Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Семь жизней»

В драме "Семь жизней" грустный Уилл Смит преследует тяжело больных людей, включая Вуди Харрельсона и Розарио Доусон, чтобы сделать им добро.

Добавить в закладки
А вот кому разбитое сердце?

Трейлер

Кадр из фильма "Семь жизней"

Несмотря на обещанные «Семь жизней» /Seven Pounds/ (2008) с участием Уилла Смита, в первой же сцене фильма главный пункт программы, напустив на себя похоронный вид, набирает 911 и надтреснутым голосом сообщает трубке, что уже расстался с собственной жизнью. Сдав, таким образом, концовку анекдота, следующие два часа режиссер Муччино упражняется в конспирологии, чтобы как можно дольше скрывать смысл происходящего от зрителя, дабы причина суицида, случившегося с главным героем, стала понятна не на первой минуте фильма, а на последней. И даже достигает некоторого успеха: смысл становится ясен на второй. Для самых недогадливых – на третьей.

Два часа напрасных игр в кошки-мышки Муччино использовал, прямо скажем, без фантазии. Все действия, производимые будущим самоубийцей, укладываются в одну и ту же рутинную последовательность: Уилл Смит садится в автомобиль "форд", едет куда-то по Лос-Анджелесу, не нарушая ПДД (некогда, судя по флэш-бэку, опрометчиво нарушенное), на месте прикидывается добрым налоговым инспектором и беседует по душам с каким-нибудь тяжело больным человеком, стоящим в очереди на пересадку органов. Таковых в очереди оказывается семь душ, которым требуется то почка, то легкое, то костный мозг, то глаз (удручающе опростившийся Вуди Харрельсон), то сердце (удручающе поскучневшая Розарио Доусон, отвечающая в картине за романтическую линию). У пышащего здоровьем Смита, только что отбегавшего в «Хэнкоке» /Hancock/ (2008), все перечисленные части тела вроде бы на месте и функционируют на "ура", но если вы не извращенец, не моральный урод, и не мечтаете организовать подпольную клинику по трансплантации органов неимущим гражданам от раскаявшихся негров, последующее развитие событий лучше игнорировать. Большей душеспасительной глупости, чем "Семь жизней", американское кино не производило, кажется, ни разу за всю свою историю (упорно пытались вспомнить что-нибудь покруче, но нет, не вышло).

Кадр из фильма "Семь жизней"

Судя по всему, в "Семи жизнях" произошла непредвиденная смычка деревенского католицизма в лице подавшегося в Голливуд итальянского подданного Муччино и продвинутой сайентологии, на нужды которой Уилл Смит в последнее время отстегивает большие суммы долларов. Как известно, в католических церквях занемогшие прихожане выкладывают перед алтарем пластмассовые руки, ноги и даже головы. Герой "Семи жизней" распорядился своим добром более, скажем так, научным способом. Но, право, заставь его Муччино поменять пол, забеременеть и торжественно отказаться от аборта с благословения Тома Круза и Папы Римского, в таком шоу было бы много больше смысла, чем в этой анатомической благотворительности.

Вывод из всей этой драмы можно сделать такой: Уилл Смит – неплохой актер, но не великий, а семь спасенных жизней – это, конечно, много, но у зрителя она одна-единственная.

Текст: Иван Куликов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?