Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на пилот сериала «Барри»

Едва смешной и дурацкий трагикомический ситком об убийце, который пытается изучать актерское искусство

Добавить в закладки

После того как Барри Беркман (Билл Хейдер) вернулся с войны в Афганистане, он сперва впал в глубокую депрессию, а затем начал работать как низкооплачиваемый убийца по найму. Истребление злодеев, пусть и по приказу еще больших негодяев, придало жизни Барри смысл, но лишь на время. Он вновь начинает впадать в депрессию, пока однажды не приезжает в Лос-Анджелес и не оказывается на занятии актерского кружка, которым руководит профессор Джин Кузино (Генри Уинклер). Выступление на сцене и общение с начинающими актерами завораживает парня, и он решает совмещать свою смертоносную работу с изучением актерского мастерства.

Кадр из сериала «Барри»

Билл Хейдер в молодости работал контролером в кинотеатре. Его уволили за то, что он рассказывал концовку «Титаника» шумным посетителям

Комик Билл Хейдер прославился как пародист в известном американском скетч-шоу «Прямой эфир субботним вечером». После ухода из шоу он в основном работал как актер озвучания, но также сыграл несколько значимых ролей в кино – в частности, в романтической комедии «Девушка без комплексов». Теперь же Хейдер вместе с комедийным сценаристом Алеком Бергом придумал трагикомический ситком «Барри» для кабельного канала HBO и взял на себя заглавную роль киллера, осваивающего игру на подмостках.

Кадр из сериала «Барри»

Если верить западным рецензиям, написанным теми, кто познакомился со всем первым сезоном шоу, это отличная мрачная комедия о «сломанном» солдате, который вновь открывает свою почти забытую человечность. По пилотной серии, однако, этого не видно. Первый эпизод «Барри» едва смешон, и никакой особой психологичности в нем не чувствуется. Зато ощущается характерная голливудская иллюзия: «Нет ничего притягательнее закулисной жизни актеров».

Кадр из сериала «Барри»

Исполнительница главной женской роли Сара Голдберг была в начале 2010-х номинирована на британскую театральную премию имени Лоуренса Оливье

Сюжет серии лишь слегка интригует и почти не захватывает, а в персонажах шоу не чувствуется ничего такого, что заставило бы на протяжении следующих семи серий сезона следить за их похождениями и сражениями со сценическими репликами. Так что главным достоянием эпизода оказывается появление в кадре Хейдера, Стивена Рута и Генри Уинклера. Последний у нас малоизвестен, а вот в Штатах это культовый актер, который прославился в 1970-х в семейном ситкоме «Счастливые дни».

Помимо своих художественных недостатков «Барри» сразу отталкивает российского зрителя тем, как в нем изображена чеченская мафия, дающая герою «заказ» в Лос-Анджелесе. Очевидно, что авторы сериала либо ничего не знают о чеченцах и считают их разновидностью славян (у главного чеченца югославское имя Горан), либо знают правду, но по политкорректным соображениям боятся изображать кавказских мусульман и нанимать актеров с соответствующей внешностью. В любом случае это позор. От такого изображения мафиози из России рука сама тянется к кнопке «Стоп». А так как чеченцы будут играть существенную роль во всем первом сезоне «Барри», то их изображение отравляет сериал и превращает его из зрелища, которому при наличии интереса можно дать шанс, в шоу, которое в России смотреть невозможно. Даже если сделать поправку на принципиальную нереалистичность сюжета, таких «чеченцев» принять просто нельзя.

Конечно, дальше может начаться нечто волшебное и удивительное, и недостатки «Барри» исчезнут. Но мы оцениваем то, что у нас перед глазами. А первая серия «Барри» вызывает лишь желание забыть о существовании этого сериала и вспоминать о нем только ради перечисления худших голливудских изображений «наших».

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?