогда, когда роли для него никакой особенной нет. В триллере «Не в себе» актер появляется в небольшой роли специалиста по безопасности, который помогает главной героине определить наиболее уязвимые места, несущие угрозу от преследующего ее поклонника. Камео совершенно крохотное, но Дэймон в нем столь серьезен и сосредоточен, что кажется, будто он исполняет самую главную роль в своей жизни. Потому что профессионал!

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?