Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Дикие предки»

Размашистая, но тривиальная кукольная мульткомедия о первобытных дикарях, которые вынуждены научиться играть в футбол

Добавить в закладки

Первобытное племя счастливо живет в долине неподалеку от тех мест, где в будущем построят Манчестер. Внезапно долину захватывает королевство бронзового века, которое намного превосходит местных жителей по уровню развития. Когда член племени Даг пробирается в город захватчиков, он узнает, что те обожают игру в футбол и ставят ее выше всего на свете. Поэтому Даг предлагает завоевателю Гнусу пари. Если жители долины обыграют лучшую команду королевства в футбол, то они получат свободу. Если же они потерпят поражение, то до конца жизни будут работать в шахтах. Гнус соглашается, и Даг начинает готовить соплеменников к состязанию, о котором они впервые слышат.

Кадр из мультфильма «Дикие предки»

Дикие герои мультфильма принципиально не охотятся на мамонтов. Это исторически верно. Вопреки популярному мифу, наши предки предпочитали добычу поменьше, поскольку мамонты были очень опасными и малосъедобными

Англия считается родиной футбола, однако за всю историю их национальной футбольной команды англичане лишь один раз выиграли чемпионат мира и ни разу не дошли до финала чемпионата Европы. Это их большая национальная боль, и неудивительно, что в Англии был встречен на ура новый полнометражный мультфильм мэтра кукольной анимации Ника ПаркаУоллес и Громит»), который прозрачно намекает на английские отношения с футболом. Мол, «мы его породили, но лучшие игроки у чужаков, так что нам остается лишь верить в команду и надеяться на чудо».

Кадр из мультфильма «Дикие предки»

Декорации мультфильма были построены на огромной студии, чья общая площадь – 4,7 тысячи квадратных метров

Россия футбол не изобретала, но мы тоже при желании можем узнать нашу сборную в туповатых и неуклюжих дикарях, которым нужен иностранный тренер (Даг приглашает на помощь городскую торговку Гуну, обожающую футбол), чтобы разобраться, где чьи ворота и как в них попадать. Это поможет смотреть «Диких предков» и болеть за главных героев. А помощь понадобится, поскольку в целом картина у Парка получилась откровенно второсортная.

Кадр из мультфильма «Дикие предки»

Нет, мастер и студия Aardman Animations не растеряли умение работать с пластилиновыми куклами, и «Дикие предки» – их самая грандиозная и технически сложная работа. Однако экранным размахом в наши дни никого не удивить. Был бы бюджет, а куклы найдутся! В остальном же «Дикие предки» – смесь банальных персонажей, заезженного сюжета о «решающем матче» и множества шуток и визуальных приколов, среди которых можно по пальцам двух рук пересчитать по-настоящему смешные. Если вы смотрели трейлеры мультфильма, то вы видели большую часть таких шуток, и картина вас лишь несколько раз приятно удивит. Это не тот КПД, ради которого нужно сломя голову нестись в кинотеатр и покупать билеты на лучшие места.

Кадр из мультфильма «Дикие предки»

Одно время Aardman первой приходила в голову, когда речь заходила об отличной кукольной анимации. Но эта эпоха прошла. Сейчас на вершине американская студия Laika, и Aardman оказалась в позиции догоняющей. Можно лишь надеяться, что это соревнование приведет к рождению более удачных лент, чем «Дикие предки». Впрочем, маленькие дети, интересующиеся спортом, вполне могут получить удовольствие от забавной футбольной истории с первобытным привкусом и «правильной» моралью о том, как важно ни за что не сдаваться и действовать сообща. Взрослые же получат главное наслаждение от поиска раскиданных по фильму «спрятанных» фоновых гэгов в стиле «Аэроплана». Хотя этим проще будет заняться, когда картина доберется до видео и ее можно будет посмотреть на покадровом просмотре.

И еще – не показывайте фильм антропологам и всем, кого бесит изображение совместно живущих людей и динозавров. Мы не ставим это «Диким предкам» в упрек, поскольку картина явно не претендует на научно обоснованное изображение древней жизни. Но тех, для кого важно хотя бы минимальное правдоподобие, мультфильм может вывести из себя.

С 22 марта в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?