Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Утром в газете, вечером в куплете: рецензия на фильм «Дать дуба в округе Юба»

Старомодный сюжет о трупе, деньгах, глупых бандитах и сильных женщинах, но до сих пор не теряющий своего очарования.

Добавить в закладки

У Сью (Эллисон Дженни) не задался день. Сегодня её именины, но кондитеры сделали неправильный торт, сестра телерепортёр Нэнси (Мила Кунис) забыла о празднике, а муж банкир Карл (Мэттью Модан) реально дал дуба в объятиях любовницы. В это время бандиты разыскивают банкира, потому что у него с собой была сумка, набитая деньгами, принадлежащими их боссу, и в закрученный сюжет попадает чуть ли не половина населения округа Юба. От брата Карла, мелкого продавца Питера (Джимми Симпсон), до полицейских. Но Сью приходится разгребать всё самой.

Эллисон Дженни в роли Сью Боттомс на кадре из фильма  «Дать дуба в округе Юба»

Эллисон Дженни в роли Сью Боттомс на кадре из фильма  «Дать дуба в округе Юба»

Оригинальное название фильма можно перевести «Горячие новости из округа Юба», и это, конечно, лучше передаёт смысл сюжета, чем российская локализация. Юба – это малоизвестный, непримечательный небольшой округ в Калифорнии, где никогда ничего не происходило и не происходит. А тут – бац! – и вдруг в один день столько новостей! Убийства, бандиты, пропажа человека, ограбление, пожары – конечно, не всё за одни сутки, но для небольшого хронометража картины это действительно много событий, и это приятно.

Реджина Холл в роли Рамирес на кадре из фильма  «Дать дуба в округе Юба»

Реджина Холл в роли Рамирес на кадре из фильма  «Дать дуба в округе Юба»

На самом деле это фильм о женщине, которую никто не замечает. Сью Баттонс – серая мышь, работающая в колл-центре, где клиенты посылают её на четыре латинские буквы, от неё открещиваются в полиции, все забывают о её дне рождения, на торте неправильно пишут её имя, а сама она, адепт аффирмации, ежеминутно повторяет как мантру: «Я сильная, я самодостаточная, я уверенная, я всё сделаю». Даже сестра кричит на неё: «Никому ты не нужна в телерепортаже!» Так бы всё и происходило до конца её жизни, если бы не великая сила масс-медиа. Как только Сью придумывает историю об исчезновении мужа (на самом деле Карл просто умер), она становится звездой Юба, её рвут на куски конкурирующие телеканалы, делают огромные скидки в магазинах. Её дом, до этого не обременённый гостями, превращается в проходной двор: к ней заходят телевизионщики, полиция, бандиты, любовница мужа, семейная пара, у которой пропала дочка, и так далее.

Режиссёр Тейт Тейлор известен как специалист по фильмам с сильными женскими характерами. На его счету «Прислуга», «Девушка в поезде», «Агент Ева», поэтому неудивительно, что «Дать дуба» проходит ещё и по повестке дня. Пока женщины всё решают и делают, на их фоне мужчины выглядят как мямли или идиоты из фильмов братьев Коэн (картина вообще и по плотности событий, и по чувству юмора похожа на коэновское кино). Так, Сью сама придумывает, как разрулить дрянную ситуацию, в которую она влипла, и сама же находит небанальные выходы из положений. Детектив Харрис (Реджина Холл) явно доминирует над своим напарником, хоть и комично, в одиночку ездит патрулировать район и следит за домом Сью, чем дико раздражает своего начальника. Из пары киллеров, естественно, выделяется Мина (Аквафина): она бьёт, калечит и убивает, а когда босс говорит: «Мина, люди не боятся тебя», – это ужасно раздражает её, и она резко едет на дело. Пока брат исчезнувшего Карла, жуликоватый продавец Питер, тупит во время переговоров с бандитами, его коллега Рита (бесподобная Ванда Сайкс) собирает арсенал из того, что находит. И, наконец, линия противостояния двух конкурентов, телезвёзд разных каналов – Милы Кунис и Джульетт Льюис – едва ли не самая главная и смешная в фильме.

Текст: Родион Чемонин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?