Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Музыкальная одиссея

Музыкальные карьеры Джеймса Белуши и Питера Гэллахера

Музыка Джеймса Белуши и Питера Гэллахера

Добавить в закладки
Второе я: Джеймс Белуши и Питер Гэллахер

Джеймс Белуши

Самый известный пример актеров, удачно сделавших карьеру в музыке, – Дэн Эйкройд и Джон Белуши, чья группа The Blues Brothers успешно гастролировала с концертами, выпустила два альбома (не считая саундтрека к фильму) и помогла вернуть интерес публики к ритм-энд-блюзу.

Но сейчас речь не о них, а о младшем брате покойного Джона – Джеймсе Белуши, который у себя дома известен прежде всего как «звезда» сериала «Как сказал Джим», а в России до сих пор чрезвычайно популярен по ролям в комедиях двадцатилетней давности.

Джим с детства был поклонником ритм-энд-блюза (в отличие от старшего брата, который вообще-то предпочитал слушать «хэви метал»). И еще в конце 80-х годов создал группу The Sacred Hearts, с которой до сих пор регулярно выступает по клубам как вокалист.

В середине девяностых годов создатели фильма «Братья Блюз» заговорили о возможном сиквеле. Под эту историю были вновь собраны участники оригинального коллектива (большинство из которых крайне уважаемые и сами по себе известные в Америке музыканты). Вполне логичным было пригласить Джима заменить покойного Джона. В 1995 году прошло несколько концертов новых «Братьев Блюз». В одном из шоу принимал участие известный российский гитарист Сергей Воронов, а в другом на саксофоне музыкантам подыграл тогдашний президент США Билл Клинтон.

На этой волне музыкального успеха Джеймс Белуши выпустил диск своей группы The Sacred Hearts под названием «36-22-36» с каверами на широко- и малоизвестные стандарты ритм-энд-блюза. Большим откровением альбом не стал, но критики отметили хороший вкус Белуши, который пригласил участвовать в записи прекрасных музыкантов – например, живую «легенду» джаза пианиста Маккоя Тайнера

Но в фильме «Братья Блюз 2000», на удивление поклонникам, сыграл не Джеймс Белуши, а Джон Гудман. Режиссер Джон Лэндис объяснил, что Джим был занят в съемках другой картины. Впрочем, по общему мнению, продолжение оказалось настолько неудачным, что участие Белуши-младшего не спасло бы ситуацию.

А сам Джим запустил через несколько лет сериал «Как сказал Джим», в котором неоднократно демонстрировал свои музыкальные таланты, в 2003 году выпустил совместный альбом с Дэном Эйкройдом Have Love, Will Travel и с тех пор продолжает выступления со своей группой The Sacred Hearts (в том числе, как говорят, и на «корпоративах» в Москве).

Питер Гэллахер

Питер Гэллахер не относится к «первому эшелону» американских актеров, но киноманы помнят его по фильмам «Секс, ложь и видео» и «Красота по-американски», а поклонники телесериалов – по «Одиноким сердцам». В 2005 году Питер решил осуществить мечту своей юности и записать музыкальный альбом. Про результат недельной работы в студии, названный соответственно – 7Days in Memphis, авторитетный сайт Allmusic.Com написал: «Он впечатляет не только с точки зрения того, что актер сделал такой удачный альбом… Он очень хорош с любой точки зрения.»

Гэллахер выбрал студию в городе Мемфис, штат Теннеси, потому что именно там родина музыки «соул» и «ритм-энд-блюз». Гитарист Стив Кроппер и басисит Дональд «Дак» Данн (известные у нас как участники группы The Blues Brothers) – настоящие «легенды» американской популярной музыки, оказавшие в начале 60-х годов огромное влияние на становление жанра. Неудивительно, что именно их Питер Гэллахер привлек к записи, а Кроппер (39-е место в списке ста лучших гитаристов всех времен по версии Rolling Stone) спродюсировал альбом.

С одной стороны, эта запись – чистый эксперимент «для себя», попытка компенсировать нереализованные амбиции музыканта – ведь Питер Гэллахер начинал в мюзиклах. Это проявилось даже в том, что автор выпустил диск в двойном формате – как CD и как DVD-Audio (очевидно, для друзей-аудиофилов). Но, с другой стороны, в результате получился действительно очень приличный альбом: в первую очередь за счет тонкого вкуса Питера, проявившегося и вокальной манере, и в доверии мнению Стива Кроппера, и в подборе материала – каверов на песни Леона Рассела, Рэнди Ньюмана, Гэри Мура и других.

К сожалению, этот альбом на настоящий момент единственный в карьере Питера Гэллахера, но актер периодически радует поклонников «живым» исполнением песен.

Текст: Сергей Верейкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?