Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Логин»

Любопытное переложение классического сюжета в новое время и современную технократическую атмосферу теряет весь свой шарм из-за непродуманности антуража и промаха с возрастом актеров

Добавить в закладки
В Интернете кто-то неправ

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Евгений Ухов
Евгений Ухов Автор film.ru с 2013 г. 2082 публикации

После самоубийства мужа Янка случайно натыкается в ноутбуке супруга на учетную запись, с которой мужчина пользовался видеочатом на сайте онлайн-свиданий. Женщина подозревает, что именно «сетевая любовь» стала сначала причиной банкротства мужа, а затем и его смерти. Подозрения подтверждает случайный знакомый Бен, дочь которого тоже покончила с собой после разрыва с виртуальным мачо. Вместе Янка и Бен находят тех, кто разбил сердца их близким, и задумывают коварную месть – влюбить негодяев в себя, а затем уничтожить. Но очень скоро план оказывается под угрозой срыва, ведь столкнуться приходится с настоящими мастерами обольщения – Янка и Бен из охотников превращаются в жертв.

Кадр из фильма "Логин"

Картина была снята еще в 2013 году, но только два года спустя «Логин» смог добраться до венгерского проката, а вместе с тем и на международный кинорынок

Когда год назад Леван Габриадзе неожиданно для всех выступил с хоррором «Убрать из друзей», действие которого целиком разворачивалось в пределах программных окон на экране монитора, критики заговорили о появлении нового жанра – компьютеры настолько плотно вошли в нашу жизнь, что им понадобился отдельный раздел в киноэнциклопедиях. «Убрать из друзей» уже получил сразу несколько последователей, но, к удивлению многих, мы вынуждены отнять пальму первенства у нашего соотечественника и обратить ваше внимание на картину венгерского режиссера Акоша Барноцкого «Логин», снятую много раньше. В «Логине» сюжет тоже раскрывается посредством сетевого общения, а саспенс нагнетается постоянными разговорами героев в видеочате.

Кадр из фильма "Логин"

Впрочем, давайте пока оставим в стороне онлайн-составляющую картины и отметим достаточно интересную сценарную задумку «Логина». Дело в том, что в основе сюжета ленты лежит знаменитый роман «Опасные связи» Шодерло де Лакло, по которому снято несколько весьма недурных фильмов. «Логин» трансформирует порочные связи, романтику, флирт и опасные игры с чувствами в сетевое общение – для современного стремительного мира дело совсем неудивительное. Естественно, новое прочтение отходит от некоторых канонов оригинала, но сделано это только для того, чтобы удержать внимание зрителя, все-таки «Логин» – это эротический триллер, а этот жанр требует своих обязательных атрибутов, пусть и исполненных в окошках чата.

Кадр из фильма "Логин"

Вернемся же к онлайну. Увы, «Логин» отличается от «Убрать из друзей» тем, что его камера часто превращается просто в субъективного наблюдателя, не акцентируя внимание на то, что все происходящее мы видим сквозь камеру ноутбука. Пожалуй, слишком редко создатели фильма используют разделенный экран, хотя это вполне логично. Почти полностью отсутствуют и другие компьютерные детали, придающие жизни картинке, – нет никаких других окон, проблем с коннектом, ожидания подключения. «Логин» слишком стерилен для компьютерного триллера.

Кадр из фильма "Логин"

Из всех задействованных в картине актеров только Йожеф Талош известен за пределами Венгрии. Его можно увидеть в «Вороне» Джеймса МакТига и комедии «Астерикс и Обеликс в Британии»

Но даже не это является главной проблемой фильма. Ахиллесова пята «Логина» – возраст героев картины. Роджер Камбл в 1999 году, взявшись за съемки «Жестоких игр», совершил отчаянно смелый шаг по отношению к оригиналу – резко уменьшил возраст героев, превратив их из степенных аристократов в жестоких подростков. Барноцкий от подростков отвернулся и тем самым угробил картину на корню – его персонажам в среднем сильно за 35, а это значит, что фильм промахивается и мимо целевой аудитории, и мимо зрительских сердец, все-таки наблюдать за полысевшим мачо, окучивающим мать взрослого ребенка, или за дедом, мстящим за взрослую дочь, не так увлекательно, как за жаркими старлетками. Именно в этом кроется сильнейшее различие «Убрать из друзей» и «Логина», и именно тут Габриадзе на обе лопатки кладет своего венгерского предшественника.

Кадр из фильма "Логин"

Преклонного возраста актеры не только не дают насладиться картинкой, но и существенно тормозят действие – «Логин» развивается неторопливо, и хотя повороты сюжета достаточно очевидны, дождаться их непросто, внимание зрителя рассеивается. Не приходят на помощь и сменяющие друг друга локации на заднем плане беседующих в видеочате героев, увы, картина выглядит плоской и довольно скучной.

О морали или выводах из просмотренного тоже говорить не приходится – все очевидно, и Барноцкий даже не попытался добавить показанному какой-то двойной смысл или второе дно. Герои «Логина» предсказуемы и слишком просты, ими легко манипулируют как их противники, так и автор, не особенно вдающийся в глубины характеров. Отсюда и получается, что при всем максимальном приближении к современности «Логин» существенно уступает тем же «Жестоким играм», не говоря уж об «Опасных связях» Стивена Фрирза, а не самое убедительное погружение в мир онлайн-сервисов позволяет хоррору «Убрать из друзей» высоко держать знамя первенства в жанре. Быть первым – еще не значит быть лучшим.

С 7 апреля в кино.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?