Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

Все фильмы о Рэмбо — от лучшего к худшему

На этой неделе в прокате «Рэмбо: Последняя кровь» — финальный фильм во франшизе о Джоне Рэмбо и трогательное прощание Сильвестра Сталлоне с одним из своих главных героев.

Добавить в закладки
Все фильмы о Рэмбо — от лучшего к худшему

В честь премьеры вспоминаем прошлые фильмы об Одиноком Волке, выбираем лучший и пытаемся понять, какое место в рейтинге занимает финальная часть.

Кадр из фильма "Рэмбо: Первая кровь"

1-е место: «Рэмбо: Первая кровь»

Несмотря на статус хрестоматийного боевика 80-х, оригинальная «Первая кровь» совсем не так проста, как кажется на первый взгляд. Фильм снят по одноимённому роману Дэвида Морелла, который задолго до того же «Охотника на оленей» вскрывал проблему посттравматического синдрома, всех тех бедных солдат, которые, даже вернувшись домой, не могут оставить войну позади. И хотя в экранизации Теда Котчеффа углы заметно смягчились и сам Рэмбо из обезумевшего ветерана превратился в несчастного и сломленного, но не желающего никому вреда человека, его «Первая кровь» — кино не менее пронзительное, чем первоисточник.

Сталлоне, который позже на долгие годы станет образцом маскулинного героизма, здесь предстаёт удивительно ранимым персонажем, чья апатичность в конце срывается душераздирающим монологом и горькими слезами в плечо товарища. Вероятно, это сильнейшая сцена в карьере Сталлоне и один из самых впечатляющих финалов в истории военных фильмов. Жаль, что сиквелы так легко свели его в никуда.

Кадр из фильма "Рэмбо 4"

2 место: «Рэмбо 4»

В 2006 году Сильвестр Сталлоне снова примерил на себя образ боксера Рокки, два года спустя он вернулся к другому культовому персонажу — Джону Рэмбо. В обоих случаях новые фильмы пытались исправить ошибки предыдущих фильмов серии и подарить заглавному герою достойный финал («Рокки 5» и «Рэмбо 3» с этим, мягко говоря, не справились), и «Рэмбо 4» отлично справился с задачей. В фильме герой Сталлоне все так же жестоко убивает злодеев (рейтинг 18+ позволил рубить людей ножом и отстреливать им конечности из пулемета), но в этот раз кровавая вакханалия выглядит до отвращения настоящей и в кои-то веки оправданной. Спасение миссионеров в Таиланде помогло Джону Рэмбо принять свое прошлое и наконец-то открыть двери перед своим будущим — в конце фильма герой уезжает на ранчо к отцу в Аризону. Несмотря на выход пятой части, для многих именно эта сцена станет тем самым финалом истории об Одиноком Волке.

Кадр из фильма "Рэмбо: Первая кровь 2"

3-е место: «Рэмбо 2»

Первый фильм серии, «Рэмбо: Первая кровь», можно считать крепкой драмой о бунте ветерана Вьетнамской войны против местных правоохранительных органов. Вторая часть — настоящий боевик, про который не стыдно сказать «культовое кино». «Рэмбо: Первая кровь 2» уже ироничным названием сообщает, что в фильме будет мало логики — ее нехватку заменяет образцовый экшен, который впоследствии изменит голливудский кинематограф 80-90-х. Напомним, во второй части Джона Рэмбо отправили в джунгли Вьетнама для спасения военнопленных, но подставили и бросили в логове врага — именно тогда герою пришлось включить режим «армия из одного человека» и отомстить всем, вообще всем, без разбора. Вторая часть сделала франшизу великой, а образ полуголого накачанного бойца с пулеметом и красной повязкой на голове — бессмертным.

Кадр из фильма "Рэмбо 3"

4-е место: «Рэмбо 3»

Однозначно низшая точка в кинематографической истории Джона Рэмбо. Третий фильм франшизы окончательно отказывается от всех психологических перипетий своего сложного персонажа и пускается в разудалую «клюкву» со взрывами, погонями и непрекращающимся гулом снарядов. И ладно бы так, но снят «Рэмбо 3» максимально невыразительно: этот тот самый восьмидесятнический боевик в кубе, без намёка на оригинальность или креатив. Неудивительно, что, даже несмотря на приличные сборы, после этой картины продюсеры решили поставить франшизу на паузу — следующий «Рэмбо» выйдет аж через 20 лет.

Кадр из фильма "Рэмбо: Последняя кровь"

5-е место: «Рэмбо: Последняя кровь»

В последней на данный момент (и, судя по ревью, вероятно, вообще последней) части «Рэмбо» франшиза ушла в сторону отчаянного revenge-movie, к практически эксплуатационному сплэттер-экшену, в котором престарелый военный герой мастерски и изобретательно уничтожает мексиканский картель. Идея, прямо скажем, не самая оригинальная, но и не в идее тут дело — вся суть в кровавой пластике, в брутальном мясном драйве, с которым Джон Рэмбо вырезает полчища противников. Вот только того самого драйва фильму временами и не хватает, да и побольше изобретательности (особенно изобретательности кинематографической) «Последней крови» бы не помешало. Это далеко не худшее, что могло случиться с Рэмбо в наш переполненный перезапусками век, но лучше бы, наверное, этой крови и правда быть последней.


Текст: Алихан Исрапилов, Ефим Гугнин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?