Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Все отсылки к фильмам с Николасом Кейджем в комедии «Невыносимая тяжесть огромного таланта»… где Николас Кейдж играет Николаса Кейджа

Жизнь коротка, Николас Кейдж вечен. «Невыносимая тяжесть огромного таланта» ― долгожданный фильм для всех поклонников творчества актёра. Картина представляет собой квинтэссенцию карьеры Кейджа и сатиру на его жизнь, что, естественно, невозможно без отсылок к его проектам. Рассказываем о главных из них.

Добавить в закладки
Все отсылки к фильмам с Николасом Кейджем в комедии «Невыносимая тяжесть огромного таланта»… где Николас Кейдж играет Николаса Кейджа

Кадр из анимационного фильма «семейка Крудс»

Кадр из анимационного фильма «семейка Крудс»

По сюжету агент ЦРУ Вивиан, которую сыграла Тиффани Хэддиш, засекает Николаса Кейджа в аэропорту и прикидывается его фанаткой, рассказывая, что её племянник обожает «Семейку Крудс» ― проект, который знаком скорее молодому поколению, нежели матёрым поклонникам актёра. В мультфильме и его сиквеле 2020 года актёр действительно озвучил одного из главных героев, Груга. Правда, напарник Вивиан не сильно одобрил такой выбор, ведь у Кейджа в фильмографии гораздо больше узнаваемых ролей из 1990-х.

Николас Кейдж в роли Херберта Эйч Ай на кадре из фильма «Воспитание Аризоны»

Николас Кейдж в роли Херберта Эйч Ай на кадре из фильма «Воспитание Аризоны»

По сюжету фильма Николас Кейдж приезжает на Майорку, чтобы заработать, поучаствовав в праздновании дня рождения одного из своих самых преданных фанатов ― Хави (его сыграл бесподобный Педро Паскаль). Оказывается, у того есть свой тёмный секрет, и это вовсе не связь с криминальным миром (хотя и это тоже), а наличие целой комнаты-алтаря своего кумира. Помимо восковой фигуры Кейджа там также есть реквизит из его фильмов, среди которого затесалась упаковка подгузников Huggies из фильма 1987 года «Воспитание Аризоны». К слову, комедия братьев Коэнов считается одним из самых высоко оценённых фильмов в карьере Кейджа.

Николас Кейдж в роли Бенджамина Гейтса на кадре из фильма «Сокровище нации»

Николас Кейдж в роли Бенджамина Гейтса на кадре из фильма «Сокровище нации»

Как говорится, когда Николас Кейдж сыграл в «Сокровище нации», он сам стал Сокровищем нации. Лента 2004 года стала хитом бокс-офиса, а после разлетелась на мемы (как и в целом всё творчество Кейджа). В «Сокровище нации» Кейдж произносит культовую фразу: «Я украду Декларацию независимости». Особо глазастые фанаты актёра, которые помнят этот мем, наверняка смогли разглядеть в доме Хави также и ту самую копию важнейшего документа в истории США.

Николас Кейдж в роли Рэда на кадре из фильма «Мэнди»

Николас Кейдж в роли Рэда на кадре из фильма «Мэнди»

«Мэнди» Паноса Косматоса входит в список лучших проектов с участием Николаса Кейджа, но является явно недооценённым, так как не особо известен широкому кругу зрителей. Поэтому актёр оказывается весьма впечатлён, когда Хави называет «Мэнди» шедевром. Именно этот фильм задал новое направление карьере Кейджа, который долгие годы снимался во всём подряд, чтобы выплатить огромные долги. После премьеры критики и зрители остались под огромным впечатлением от перформанса Кейджа, после чего его дела пошли в гору. «Это одна из лучших ролей в моей жизни», ― говорит Кейдж, глядя на бензопилу из фильма, которая хранится всё в той же алтарной комнате.

Николас Кейдж в роли Питера на кадре из фильма «Поцелуй вампира»

Николас Кейдж в роли Питера на кадре из фильма «Поцелуй вампира»

Большая часть сюжета «Невыносимой тяжести огромного таланта» сконцентрирована на вымышленной версии Николаса Кейджа, который рефлексирует на свою жизнь и творчество. Он с трудом вписывается в современный Голливуд и даже решает оставить карьеру. В одной из сцен Ник, проживая экзистенциальный кризис, пересматривает «Поцелуй вампира» ― культовую ленту, породившую множество мемов из-за хаотичной и неистовой актёрской игры Кейджа. Именно это стало визитной карточкой актёра, поэтому неудивительно, что таким образом он пытается напомнить себе о силе своего уникального таланта и единственной в своём роде манере исполнения.

Николас Кейдж в роли Бена на кадре из фильма «Покидая Лас-Вегас»

Николас Кейдж в роли Бена на кадре из фильма «Покидая Лас-Вегас»

Драма 1995 года «Покидая Лас-Вегас», возможно, не так известна, как тот же «Поцелуй вампира», но роль Кейджа в нём является самой признанной. Ведь именно за неё он получил свой первый и единственный «Оскар» как лучший актёр. В «Невыносимой тяжести» есть сцена, в которой Кейдж ныряет в бассейн с пивом, что является точной копией сцены из «Покидая Лас-Вегас». Это отлично иллюстрирует, как вымышленный Кейдж достигает дна, подобно герою его самого драматического фильма. Правда, в этот раз в бассейн за ним ныряет не его любовный интерес, а главный фанат ― Хави, отношения с которым совсем скоро также перейдут на новый уровень.

Николас Кейдж в роли Кастора Троя на кадре из фильма «Без лица»

Николас Кейдж в роли Кастора Троя на кадре из фильма «Без лица»

Реквизит из культового боевика «Без лица», которым также владеет Хави, является главным в его коллекции. Пара золотых пистолетов появляется в фильме 1997 года, известном своим безумным сюжетом, где Кейдж и его кровный враг в исполнении Джона Траволты хирургическим путём меняются лицами. После этого герой Кейджа крадёт оружие, а в финале герои вступают в открытую конфронтацию и наставляют пушки друг на друга. В «Невыносимой тяжести» Кейдж и Хави используют пистолеты, чтобы победить врагов и спасти заложников, что также является символом их крепкой дружбы.

Текст: Олеся Трошина
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?