Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

15 актеров, которые могли стать частью вселенной Человека-паука

Прежде чем с головой погрузиться в водоворот новых актеров и героев, предлагаем оглянуться назад и представить себе мир, в котором воплотились бы в реальность самые смелые кадровые решения продюсеров и режиссеров

Добавить в закладки
В паутине сомнений

Том Круз

Конец 80-х не был лучшим временем для супергероев в кино – провал в прокате третьего фильма о Супермене поставил крест на многих проектах, в том числе и на находящемся в разработке фильме о Человеке-пауке кинокомпании Cannon Films. Эта американская студия не блистала крупнобюджетными постановками, потому и к экранизации комикса у них был весьма скромный подход – кресло режиссера получил Тоб Хупер, буквально из подручных средств сваявший «Техасскую резню бензопилой». В главной роли студия видела каскадера Скотта Ливу или… Тома Круза. Круз к тому времени еще не стал суперзвездой, но уже вполне четко обозначил свои претензии на звездный статус – для него супергероический проект мог стать неплохим вариантом развития карьеры. Увы, финансовые проблемы компании и постоянная перетасовка съемочной команды привели к тому, что «Человек-паук» Хупера так и не увидел свет, а висящего на паутине Тома Круза мы увидели только в 1996-м в культовой сцене «Миссия невыполнима».

Леонардо ДиКаприо

До сих пор никому не удавалось заполучить Леонардо Ди Каприо во франшизу, актер решительно отвергает любые предложения сняться в продолжениях даже самых успешных своих картин, но в 1990-х все могло сложиться иначе. Тогда сразу две противоборствующие группировки захотели видеть Лео в своих рядах – DC предложила Ди Каприо костюм Робина в очередном фильме о Бэтмене, а Marvel уговаривала актера облачиться в красно-синюю лайкру Спайдермена. Последнее, впрочем, случилось тогда, когда планы на экранизацию приключений Человека-паука переживали очередной кризис – Кэмерон свой проект уже похоронил, а Рейми еще не был приглашен. Ди Каприо в такой ситуации от риска благоразумно отказался: «Я не готов связать себя с супергеройским костюмом – будь это хоть Робин, хоть Питер Паркер». Похоже, что обращение к звезде «Титаника» было просто жестом отчаяния владельцев прав на постановку, никак не находивших сил стартовать.

Фредди Принц-младший

Сегодня имя Фредди Принца-младшего помнят только поклонники классической хоррор-дилогии «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», фанаты «Скуби-Ду» да любители видеоигр – озвучанием актер сейчас занят активнее, чем съемками. А ведь Фредди мог стать кумиром миллионов, от роли Питера Паркера его отделили какие-то несущественные мелочи. Давшая наконец многострадальной экранизации «зеленый свет» студия Sony именно Принца видела в ведущей роли, а сам актер настолько был уверен в своем контракте, что скупил все комиксы о Человеке-пауке в ближайших магазинах и погрузился в мифологию с головой. Неприступной стеной между Фредди и Питером встал Сэм Рейми – режиссер наотрез отказался от кандидатуры Принца, не видел постановщик в актере того героя, которому хотел посвятить свои три фильма. В качестве компенсации Sony предложила Фредди Принцу-младшему роль Флэша Томпсона, но тут уже гордость взыграла у самого опального актера – пути разошлись навсегда.

Эйса Баттерфилд

Как только Marvel объявила о том, что новый Питер Паркер будет существенно моложе персонажей Тоби Магуайра и Эндрю Гарфилда, под прицелы кастинг-директоров попала вся голливудская молодежь – в числе кандидатов на костюм Человека-паука были даже Чендлер Риггз, играющий Карла в «Ходячих мертвецах», и Чарли Пламмер, засветившийся в «Подпольной империи». Долгое время фаворитом гонки выглядел Эйса Баттерфилд, только что отметивший 18-летие, – переговоры с ним были в такой глубокой стадии, что агенты и студии начали подгонять графики съемок Эйсы в лентах о «Доме странных детей мисс Перегрин» и вселенной Мстителей, однако затем случилось нечто такое, что разрушило планы сторон. Переговорный процесс был прерван по не известным журналистам и публике причинам, Баттерфилд остался в стороне от комиксов, а выпавшее из его рук знамя подхватил Том Холланд.

Лорен Бэколл

Уже упомянутый нами проект «Человека-паука» от студии Cannon кроме Тома Круза планировал заполучить и звезду куда большего на тот момент масштаба – образ тетушки Мэй продюсеры кинокомпании предлагали Лорен Бэколл, одной из величайших кинозвезд Голливуда. Откровенно говоря, дело не дошло даже до прослушивания, но авторы фильма были согласны взять Бэколл на любых условиях – даже молча вяжущая в углу на кресле-качалке, она привлекла бы в кинотеатры тысячи и тысячи зрителей. Как вы понимаете, фильм с Крузом и Бэколл не был снят, но жизнь любит тонкие и изящные шутки – своеобразной иронией судьбы можно считать то, что много лет спустя в «Новом Человеке-пауке» одну из главных ролей исполнила Эмма Стоун, актриса, которую называют «новой Лорен Бэколл». Сыграла она, правда, не тетушку Мэй, а Гвен Стейси, но вселенная свое получила – Бэколл и Спайди воссоединились.

Миа Васиковска

Кстати, об Эмме Стоун. Ее появление в образе Гвен Стейси в дилогии Марка Уэбба вовсе не было гарантировано – изначально Стоун прослушивалась на гораздо более скромную роль Мэри Джейн, а вот главная роль вполне могла уйти Мии Васиковски. В подобном раскладе был свой резон – канонические образы двух девушек Паркера соответствуют выбору: Стейси-Васиковска блондинка, а Уотсон-Стоун рыжая. Прослушивание показало, что Стоун в материале выглядит настолько органичнее, что авторы не просто отдали ей роль Гвен, но и решили отложить введение Мэри Джейн до лучших времен. Миа Васиковска в данной ситуации оказалась не у дел и вышла из проекта.

Шейлин Вудли

2014 год мог стать для Шейлин Вудли самым грандиозным в карьере – отлично выступил в прокате «Дивергент», сердца зрителей тронула драма «Виноваты звезды», контрольным выстрелом должно было стать участие молодой актрисы в блокбастере «Новый Человек-паук 2: Высокое напряжение». В «спайдермениане» Вудли должна была исполнить роль Мэри Джейн, однако в последний момент перед съемками режиссер Марк Уэбб просто вырезал из сценария все упоминания о подружке Питера Паркера, сконцентрировавшись на отношениях подростка с Гвен. Шейлин вспоминает, что отстранение стало для нее холодным душем: «Я все пыталась понять, что я сделала не так? Почему меня выставили за дверь? Смириться с этим было непросто, но я склонна считать, что все случилось так, как должно было…» Не исключено, что Уэбб вернулся бы к кандидатуре Вудли в третьем фильме, но, как мы все помним, студия посчитала триквел плохой идеей.

Стэн Ли

Сегодня мы уже привыкли к тому, что марвеловский фильм нельзя считать состоявшимся, если в нем на пару секунд не появился Стэн Ли в каком-нибудь комичном камео. Однако история могла сложиться совсем иначе – на заре планов на экранизацию комиксов о Человеке-пауке Ли мог стать полноценным актером со значимой ролью. В проекте компании Cannon, который, кстати, активно поддерживал Стэн Ли, автору комиксов о Питере Паркере был отведен образ Джея Джоны Джеймсона, главного редактора газеты «Дэйли Бьюгл». И выбор этот неслучаен – Джеймсона Стэн Ли фактически «рисовал» с себя, только вымышленный персонаж был заметно более грубым и требовательным человеком. Сейчас мы уже не можем представить себе в образе эмоционального редактора кого-то иного, чем Джей Кей Симмонс, но, похоже, вскоре придется обновить и это лицо.

Боб Хоскинс

И снова мы возвращаемся к эпохе «Человека-паука», разработка которого была поручена Тобу Хуперу. Злодеем в фильме, запланированным компанией Cannon, должен был выступить Отто Октавиус, безумный ученый, переродившийся в суперзлодея доктора Октопуса, а роль восьмилапого противника Питера Паркера должна была достаться Бобу Хоскинсу. Впрочем, с лицом Хоскинса Октавиуса видел только Хупер, как только он покинул проект, студия отказалась и от планов на актера, да и персонаж Хоскинса выродился из классического злодея в какого-то придуманного на коленке вампира. Тот самый случай, когда можно сказать: «Хорошо, что ничего не вышло». Два десятилетия спустя щупальца Октопуса примерил Альфред Молина, и это получилось очень хорошо – страшно представить, что в этом образе когда-то появится другой актер.

Лэнс Хенриксен

Характерного актера Лэнса Хенриксена зрители помнят по роли андроида Бишопа в «Чужих» и детектива в «Терминаторе», однако сотрудничество Хенриксена и Кэмерона могло продвинуться много дальше – в начале 1990-х автор «Титаника» и «Аватара» планировал поставить картину о «Человеке-пауке» и давнему приятелю хотел отдать роль Нормана Осборна. Сейчас мы можем только сокрушаться о том, что Кэмерон свой проект до конца не довел, но знаменитый режиссер намеревался сделать Питера Паркера более взрослым, а его похождения и противостояния более жесткими и смертоносными – возможно, это к лучшему, с выходом подобного фильма вернуться к детству Человека-паука было бы много сложнее. И если уж за трилогию Сэма Рейми нужно было заплатить участием в постановке Лэнса Хенриксена, то это разумная цена.

Арнольд Шварценеггер

Хенриксен был не единственным старым приятелем Кэмерона, которого режиссер планировал задействовать в своем «Человеке-пауке», еще одно злодейское место в паучьих сетях мог себе забронировать и Арнольд Шварценеггер. Любопытно было бы взглянуть на то, как бы зрители восприняли появление у Терминатора еще нескольких пар рук – ведь Арни постановщик «Титаника» отдавал роль Отто Октавиуса, злодейского доктора Осьминога. С другой стороны, наличие двух мощных суперзлодеев могло скверно отразиться на сюжете – мы помним, как от переизбытка персонажей страдал третий фильм Рейми и вторая картина Уэбба. Что можно было гарантировать, так это потрясные спецэффекты – Кэмерон готов был вложить в ленту все передовые свои наработки, но проект не получил воплощения, так и оставшись мечтой.

Джон Малкович

Зеленый Гоблин в исполнении Уиллема Дефо был прекрасен, однако вместо этого актера жуткую маску мог примерить другой колоритный артист – первым выбором Рейми на роль Нормана Осборна был Джон Малкович. К сожалению режиссера, Малкович от предложения вежливо отказался, не исключено, что актер просто не поверил в потенциал подростковой комикс-экранизации или посчитал образ злодея слишком поверхностным. Как бы то ни было, освободившееся место занял Дефо, но Рейми не отступил – Малковичу было выслано повторное предложение, но уже с ролью Стервятника в несостоявшемся четвертом фильме франшизы. Реакция актера неизвестна, но она и не важна, фильм-то так и не был снят.

Бен Кингсли

Задолго до того, как поразить зрителей в самое сердце неожиданным сюжетным поворотом в «Железном человеке 3», Бен Кингсли вполне мог стать частью вселенной Человека-паука, выстраиваемой Сэмом Рейми. Ощутив прилив энергии с грандиозным успехом второй части трилогии, Рейми планировал в третьей части противопоставить Питеру Паркеру Эдриана Тумса, известного как Стервятник, и роль эта готовилась специально под Кингсли. Сложно сказать, понадобились бы режиссеру другие злодеи, будь в третьем фильме Стервятник, но Ави Арад, продюсер трилогии, настоял на том, чтобы вместо крылатого злодея Паркеру противостоял Веном, а это повлекло привлечение Песочного человека и Зеленого Гоблина. Впрочем, Рейми отпустил Стервятника с легким сердцем, ведь его появление планировалось в четвертой картине франшизы, которая, как вы знаете, не состоялась.

Брюс Кэмпбелл

Да-да, мы знаем, что старинный приятель Сэма Рейми Брюс Кэмпбелл появляется во всех трех фильмах классической «спайдерменианы», но, согласитесь, крохотные камео – совсем не то, чего достоин большой актер с миллионами поклонников. И действительно, есть информация, что для Кэмпбелла Рейми готовил большую роль в четвертом фильме своей серии, потрошитель зловещих мертвецов должен был примерить костюм Мистерио, старинного соперника Паркера, до сих пор в кино не фигурировавшего. Так и не увидевшая свет картина должна была свести в жестокой схватке Человека-паука и троицу Стервятник, Мистерио, Черная кошка, однако пробуксовки в разработке сценария, общая усталость от франшизы, капризы студийных боссов и звезд перечеркнули грандиозные планы. Человек-паук получил новое рождение, но уже без старых друзей Сэма Рейми.

Энн Хэтэуэй

Ну, и раз уж мы вплотную занялись разбором неснятой четвертой серии «Человека-паука» Рейми, то стоит раскрыть и имя третьего актера, выбранного на роль злодея. Точнее, актрисы, Черную кошку Фелисию Харди должна была сыграть Энн Хэтэуэй. Да-да, снова забавная ирония судьбы, которая не может не вызвать возглас удивления. По сюжету, придуманному режиссером, Харди оказывалась дочерью другого злодея – Стервятника. Нечто подобное мы увидели несколькими годами позже в «Темном рыцаре: Возрождение легенды», только у Нолана дочерью Раса Ал-Гула оказалась героиня Марион Котийяр, а не Селена Кайл, как многие фанаты предполагали до выхода картины на экраны. Ну, а о том, насколько блестяще Хэтэуэй справилась с кошачьим образом, и говорить не нужно – это тот редкий случай, когда можно довольно четко оценить, что было бы, получись у Рейми его «Человек-паук 4».

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?