Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Фантастическая четверка»

Мило, безобидно, совершенно несерьезно, достаточно развлекательно, для маленьких - просто блеск. Это и есть "Фантастическая четверка" Тима Стори. Эта фантастика - не научная, она антинаучная и в основе имеет волшебную сказку. Но сказочный комикс, стилизованный по лекалам 30-х ли, 60-х ли - вполне полноценный образчик жанра. Веселенький.

Добавить в закладки
Все на четверку

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Так вот он откуда, "мистер Фантастик". Мило, безобидно, совершенно несерьезно, достаточно развлекательно, для маленьких - просто блеск. Это и есть "Фантастическая четверка" /Fantastic Four/ (2005) Тима Стори ("Нью-йоркское такси" /Taxi/ (2004)). Непременно будут сиквел, триквел и приквел, и так же, как у "Людей Икс" /X-Men/ и "Человека-паука" /Spider-Man/, будут они похуже. Пока что ничего себе. Впрочем, драйв от кино в принципе могут почувствовать только американцы - это их контекст, их ностальгия и узнаваемость. Остальным остается просто не поскучать. Но это гарантировано подходом.

Кадр из фильма "Фантастическая четверка"

Марвеловский комикс про четверых простых американцев, слетавших на орбиту и вернувшихся мутантами, впервые вышел в свет в 1961 году, как раз когда мы стали праздновать 12 апреля. То есть у каждого свой Гагарин. В "Фантастической четверке" гагарины наделены как нормальными человеческими характерами из активно тогда развивавшихся телекомиксов - сериалов, так и ненормальной верой в светлое будущее, что привело к довольно причудливому декору. Но надо понять: начало 60-х - последний раз, когда человечество в целом было оптимистично. Пластмасса, болонья, транзисторы, противозачаточные таблетки сильно облегчили человеческий быт. Казалось, возможно все. "Фантастическая четверка" в мире будущего творила с людьми, что хотела: они умели гореть живьем, взлетая, как ракеты, становились невидимы и останавливали коня на скаку без наложения рук, руки у них работали без отмычек, прикидываясь шваброй, а скулы и подбородки действительно были железные. Все это был не ужастик, а гимн, потому что жизнь не останавливалась, что и сделало комикс супер-популярным. Сегодня, когда больше нет вообще никаких иллюзий, создатели экранизации не стали затеваться с пересозданием пластмассы, болоньи и транзисторов и пошли единственно верным путем. Они сняли фильм как чистую стилизацию бодрых 60-х, хотя для чистоты попользовались новейшими технологиями.

Кадр из фильма "Фантастическая четверка"

Технологии деликатно оформляют "мир будущего" 60-х на сегодняшний вкус. "Отекшая" физиономия Рида (Йоан Грифитт), принявшая форму компьютерной клавиатуры, мини-бикини на невидимой Сью (Джессика Альба), полеты в поднебесье Джонни Шторма (Крис Эванс) - милые мелочи, которые были бы невозможны в старом кино, но и не заливают экран компьютерной графикой. Совершенно специально Бен (Майкл Чиклис) не нарисован, а обмундирован в откровенный латекс, вовсе не притворяющийся натурой, хотя вроде бы чего проще было нарисовать это "Существо". Межпланетная станция относительно современна, но и ракурсы, и мизансцены уводят в прошлое, как антураж фильма в целом - много дерева, "конструктивная" мебель, трюки из первых серий Бондианы - горные лыжи, бьются машины пачками. Сами малоизвестные исполнители подобраны по типажам звезд начала 60-х, которые могли бы сыграть "Фантастическую четверку", если бы тогда были сегодняшние технологии. Легко узнается как бы еще пухленькая Джейн Фонда, какие-нибудь Род Тейлор, Ричард Чемберлен, Юл Бриннер, Уоррен Битти. Непосвященным все это может показаться убогим, но в общем винтаж сегодня в большом почете.

Кадр из фильма "Фантастическая четверка"

Нежелание дико "осовременивать" старый комикс позволило Тиму Стори и его сценаристам (Майкл Франс ("Халк" /Hulk, The/ (2003)), Марк Фрост ("Твин Пикс" /Twin Peaks/) остаться при всех достоинствах драматургии 60-х. Когда персонажи не жестко-имиджевые, а еще "с психологией". Перепалки обормота Джонни с несчастным Беном вполне остроумны, амуры Рида и Сью при третьем лишнем Викторе (Джулиан МакМэхон) ровно настолько необременительны, чтобы не требовать "актуального" секса. Сам сюжет при всем наличии еще одной Железной Маски вовсе не отсылает к Энакину Скайуокеру, а только шутит с Добром и Злом. "Хорошие" мутанты спасают людей, перевоспитывают не очень "хорошего" мутанта, побеждают "плохого", но это легко и все еще впереди. "Все только начинается" - это легкое предчувствие и есть установка фильма. Хотя, конечно, отсутствие настоящей таинственности - беда всех стилизаций. Это сразу дает статус "не для взрослых" и не дает увлечься с головой. Не говоря уж о том, чтобы разбираться, как так, если Джонни достигнет температуры Солнца, Земля вся взорвется, а он останется жив. Как так, если Бен весь как бы каменный и даже без ушей, ему удается крутить роман со слепой (Керри Вашингтон). Слепая, не слепая…

Кадр из фильма "Фантастическая четверка"

Эта фантастика - не научная, она антинаучная и в основе, как и "Человек-паук", имеет волшебную сказку типа "Волшебник из страны Оз".

Но сказочный комикс, стилизованный по лекалам 30-х ли, 60-х ли - вполне полноценный образчик жанра. Веселенький.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?