Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Мэнди»

Психоделический триллер с инфернальным Николасом Кейджем и основной идеей «не буди лихо, пока оно тихо»

Добавить в закладки

Начало 1980-х. Где-то в американской глубинке живет и работает простой дровосек Рэд (неповторимый Николас Кейдж) со своей женой Мэнди (Андреа Райзборо). Райская жизнь в красивом домике у озера приходит к концу, когда вышедшая на прогулку девушка привлекает внимание эгоцентричного лидера местного культа. Мэнди ему так приглянулась, что он заставляет байкеров из ада (не спрашивайте, просто посмотрите) ее выкрасть, чтобы напичкать наркотиками и ритуально сжечь. Потрясенный Рэд решает отомстить, уничтожив всех и каждого. 

Кадр из фильма «Мэнди»

Итальянец Панос Косматос еще 8 лет назад заставил любителей кино обратить на себя внимание дебютным фильмом «По ту сторону черной радуги». Тогда смотревшие отмечали особую тягу режиссера к созданию очень тревожного экранного изображения, но это была разминка. В «Мэнди» Косматос превысил все допустимые эстетические нормы и выдал, как он сам говорит, нечто схожее с обложкой хеви-метал альбома 70-х. Трудно не согласиться, но стоит добавить, что это «нечто» буквально пропитано литрами ЛСД.

Кадр из фильма «Мэнди»

Фильм можно условно разделить на две части. Первая медленно погружает зрителя в состояние тревожного анабиоза пугающим музыкальным саундтреком (Йоханн Йоханнссон будто решил создать звуки, которые точнее всего иллюстрируют спуск в ад) и непривычно ярким для глаза изображением. Экран то и дело переливается с красного на фиолетовый и зеленый, пока зритель, затаив дыхание, пытается отогнать наступающую паническую атаку. На второй половине, дружно выдохнув, можно и расслабиться. В дело вступает Николас Кейдж, который, кажется, за последние лет 10 нигде не чувствовал себя настолько нужным. Он орет, плачет, устраивает дуэль на бензопилах, прикуривает от горящего черепа – в общем, сначала показывает актерские способности, а потом заслуженно развлекается, стирая врагов в порошок. Причем фильм после перехода к экшену не сбавляет градус безумия и продолжает выглядеть так, будто Николас Виндинг Рефн и ранний Сэм Рэйми решили снять свою версию «Призрачного гонщика» под саундтрек группы King Crimson.

Кадр из фильма «Мэнди»

Жаль, пиршество уникального стиля Косматоса, святящееся лицо Николаса Кейджа и кошмарная атмосфера все же не позволяют «Мэнди» стать идеальным фильмом в себе. Наверное, главная проблема картины в ее ненужной затянутости, особенно в первой половине. За эти лишние полчаса общего хронометража зритель успевает приходить в себя и задумываться, а не слишком ли глупо все это выглядит? Полуторачасовой трип с выверенными ритмом и динамикой мог заставить зрителей хотеть добавки – а вот после двух часов начинает казаться, что это перебор.

«Мэнди» будут искренне любить и всей душой ненавидеть – тут уже дело за вами, можно хоть как относиться к фильму, но невозможно не восхищаться уверенностью Косматоса в собственном демоническом видении. Не каждый бы рискнул в наше время создать настолько уникальный и противоречивый фильм, но, как известно, именно такое кино становится культовым. Готовьтесь, «Мэнди» ждет та же участь.

С 11 октября в кино.

Присоединяйтесь к нашему каналу в Телеграм, чтобы ничего не пропустить!

Текст: Алихан Исрапилов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?